У скалярии сгорают плавники

Анюта Гаранина

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 80
Когда запущен аквариум (дата): 3 месяца
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 скалярии 2 блю демси , нож, мои анцитрус
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нете
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): Камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний аэрация
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья, мороженый мотыль, 1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Выключение света
Описание вашей проблемы: Добрый день.Начались большие проблемы с аквариумом. Сначала один малёк блю демси сильно потемнел, стрессовый окрас, глаза почернели, стал чесаться, после этого у скалярий слегка обломились по одному грудному плавнику. Добавила антипар, на следующий день к вечеру блю посветлел перестал спасаться, чувствует хорошо. Я уже обрадовалась, но не стоило. Буквально за ночь сегодня у скалярии сгорели почти до конца все плавники. И у ножа нет маленького кусочка плавника. Что делать? Тесты не продают. Каждый день меняю по 5 литров воды. Больную пересадила в банку она легла на дно, сейчас посадила в общий аквариум в отсадник тк другие ее забивают. Плавает. Ещё такой момент, отключали свет на 6 часов, вот после этого состояние рыб значительно ухудшилось.
Вложения
У скалярии сгорают плавники (photo#93610)

#1

yulia211

Население не для вашего аквариума...

#2

Оксаночка

Плавники горят из-за плохой воды, на скаляриях это хорошо видно. После отключения света фильтр промыли?

#3

Анюта Гаранина

yulia211, знаю если выживут до нового года, то переселю в большой. Они ещё маленькие все. Да и вопрос у меня в другом: как помочь скалярии?!

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Оксаночка, только на след день, когда узнала . Плохое качество воды устранятся подменами? Тесты не найду в городе

#4

Max

Почитать по поиску "горелые скалярии", "гексамитоз + флексибактериоз у скалярий"," плавниковая гниль у скалярий", может быть что-то похожее.

#5

bosmat

Анюта Гаранина писал(а): Сначала один малёк блю демси сильно потемнел, стрессовый окрас, глаза почернели, стал чесаться, после этого у скалярий слегка обломились по одному грудному плавнику.
Сеорее всего перебор с азотистыми.
Анюта Гаранина писал(а): Добавила антипар, на следующий день к вечеру блю посветлел перестал спасаться, чувствует хорошо.
Подмены делали? Но по балансу аквариума ударили.
Анюта Гаранина писал(а): Буквально за ночь сегодня у скалярии сгорели почти до конца все плавники. И у ножа нет маленького кусочка плавника. Что дела
Скорее всего азотистые зашкаливают. На "слух" плавниковая гниль.
Анюта Гаранина писал(а): Больную пересадила в банку она легла на дно, сейчас посадила в общий аквариум в отсадник тк другие ее забивают. Плавает
Чувствуют что не жилец.
Я бы сразу подменил 30% воды а затем ежедневно менял 10-15% воды, ну и добавил бы йодинола. ИМХО. Да и с кормежкой прекратил дня на три а затем кормил по минимуму, до выздровления.

#6

Анюта Гаранина

bosmat, спасибо, уже боюсь в общий что то добавлять, все остальные чувствуют себя нормально, подмены делаю ежедневно, завтра куплю уголь и тест попробую поискать. Мне на что нужно тесты покупать? На нитраты нитриты? Они все по отдельности продаются? И целый день мучает вопрос- как они понимают что рыбка больна? По внешним признакам вёл себя как обычно, не видят же они измениения плавников

#7

yulia211

Тесты на аммиак, нитраты и нитриты. Берите капельные, они по точнее будут.

#8

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение