У рыбы выскочил "ротовой хрящ"

Gora

1. Описание проблемы - рыбка сегодня много времени провела хватая воздух с поверхности (но так иногда у нее бывает, настроение что-ли) при этом когда плавает не на поверхности, дишит нормльно. Воторая рыбка ведет себя как обычно, воздух не хватает. Вечером заметили белое пятно сверху на морде (между ноздрями), при рассмотрении увидели ,что это выскочил хрящ который служит выдвижной частью рта при его открывании для увеличения зева. Жена аккуратно погладила рыбку по морде и хрящ легко встал на место (под кожный покров). А сейчас опять повторилось. Питаться может, рот полностью открывается и закрывается. См. фото (кружком обведен выскочивший хрящ).
2. Литраж/габариты аквариума - 150
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 19.11.10
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 10
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 7,2 , GH - 6, KH - 3
Окисляемость минимальна (цвет раствора визуально не изменился).
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 золотые по 4 см без хвоста
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - элодея и роголистник
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - морская галька
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - натуральная коряга, сланец, искуственная коряга
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан 3
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26-27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно, компрессор
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - сегодня подменил 10% с сифонкой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2*24 12 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - салат
18. Какие изменения недавно внесены - сифонка и подмена
Вложения
У рыбы выскочил ротовой хрящ (photo#4926)

#1

Gora

Так и останется рыбка фантомасом :cry_ing:

#2

Gora

Ув. форумчане, посоветуйте хоть что-нибудь....плиз
Ума не приложу, что можно сделать.

#3

Лолита

Похоже на прыщ как у человека?
На фото не разглядеть.

Какие выделения? Есть длинные белые?

#4

Алекс

А мне кажется, что это травма. :nez-nayu:
Они с соседкой не дрались/баловались""?
Об декор не могла травмироваться?

#5

Gora

Лолита писал(а):Похоже на прыщ как у человека?
На фото не разглядеть.

Какие выделения? Есть длинные белые?
Нет, на прыщ это не похоже, выделений тоже нет. То что белое и обведено в кружок - это часть ее рта, просто она обычно скрывается внутри, а теперь торчит наружу.

куда можно оригинальное фото скинуть?
alex7806 писал(а):А мне кажется, что это травма.
Они с соседкой не дрались/баловались""?
Об декор не могла травмироваться?
Это определенно травма, но ни соседка ни декор ее нанести не могли. Рыбки очень спокойные, не деруться, не гоняются по аквариуму, наоборот оч. дружные, всегда вместе плавают.
Такое ощущение, что она слишком широко рот открыла и этот хрящик начал складываться в другую сторону.
Мало того, что внешний вид рыбки подпорчен, я еще переживаю, что он может болеть (хотя внешне рыбка все такая же спокойная, кушает хорошо, когда клянчит еду рот разивает так же хорошо).

#6

Лолита

Скиньте сюда через Радикал (скопируйте 2-ю ссылку).
http://www.radikal.ru/

#7

Metal

Такое бывает, когда рыбу на рыбалке ловишь. А у вас как это получилось я не знаю.

#8

Gora

Я вот думаю ,может есть какие средства (лекарства), для укрепления костей и хрящей, если есть ,может ей подавать ,при этом переодически вправля этот клюв, может со временем он встанет на место?

п.с.: уже 3 раза вправляли ,тут же она открывает рот (просит есть :-):) и он обратно выскакивает

вот крупное фото
Изображение

2 Дмитрий, чес слово не ловил :hi_hi_hi: сама она как-то это сделала, так жалко :cry_ing: .
Надеюсь ей хотя бы не больно.

#9

Metal

Про подобные препараты я не слышал. Думаю ничего страшного нет с вашей рыбкой, должна жить. :-):

#10


  • Похожие темы
  • Что за рыбы?, ответов 10, последний от 
  • Рыбы заболели, последний от 
  • Рыбы симулянты?, ответов 8, последний от 
  • Мрут рыбы, ответов 54, последний от 
  • Заболели рыбы, ответов 6, последний от