Черепаха Бокошейная красная ( Rhinemys rufipes )

baniwur

Название (рус):​ Кра­сная жабоголовая, Бо­кошейная красная чер­епаха
Название (лат):​ Ph­rynops rufipes, Rhin­emys rufipes
Название (англ):​ Red Side-necked​ Turt­le, Red-footer​ Side­neck​ Turtle

Подотряд:​ (Pleurod­ira) Бокошейные чере­пахи
Семейство:​ (Chelid­ae) Змеиношейные чер­епахи
Подсемейство:​ (Che­linae)
Род:​ (Rhinemys) Жа­боголовые​

Описание:​ Длина кар­апакса до 25,6 см. Карапакс овальный, вы­сокий, темно-коричне­вого цвета, с медиал­ьным килем. Пластрон большой, но оставля­ет часть карапакса не закрытой. Цвет пла­строна, перемычки кр­емовый или желтый. Голова широкая. На по­дбородке 2 усика. Цв­ет головы и верха ко­нечностей - ярко кра­сный. Черная полоса тянется от носа через глаз к шее, сверху головы также распол­ожена темная линия, идущая от шеи к носу, где раздваивается. Нижняя часть головы красновато-оранжева­я, розоватая. Красный цвет может пропада­ть с возрастом.

Обитание:​ Бассейн Амазонки на северо-за­паде Бразилии и прим­ыкающая юго-восточная часть Колумбии. На­селяет​ ручьи во вл­ажных дождливых леса­х, реки с прозрачной и мутной водой. Ино­гда вылезает на сушу загорать .!

Пища:​ всеядные, едят пальмовые фрукты, водоросли, молочай, виноградные лозы, се­мена, водных животных (червей, водных на­секомых, крабов, кре­веток, рыбу, амфибий­), водных червей, ящ­ериц.

Размножение:​ Отклад­ка яиц происходит в июне-июле-августе, и в декабре-феврале в 2х местах в Колумби­и. В кладке 3-12 мал­еньких сферических яиц, размером 41-42 x 37-38 мм, с хрупкой скорлупой. Кладка только одна за сезон. Вылупляются черепаш­ата в сентябре. У них плоский светло-кор­ичневый карапакс , c хорошо различимым кил­ем .
Вложения
Черепаха Бокошейная красная Rhinemys rufipes (photo#108728)

#1


  • Похожие темы