Листья растения становятся прозрачными

666sb

а еще вопрос по спектру...к знатокам :smu:sche_nie:
а почему как аквариумные лампы для растений...позиционируются обычно лампы 865 и 965 ?
ну например флора гло -это есть собственно хорошая лампа 6500 (965)
они же 6500? (холодный белый)
читал что "тёплые" лампы т.е меньше 4000, растениям вообще фиолетовы ( каламбурчик с намёком на синюю часть спектра)
или я уже запутался.......... :-(

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
ирина писал(а):но 50 Ватт для 150л маловато же
недавно лично убедился....что кроме лампы...еще и есть отражатель!!!!
Отражатель-сила!!!!

#41

Metal

666sb писал(а):Отражатель-сила!!!!
Это только кажется! :-)

#42

greblin

666sb писал(а):ну например флора гло -это есть собственно хорошая лампа 6500 (965)
они же 6500? (холодный белый)
Есть еще такое понятие как цветопередача , лампа филлипс 18 вт 33\640 никогда не станет лучше 18 вт 54\640 , аналогично 640 будет хуже чем 840 , а 840 будет хуже чем 940 . Чем выше первое число тем более полнее цветопередача .

#43

Инди

Я давно перешёл на лампы с температурой 6400-6500К. Недавно провёл эксперимент - заменил эти лампы на лампы с температурой 4200К. Получил вспышку водорослей причём очень бурную. Хорошо что есть опыт и предпринял ряд действий, чтобы ситуацию исправить. Ничего не загубил из растений, но побегать пришлось.
Больше экспериментировать не хочу. Теперь буду по-прежнему ставить лампы с температурой от 6400К до 10000К.

#44

greblin

Инди писал(а):Получил вспышку водорослей причём очень бурную.
Тоже самое будет если растения привыкшие к 4000 к перевести на 6400 к . Период адаптации , а если еще и дозируется УДО это неизбежно приведет к вспышке .

#45

Инди

Александр, так растения тоже хорошо отозвались и быстрорастючка прибавила в росте несколько сантиметров и это за пару дней. Так как аквариум маленький - это сразу заметно становится. Но лучше пусть растёт медленнее и без водорослей, чем быстро и с водорослями.

#46

666sb

а не будет аквариум после перехода с 6500 на 4000 казаться желтым?

#47

Metal

По первому времени вам будет так казаться, но потом привыкните. А по мне, так живые растения красивее под более теплым светом смотрятся.

#48

666sb

Metal писал(а):По первому времени вам будет так казаться, но потом привыкните. А по мне, так живые растения красивее под более теплым светом смотрятся.
ну может быть...может быть...
а Вы это смотрели?
http://saurama.aqua-web.org/index.htm

#49

Metal

666sb писал(а):а Вы это смотрели?
Смотрел, а вам как нравится?
666sb писал(а):4000 казаться желтым?
Нормально будет, вам понравится, гарантирую.

#50


  • Похожие темы