Тесты для аквариума на медь

Max

Аквариумные тесты на медь. Как измерить содержание меди в аквариуме?

Уважаемые, а кто-нибудь пользовался тестом на медь SERA?
Насколько с его помощью можно оценить содержание меди в воде, по Вашему мнению?
(хочу оценить влияние медных труб и газовой колонки на содержание меди в воде при подменах).

#1

Ю.В.

Лучшие тесты, работающие по принципу колориметрии (я не про медь конкретно, а вообще), в т.ч. и самый примитивный из них на фосфат, в связке "технология-руки-глаза-полиграфия" дают погрешность не менее 40-50% в обе стороны. В Вашем случае, я думаю, это неприемлемо. Я бы сдал воду в химлабораторию. Хоть бы и в СЭС, водоканал, какую-нибудь при ВУЗЕ, чтоб провели нормальный анализ. Будет не только точнее, но и наверняка дешевле чем покупать тесты.

#2

Max

Юрий, спасибо!
Но очень уж много тестов. Ибо по Вашему совету собираюсь магистральник делать. Т.е. нужно: до магистральника, после магистральника при разной скорости прокачки, сама банка (сколько накопилось, тоже интересно). Думаю купить тест будет дешевле. Вопрос в том какой (Sera (дешевле) или JBL (дороже) и могут ли они что-то определить. :nez-nayu:

#3

Ю.В.

Тут я не помощник, увы. Скорее, к морякам обращайтесь.

#4

Roman

Они все с малой точностью. Для моряков важно по сути наличие, а не концентрация, т.к. что 0.1 что 0.5 уже плохо, т.к. медь есть )

#5

Max

Roman писал(а): Для моряков важно по сути наличие, а не концентрация, т.к. что 0.1 что 0.5 уже плохо
А какие концентрации будут вредными для беспов и сомов в пресном аквариуме?

#6

Roman

Max писал(а): А какие концентрации будут вредными для беспов и сомов в пресном аквариуме?
Для сомов не знаю, для беспов >0.01 мг./л
0.01 не смертельная доза, но медь накапливается.
Тесты такого не покажут, поэтому и написал, что это лишь вопрос измерения наличия.

#7

Ю.В.

Селитра писал(а): Медь. Токсическая концентрация сульфата и нитрата 0,01-0.02 мг/л. 0.1 мг/дм3 (лимитирующий признак вредности — общесанитарный), в воде рыбохозяйственных водоемов - 0.001 мг/дм3 Металлическая медь умеренно токсична для рыб, в то время, как ее растворимые соли (хлориды, нитраты) токсичны уже в концентрации 0,01-0,02 мг/л. Обратимость отравления невелика: рыбы, перенесенные с чистую воду в стадии опрокидывания, погибают. Токсическое действие солей меди сильнее проявляются в мягкой воде, т.к. в жесткой часть меди связывается в виде карбонатов. Избыток Меди вызывает хлороз у растений. Определяется спектрографически после экстракции хлороформом. Удаляется дистилляцией, Н- и Na-катионированием, осмолированием на этапе водоподготовки
Вода. Вредные примеси, их ПДК, симптомы отравления, методы устранения
Вы 0,001 мг/л тестом поймаете?

#8

Ю.В.

Блин, проще ведро воды при подмене на плите нагреть :-)

#9

Max

Ю.В. писал(а): Вы 0,001 мг/л тестом поймаете?
Пока знать не знаю.
Точность тестов не знаю. Точность в химлаборатории не знаю....
Буду учиться в эту сторону. Если кто поможет информацией буду благодарен.

#10


  • Похожие темы