Залетная улитка

Gora

Купив в магазине растение, дома в пакете обнаружил мелкую улитку, размером меньше 1 см. Решил от нее не избавляться, а поселить в одном из аквариумов. Улитке похоже новый дом понравился и она принялась ползать везде, где есть намеки на "еду", ведет себя очень активно ,попыток бегства не предпринимает. Про корм спрашивать не буду, понимаю ,что она найдет пропитание, а вот как быстро она будет расти и сможет ли она размножиться без партнера (на сколько помню ,улитки бесполые существа)?

п.с.: позже попробую ее сфоткать, но не думаю, что это какой-то редкий вид, т.к. тогда мне ее не "подарили" бы :-):

#1

Roman

Катушка, мелания, ампулярии.

Вот наиболее вероятные гости. Более подробная информация в поиске. Про этих улиток везде куча инфы.

#2

Ю.В.

Сантиметровая катушка или прудовик вполне могли оставить тебе еще и подарок в виде икры на растениях- наблюдай, скоро у тебя их может оказаться много)))

#3

Metal

У меня тоже появились странные улитки, видать с мхом притащил. По цвету и размеру как катушка, но панцирь очень узкий и завитков больше. и раковина не перпендикулярна ноге, а параллельна. Что это за зверь?

#4

Ю.В.

Катушка-мутант)))
Дим, фото дал бы...

#5

Metal

Ю.В. писал(а):Дим, фото дал бы...
Как на глаза попадется - обязательно.

#6

Gora

Пока не получается сфоткать, но на сколько смог разглядеть, у нее завитки против часовой стрелки (если спереди смотреть) и похожа она вот на эту - физа.
Изображение

#7

Ю.В.

Дим, а не прудовик ли это у тебя? Посмотри внимательно. Молодые имеют пятнистую раковину. Характерная особенность- довольно быстро передвигаются...

#8

Metal

Нет Юр, прудовиков я сто раз видел.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Вот обычная и та тонкая.

#9

Ю.В.

Какой-то подвид катушек? :ne_vi_del:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение