Улитка Теодоксус

yulia211

Теодоксусы (theodoxus) – небольшие пресноводные улитки из семейства неритид, имеющие жабры и оперкулум (крышечку, закрывающую раковину). Размеры моллюсков 6,5 мм х 9 мм. 
Очень их хочу! Может у кого живут? По Москве не нашла нигде...
Бакинец

В Москву вроде дикарей возят? Ну а если и впрямь хочется то вэлком в нижегородскую обл., теодоксус астраханикус 40р/шт, домашние уж несколько лет как, не дикари. И сразу предупреждаю- СО2 не переносят, сайдекс не переносят, бороду не едят.
yulia211

Бакинец, :co_ol: :hi_hi_hi: Я поэтому и написала что ищу в Москве, иначе улиточки золотые будут. :-) Я в том году покупала в Рязани их, но у меня были пиявки и никто не выжил. :ny_tik: Что бороду не едят знаю, что СО2 и сайдекс не переносят тоже знаю.
AndreBens

yulia211, а еще они не живут в мягкой воде травников. Улитка для жесткой минерализованной воды с большим количеством водорослей в виде обрастаний. У вас ведь не так, верно? Банально разрушается панцирь, рисунок сходит за 1-2 месяца полностью. Поэтому их и нет в большом количестве, и никогда не будет. Самое бы им место в цихлиднике. Так ведь сожрут их. Пишу как человек, потративший на это 4-5 тыр по оптовым ценам на флюватисов, в несколько заходов и попыткой дать им условия. Даже икра была. Брали непосредственно у того кто ими всю страну окучивает. Желаете их содержать - нужно создавать условия как для специфической зверюшки: много света для роста обрастаний, жесткая вода, сезонность, низкие температуры. Это все несовместимо с травниками. Да красивые и безвредные для растений. Да чистят зеленку со стекол. Но пути с растительным аквариумом расходятся. Если есть желание -в Москве есть перекупщики от продавца в Минске - ценник естественно выше. Видимо есть канал быстрой доставки. Но других вариантов нет, т.к. они не разводятся в торговых количествах. Еще теодоксусы - не знаю какого вида, есть в Сочи в горной речке (знакомая аквариумистка пыталась привезти, но в тепле они ночь не пережили). Есть и Финском заливе свой вид. Держат в аквариуме по информации с форумов, периодически меняя на новых - как расходный материал.
Бакинец

AndreBens, в мягкой живут, но узор сходит это верно. Насчет спецусловий поспорил бы, у хозяйки не травник, но огород точно- валлиснерия, крипты, гигрофила ив., бакопа, мох, анубиасы. Без внесения удо и со2. Живут и множатся. Пока держал сам, были примерно те же условия, за исключением того, что вода у меня жесткая и тоже жили и множились. И потратил на них немного, раз заказали с Украины- пришел груз 200(((((я заказывал 15-20шт), потом из Волжска(10шт вроде+камешек с икрой бонусом) и вот тут дело пошло. Но опять же не всех. Из всей компании тео остались и стали множиться лишь у меня, потом у подруги. При этом хоть убейте, ну нет секретов!
Roman

Полезная тема. Вынужден перенести в основной раздел.
yulia211

AndreBens У вас ведь не так, верно?
Не верно! :-) у меня все есть! Я их в кубик к ракам хочу посадить. Там зелени хватает! Ну а вообще не зелень причина их завести, а просто нравятся улитки. От зелени можно и без улиток избавится. Мне нравятся и ампулярии и мелании и даже катушки. :nez-nayu: :ps_ih:
Вложения
Улитка Теодоксус (photo#100578)
Улитка Теодоксус (photo#100579)
yulia211

На счет условий точно ничего не могу сказать, но когда покупала, то они сидели в аквариуме очень густо засаженный мхами. Сами плодятся. К сожалению сейчас нет этого объявления на авито, а телефон не сохранила. Мы в конце апреля собираемся в Рязанскую область ехать, вот надеюсь что объявление появится. То что успела увидеть, так это то, что камень весь зелёный очистили за пару дней.
Бакинец

yulia211 Ну а вообще не зелень причина их завести, а просто нравятся улитки.
Это спорная причина, они конечно симпатичны, но мелкие, издалека не очень налюбуешься.

"..То что успела увидеть, так это то, что камень весь зелёный очистили за пару дней."

А вот это чистая правда, даже застарелый ксен не устоит перед ними, за что мне они и нравятся.

" .., т.к. они не разводятся в торговых количествах..."

И это правда.
Вложения
Улитка Теодоксус (photo#100580)
AndreBens

Вот выдернул фразу: "Практически все улитки теодоксусы предпочитают скальные породы с известковыми камнями и жесткую воду от 19 до 28 градусов. Питаются водорослями и органическими отходами. Без камней и зеленых наростов быстро погибают, поэтому им не подходят новые необжитые аквариумы" - (считай и травники тоже. Не в смысле необжитые, а без обрастаний- их пищи. К чистке вопросов нет - это я заметил. Но очень прожорливы. Вычистили у меня в малевочнике ужас какую зеленую стенку за 3 дня - и нет больше еды. Я держал в нескольких местах, исход один. В одном месте - чисто для них, был песчанник и аэрация. Камни я натирал спирулиной. Ну и жесткость 20 у меня никогда не было. Может стоило подсолить воду или минералов каких положить. Если в мою воду положить раковину, она за пару месяцев заметно растворяется. По этой причине не живут у меня ампулярии, хотя заводил не раз красивых и не травоядных. Недавно вытащил последний панцирь от взрослой - в сквозных дырах, и это всего за месяц после ее гибели. И очень тонкий и хрупкий.

Я не отговариваю, просто имейте ввиду - жесткости и пищи должно быть много. Моя стенка зарастала ксеном пол-года. Аквариум чистый, с растениями, но лампа положена просто на стекло и паразитно светит на боковую стенку. Аквариум вторым рядом в стойке, малообслуживаемый из-за расположения, а очистили они ее в ноль за несколько дней. Как пишет продавец, максимум без еды они могут быть 2 дня. Бурых нет, ксена нет - и досвидос. Поэтому и не возятся они.

  • Похожие темы
  • Что это за улитка?, ответов 9, последний от 
  • Что это за улитка?, ответов 3, последний от 
  • Что за улитка?, ответов 9, последний от 
  • Что за улитка???, ответов 1, последний от 
  • Улитка хелена, ответов 3, последний от