170 литров проблем

Ю.В.

Катя, еще раз перечитал твою тему и, должен сказать, что не среагировал в прошлый раз на один момент :smu:sche_nie: . Одной из особенностей колумнариса является помутнение воды, если в ней находятся живородки, особенно мечи (а пецилии их ближайшие родственники). Почему так происходит- не знаю, но задумался... Перерыв между заболеванием первой партии пецилий и теперешними проблемами с неонами навевает на мысли об инкубационном периоде. Короче, я обращаюсь к докторам, может быть есть смысл пролечить всю банку? По-взрослому? Баланс- дело наживное. Но, если это колумнарис, то выкосит всех...

#201

serj973

Стал снова перечитывать...
Цап-Царап писал(а):вода из-под крана .. как обычно... холодная
Вода хлорированая?
Если да то:
Болезни:
Предрасположенность к болезням: имеют предрасположенность к плистофорозу (он же неоновая болезнь), так же неоны не переносят растворённый в воде хлор.
Правда суматранцы то же не любят.

#202

greblin

Цап-Царап писал(а):Посмотрите на 9й странице :) Фильтр планирую поменять
Посмотрел , радикал глючит как обычно , но нормально еще разрастется . Фильтр очень слабый . Последние посаженые пецилии лишь послужили толчком к заболеванию . Рано или поздно это произошло бы и без них .

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
На неонов можно забить ( лучше их сразу пустить в расход ) и вплотную заняться водой в банке , не имеет смысла лечить заболевание не избавившись от факторов его вызывающих . Всех кто покрыт налетом , с обтрепанными плавниками ( поджатыми ) , пучеглазых в карантин . Основную банку не травить ни чем ( там и так уже хватает всего ) , нормализовать подменами , наблюдать за оставшимся здоровым населением . И заняться лечением карантина .

#203

Ю.В.

greblin писал(а):Основную банку не травить ни чем ( там и так уже хватает всего )
Если там действительно колумнарис, то подменами не вылечишь(((

#204

Metal

Саш, ты думаешь колумнарис сам с подменами уйдет? :-)

Добавлено спустя 48 секунд:
Юра меня опередил. :-)

#205

Ю.В.

Оп-па, доктора зарисовались :hi_hi_hi: Дим, так что, лечим общую банку?

#206

greblin

Ю.В. писал(а):Если там действительно колумнарис
Там его нет , больные пецилии это обычное явление для 90 % магазинов , из симптомов белый налет на теле ( иногда плавниковая гниль , визуально практически не заметно , только под углом видно ) . Обычная бактериалка из за плохих условий содержания .

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Если не известен точный диагноз , но на 100 % ясно что это бактериалка . Я бы использовал солевые ванны для пораженных рыб , если есть очень сильные сомнения в чистоте общего аквариуме - пеницилин , бицилин 5 .

#207

Цап-Царап

Всем добрый вечер. :ki_ss:
serj973 писал(а): Цап-Царап писал(а):вода из-под крана .. как обычно... холодная


Вода хлорированая?
Вода по идее хлорированная, но прозрачная не белесая, тест на хлор показывает ноль, что странно. Местные рыбки нашу волжскую воду из-под крана абсолютно спокойно переносят, это уже проверено временем.
greblin писал(а):Там его нет , больные пецилии это обычное явление для 90 % магазинов , из симптомов белый налет на теле ( иногда плавниковая гниль , визуально практически не заметно , только под углом видно ) . Обычная бактериалка из за плохих условий содержания .
Еще не факт, что пецилки от колумнариса лечатся.. у них не было белого налета никакого.. немножко ерошились отдельные чешуйки и у некоторых пара чешуек было оторвано.. Одна из десятка пецилок сдохла (ее обгрызли сильно) У остальных плавники все целые, сначала тетрациклином лечились 4 дня в отсаднике, эффекта я не заметила.. потом был перерыв дней в 5.. рыбки даже повеселели. Сейчас лечим (эмм... чем-то на "Ц" - как вы запоминаете все названия?!). Поведение неоднозначное у них. Там есть пара (самец с самкой), они там типа хозяева, периодически наводят шухер, остальные (когда главные подплывают), начинают зажимать плавники.. потом опять нормально плавают. Просто если колумнарис такая опасная болячка, то наверное убила бы рыб в течении перерыва между лечением.. или нет?

И давайте дружно придем к одному способу лечения общей банки, а то опять накинетесь на меня, если я кого-то одного послушаю.. :smu:sche_nie:
Регулярные подмены или регулярные подмены + антибиотик?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ю.В. писал(а):Перерыв между заболеванием первой партии пецилий и теперешними проблемами с неонами навевает на мысли об инкубационном периоде.
Думаете?! Пецилии уже пришли с ободранной чешуей, а муть в воде появилась благодаря моему чифиру.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Еще, я вчера пол ночи сидела, разглядывала в интернете всяких больных рыбок, ни у кого подобных симптомов, как у моих неонов не нашла.. И все таки 95% того что у неона не ерошение чешуек возле хвоста, а очередной пузырик/волдырик, или как его назвать.

#208

Ю.В.

Цап-Царап писал(а):Думаете?! Пецилии уже пришли с ободранной чешуей, а муть в воде появилась благодаря моему чифиру.
Не знаю. Варианты прибрасываю. Действовать активно и сразу или потихоньку и поочередно? Здесь, как любит говорить Саша- вопрос религии. Я- сторонник активных действий. Не факт, что это правильно.

#209

Цап-Царап

Лично я намереваюсь сегодня избавиться от неонов и подменить воду. Вопрос в другом: сколько воды подменить и что при этом добавить?(стресс коат, бактерии, лекарство) Вода сейчас кристально чистая.

#210


  • Похожие темы