Сом агамикс

igor777

Подарили сомика Агамикса, он сразу спрятался и его не видно днем вообще. Скажите это нормально, может он ночной? И если можно расскажите о нем? Абсолютно не знаю. Дали корм для него в виде таблеток, а когда их бросать если он не выходит :-(

#1

Roman

Agamyxis ресtinifrons, Agamyxis albomaculatus (spinosissimus), Doras flavopictus, Doras pectinifrons [Peters,1877]

Названия-синонимы: агамиксис, агамикс, агамиксис белопятнистый,агамикс белопятнистый, агамиксис звездчатый, агамикс звездчатый, агамиксис , агамиксис звездный, агамикс звездный, агамикс крапчатый, агамиксис крапчатый, поющие сомы, поющие сомики, ворчащие сомы, ворчащие сомики, spotted raphaael catfish, spotted talking catfish.

Семейство: Броняковые сомы (бокочешуйниковые) (Doradidae).
Ареал обитания: Бразилия, Перу (Река Амазонка)
Среда обитания: Девственные лесные озера, медленно текущие ручьи, канавы.
В основном держится у побережий, заросших эйхорнией, на мелководьях с большим количеством коряг и упавших деревьев.
Описание: Тело мощное, вытянуто в длину.Голова крупная, треугольного профиля, уплощенная с тремя парами усов.
От начала спинного плавника тело постепенно сужается образуя узкий хвостовой стебель, покрытый костными пластинками.
Спинной плавник треугольной формы, первый луч снабжен зубцами. Жировой плавник маленький. Анальный плавник хорошо развит.
Грудной плавник с первым длинным мощным и зубчатым лучом. Брюшные плавники мелкие и округлые.
Окрас: Тело и плавники коричнево-черного цвета, покрыты округлыми желтыми пятнышками, на хвостовом плавнике они сливаются в два ряда поперечных полос. У молоди пятнышки блестящие белого цвета. На усах темные и светлые полосы чередуются друг с другом.
Размер: агамиксисы достигают в длину до 16 см, но в аквариумах редко вырастают больше 12 см.
Сложность содержания: легкая.
Продолжительность жизни: до 10 лет.


Агамикс звездчатый

Аквариум:

Размеры: от 100 л, длиной от 60 см.
Грунт: крупный песок.
Вода: рН 6-7,5° ; dH 4-25°, фильтрация, мощная аэрация, еженедельная замена 25% объема воды.
Температура: 22-26° C .
Освещение: сумеречное.
Растения: живые, в т.ч. плавающие.
Оформление: камни, коряги, пещеры и прочие укрытия, требуется место для плавания.

Кормление:
Рацион: живые, растительные (до 25%) и комбинированные корма. Корм дают в вечернее время.

Поведение:
Характер: мирный, пугливый.
Водная зона: придонный слой воды.
Можно содержать с: гуппи, молли, меченосцами, тетрами, барбусами, данио, дискусами, расборами, гурами, карликовыми цихлидами.
Нельзя содержать с: крупными цихлидами.

Самец: стройнее самки, имеет более яркую окраску и яркий крап на усах.
Самка: более полная, имеет развитое крупное бесформенное брюшко.

Предрасположенность к болезням: склонен к перееданию.

Профилактика: при лечении нельзя использовать малахит зеленый!

Особенности: Агамикс умеет издавать довольно громкие звуки, за что был прозван поющим сомом или ворчащим сомом.
Вылавливать из аквариума агамиксиса нужно не сачком, а пластмассовой кружкой или стеклянной банкой.
При непосредственном контакте может нанести раны своими острыми плавниками.
Агамикс не знает умеренности в еде.
Вложения
Сом агамикс (photo#4805)

#2

gtrx

А фото можете выложить?

#3

igor777

Ну вот фото выше вашего сообщения :-): Он такой :-):

#4

igor777

Блин :cry_ing: у меня аква всего 40 л. :cry_ing: Он не сможет там жить? :cry_ing: Хотя мне сказали, что нормально будет :cry_ing:

#5

gtrx

Пусть он у вас хотя бы месяц поживет, если не умрет то жить будет, но со временем он вырастит хотя в 40л я думаю до 12 см он не дорастет. А днем сидит на месте скорей всего что он ночной. У меня в 200л из сомов анцы, синодонт и птерик, птерик днем сидит на одном месте а как наступает ночь он начинает водоросли есть ,а все остальные и днем и ночью носятся в поисках пищи.

#6

greblin

Если вы его хотите наблюдать , то вы взяли не ту рыбу . Агамиксис ночная скрытная рыба , может не выходить из укрытия пару недель .

#7

igor777

Не то, чтобы наблюдать, просто переживаю за него. Были рыбки попугаи, так они его задолбали, весь хвост съели. Вот думаю макроподы тоже будут долбить его или будут мирно жить?

#8

greblin

igor777 писал(а):Вот думаю макроподы тоже будут долбить его или будут мирно жить?
Максимум что с ним можно сделать это обгрызть хвост и усы , не обращайте внимания новые отрастут . Помирятся со временем , точнее рыбы от него отстанут .

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Поставьте ему укрытие , горшок, грот , пустую трубу чтоб он там сидел .

#9

igor777

Спасибо, укрытие уже поставил :-): правда от попугаев укрытия его не спасали :-) Бедный Жора :-)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение