Анциструс заболел манкой

Леська

Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 15 л\вода 10\ 27*27*20 Запуск в начале ноября, перезапуск неделю назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6 гуппи \ 2 самки- дички 1-я беременность у обеих, 2 самца молодых и 2 старичков\ 4 коридараса-2,5-3 см\ покупала на рынке как золотистых\ и 1 анциструс новенький альбинос 3 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): кустик наяды, кустик роголистника\ смотала нитками\ 6 пистий, 2 кладофоры, 1 валиснерия
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): основной-антрацит, пляжик из мелкого меска для кориков.Подложки нет, но есть в грунте 3 шарика из глины и 1 питательная кочка\ кокосовый торф+ глина\
Декорации в аквариуме (материал): 3 маленькие коряги\ 2 дуб и 1 виноград\ и 3 морских камня 5*3 см
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Барбус на 2 вт с аэрацией и дождиком, нагреватель-самоделка на 8 вт\ пробирка с резисторами\
Стандартная температура: 23 грд\ больше поднять не могу, в помещении холодно\
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю подмена с уборкой . 3л из 10л меняю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа ЛЕД на 440 люм. и 3000 кельв. Свет прчмой не падает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Уже 2 недели кормлю 1 раз- таблетки, в хлопьях, в гранулах. Даю 2 табл. и щепотку мелкого
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Перезапуск аквариума и покупка новой рыбы

Здравствуйте! Я новичок\ точнее чайник\! В воскресенье \23.12,18\ мой новый житель анциструс-альбинос прилип к переднему стеклу. И я увидела белые бугорки, взяла лупу- насчитала 5 штук\ 3 на боковых плавниках, 1 на спинном и 1 на теле возле хвостового плавника\. На остальных рыбах ничего не увидела. Полезла в инет, читала-смотрела, пришла к выводу, что это манка и что нужно лечить всех. Вчера побежала по зоомагазинам и аптекам. Нашла только фуразолидол и метиленовый синий \ это ужас\, заказала делагил. Мои действия вчера- убрала кладофоры, вынула из фильтра губку, засунула маленький кусочек синтипона, поставила на аэрацию. Влила фуразолидол 1 таб. на 40 литров\ в моём случае получилось 1\4 табл. на 10 л\. Ну всё. Стала наблюдать. К вечеру двум гупикам стало не по себе- один залез на фильтр, другой в траву. Остальные бодры и веселы. В 20.00 покормила, ели все, кроме этих гупяшек, анцика не было видно вообще. Ближе к полуночи он вылез на стекло- бугорки на месте. Сегодня утром- поменяла лампу ЛЕД на накаливания, максимально засунула под неё воздухозаборник от аэрации\ что бы Т не снизить, т.к. у меня сегодня в квартире 15 грд, опустила её поближе к покрвному стеклу. По рыбам= " гуппика так всех и сторонятся, корики с утра на пляже просто лежали, когда дала свет_ зашевелились. Остальные гупяшки исполняют брачный танец. анциструс сейчас висит на стекле ко мне брюхом-рассмотрела в лупу- на боковых плавниках чисто, со спины никак не даётся. ВОПРОС- что делать дальше? Сегодня забрала делагил... Мне завтра сделать подмену и добавить опять фуразолидон? Или перейти на делагил? Но я не знаю как это сделать..Даже если эти крупинки отпали, они же всё равно в аквасе плавают и ждут своего момента. И ещё по анцику- я не разу не видела, что бы он ел. И капусту кидала и кабачок.. Только ампулярии приползают.. Чем он живёт, не знаю.. На вид не худой! Буду благодарна всем, кто откликнется.

ТОлько что увидела своего уродца сбоку- на спинном плавнике есть крупинка..\ а я уже обрадовалась..\

#1

Леська

Ура! Нашла ответ на свой вопрос-фуразолидон можно мешать с делагилом. Завтра у меня плановая подмена на 30%. Затем залью делагил 1 таб. на 40 л. И буду что-то решать с повышением температуры\хотя много инфы, что повысить нужно всего на 2 грд\ . А сомик мой так ничего и не ест. Да и остальные без аппетита. Зато улиткам раздолье.Хуже никому из животинок не стало..

#2

Леська

Ребята! мелафикс можно лить вместе делагилом?

#3

Леська

Ураааа! Горит!!! Я её в таз с холодной водой засунула! Теперь буду смотреть. ВЫставила там Т 26. Сейчас время засеку и буду блюдить_ отключится или нет. СПАСИБКИ!!!

#4

Леська

serg_42 писал(а): Это было принципиально, ибо температура воды при лечении ихтика очень важна.
Сейчас у меня уже 28 грд. Рыбы в норме. Заливала сегодня делагил и мелафикс. Но вот с сомиком беда!! Он чистый. Но живот впал, какое-то бардовое пятно между грудными плавниками появилось и даже вроде как дырка есть. А из ануса висела длинная полупрозрачная тонкая нить около 5 см\ он сам всего-то 3см\. Наверное погибнет... Жалко его..

#5

Roman

#6

Леська

Roman писал(а): Тут - только о болезни.
Спасибо! Я поняла!

#7

Леська

У 3-х гупяшек распались хвосты на полоски. Остальные рыбы в норме. Сомик живой, но забился в дальний угол- рассмотреть не могу

#8


  • Похожие темы