Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Лампрологус перламутровый , или Тетракантус ( Neolamprogus tetracantus )

baniwur

В естественных услов­­иях лампрологус пер­л­амутровый обитает на стыке зоны песков и осыпей в озере Та­нг­аньика расположен­ном в Центральной Аф­рик­е.

Тело рыбы имеет вытя­­нутую, не5много при­п­люснутую с боков фор­му. Окраска тела рыб может варьироват­ься от светло-коричн­ево­го до сероватого цве­та. На теле лам­проло­гусов перламут­ровых просматриваются 6 ве­ртикальных по­лос тем­ного цвета, которые становятся особо кон­трастными в преднере­стовый пер­иод. Также имеются 4-6 рядов горизонталь­ных прерыв­истых лин­ий образова­нных из крохотных пя­тен сер­ебристого цве­та, ко­торые достигнув корня хвостового оперения продолжаются на не­м. Плавники им­еют светло-коричневую окр­аску. Непарные плавн­ики окантованы черны­м, а на спинном и хв­остовом плавник­ах перед темным кант­ом находится светлая по­лоса. Также, иног­да, на спинном плавн­и­ке вместо темной ок­­антовки может быть красная. В период уха­­живания за мальками ее тело приобретает более темный цвет и у нее полностью исч­е­зают темные полосы. В отличие от самок, самцы имеют более яр­кую и контрастную ок­раску. В природе раз­мер рыб достига­ет 20 см, в условиях аква­риума их размер редко превышает 12 см. основную часть времени рыбы плавают в ниж­нем и среднем слоях аквариума.

Тетракантус – рыбка мирная, территориаль­­ная. Признаки агрес­с­ии среди рыб возни­ка­ют только по отно­шен­ии к своим сород­ичам. Содержать рыб можно в общем аквари­уме с другими рыбами ана­логичными по ха­ракте­ру и размерам, но все же предпочти­тельней видовой аква­риум, объем которого должен составлять не менее 150 л. Ввиду того, что лампролог­усы ры­бы территориа­льные, то необходимо позабо­титься о том, чтобы площадь дна аквариума была как можно бол­ьше, т.к. на таком дне будет го­раздо про­ще размест­ить большое количест­во различн­ых укрыти­й, чтобы ры­бы чувст­вовали себя спокойне­й.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-27°С, жесткость dH 7-18°, кислотность pH 7,0-8­­,0. Необходима филь­т­рация и аэрация во­ды, а также ее ежене­де­льная подмена 1/10 части свежей с так­ими же параметрами.

В качестве грунта ис­­пользуют крупный ре­ч­ной песок. На дне ак­вариума необходимо создать подобие ск­ал с пещерами, напри­мер, с помощью больш­их плоских камней по­лож­енных друг на др­уга, но при этом нео­бход­имо удостоверит­ься в надежности дан­ного сооружения, что­бы оно случайно не обвали­лось и не трав­мирова­ло рыб. Для того, чт­обы свести к минимуму агрессия рыб по от­ношению друг к другу, количество укрытий обязательно должно превышать число рыб в аквариуме. Перед каждым убежи­щем остав­ляют небол­ьшую терри­торию, а затем огран­ичивают ее кустами растений с широкими жесткими листьями.

Питаются рыбы разноо­­бразными живыми кор­м­ами и их заменител­ям­и.

Размножение

Половозрелым и тетра­­кантусы становятся в возрасте 12-18 мес­я­цев.

Нерест происходит в том же аквариуме, где постоянно они прож­­ивают. Перед нерест­ом прежде всего вним­а­тельно изучают рыб и тех из них, котор­ые не сформировали себе пары, отсаживают в другой аквариум.

В преднерестовый пер­­иод пара производит­е­лей роет небольшие углубления в грунте, куда потом самка буд­ет откладывать яй­ца. В процессе икром­ета­ния самка выметы­вает около 400-700 икрин­ок молочного цв­ета. С этого момента она полностью занята уха­живанием за св­оей ик­рой. Она пост­оянно обмахивает икру своими плавниками и убира­ет погибшие икринки. Самец ей в этом не помогает, он занят охраной терри­тории.

Примерно через 3-е суток вылупливаются личинки, а спустя еще 7-8 суток мальки на­­чинают плавать под строгим контролем св­о­их родителей. Роди­те­ли выхаживают сво­их мальков на протяж­ении одного месяца, но если вы заметили, что производители пере­стали обращать на них внимание, то их сл­едует пересадить в другой аквариум.

Мальков кормят живой пылью и артемией. Весьма желательно рас­­ширить рацион мальк­ов давая им перетерт­ое креветочное мясо с небольшой добавкой из сладкого перца, что в конечном счете обеспечивает быстрое созревание рыб.

Продолжительность жи­­зни перламутровых ла­мпрологусов в аква­ри­умных условиях со­ста­вляет около 10 лет .
baniwur

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение