Рыба-игла морская ( Syngnathus acus )

Галерея
baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

Эта рыба принадлежит  к семейству Игловых ( рыба насчитывает несколько разновидностей , у каждого вида свой окрас тела и своя длина взрослых особей.

Рыба похожа на иглу , тело рыбы вытянутое   с жесткими гранями -костными утолщениями , длинный рот в виде трубки с усилением на конце в виде -дудки без наличия зубов , окрас рыбы от желтого до темно-зеленого-пятнистого .

Встречается рыба  -Игла- повсеместно , заходит даже во впадающие в море устья рек , любит теплую воду . При длине тела не более 40 сантиметров  и веса в 50 граммов , эта рыба пищевой ценности для человека не имеет .

Сама же  рыба питается  зоопланктоном , пуглива - обычна прячется как в морской траве так и между камней , спокойно лежит или тихо ползает по морскому дну.
Фото Рыба-игла морская Syngnathus acus  (photo#107595)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Где обитает? вроде таких видел на море каспийском :nez-nayu: .

baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

Таких рыбешек я лично ловил на таких морях : Чёрное , Балтийское , Средиземное , Адриатическое , Японское , Северное , ну и конечно Каспийское .
Эту рыбешку ( которую я сам лично сфоткал в своем морском аквариуме ) - я поймал в Северном море .
Точно такую же ( разницу не увидел ) я поймал , прошлым летом в Италии .
А летом 1990 года я купался на городском Бакинском ( рядом с городом ) пляже и решил поймать Каспийских крабиков . Но сначало мне попалась рыба - игла . Я её вынес на берег и поместил в банку . И пока я ловил крабиков и после этого вышел на берег - вся банка была заполнена маленькими иголочками . - Рыбешка оказалась мужского пола .

baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

Распространение

Обыкновенная рыба-иг­ла (Syngnathus acus) распространена в во­сточной Атлантике от побережья Норвегии, Британских островов, вдоль побережья За­падной Сахары, Сенег­ала, Намибии до мыса Доброй Надежды, а также в Индийском оке­ане, Средиземном, Эг­ейском и Черном моря­х. Она обычно держит­ся в водорослевых зо­нах (преимущественно в морской траве) до 15 м глубины (редко глубже), проникает также в солоноватую воду больших устьев рек и лагуны.

Описание

Обыкновенная рыба-иг­ла имеет очень вытян­утое, узкое, сегмент­ированное игловидное туловище; панцирь с 17-22 костными туло­вищными кольцами меж­ду головой и спинным плавником. У нее за­кругленное рыло в ви­де трубки, занимает более половины длины головы; высота его меньше 1/2 высоты го­ловы: сильно выпуклый лоб. Спинной плавн­ик с 29-39 лучами пр­остирается над 7-9 туловищными кольцами. Грудные и хвостовой плавники имеются. Перед заднепроходным отверстием 17-22 тул­овищных кольца. Окра­ска у рыбы-иглы свет­лая или темно-коричн­евая, иногда блестящ­ая зеленоватая, брюш­ная сторона светлее, заметен темный узор рисунка, чаще в фор­ме поперечных лент.

Максимальная длина тела самцов достигает 50 см (но обычно не больше 30 см), самки меньше.

Образ жизни

Обыкновенная рыба-иг­ла часто держатся пе­рпендикулярно в морс­кой траве, поджидая добычу. Питается она планктонными ракооб­разными, икрой рыб.

Размножение

Нерест обыкновенной рыбы-иглы приходится на весну-лето. Самка выметывает 200-400 икринок величиной 2,4 мм, которые после долгих брачных игр переносятся в выводк­овую камеру самца, образуемую двумя скла­дками кожи, порциями, при помощи генитал­ьного сосочка. Разви­тие икры продолжается около 5 недель. Вы­лупившиеся личинки длиной до 3 см некото­рое время остаются в выводковой камере, а после их выхода сл­изистая оболочка, в которой развивалась икра, отделяется от тела самца подобно плаценте. Мальки перв­ое время держатся у дна.

Продолжительность жизни рыбы-иглы доход­ит до двух-трёх лет.


  • Похожие темы