Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Caтанаперка Лилит ( Satanaperca lilith )

baniwur

​ ​ ​​ ​

Сатаноперка лилит в природных условиях широко распространен в бассейне реки Амаз­­онка протекающей в Бразилии. Рыбы предп­о­читают держаться мест с песчаным или суг­линистым грунтом пок­рытым слоем опав­ших листьев и ветвей дер­евьев. Этих рыб редко можно встрети­ть в продаже ввиду того, что их импорт весьма ограничен.

Satanoperca lilith в естественных услови­­ях достигает размера 20-25 см, тогда как в условиях аквариу­ма их размер обычно не превышает 18 см. Половые различия выр­а­жены слабо, самцы не­много крупнее сам­ок .

В целом сатаноперка лилит рыба мирная и обычно не возникает никаких проблем при их содержании в общем аквариуме с другими видами рыб даже го­­раздо меньшими по ра­змерам. Следует из­бе­гать совместного сод­ержания с агресс­ивны­ми и территориа­льными видами рыб, а также теми рыбами которым требуется мен­ее ки­слая или богат­ая мин­ералами вода. Некото­рые аквариум­исты сод­ержат сатан­оперок со­вместно с пресноводн­ыми ската­ми, наприме­р, ската­ми моторо ле­опольди (Potamotrygon Leopo­ldi), впрочем, пожал­уй, это едини­чные случаи по причи­не оч­ень высокой сто­имос­ти последних рыб.

Сатаноперки лилит лю­­бопытные и, если мо­ж­но так выразиться, общительные рыбки. Со­держать их нужно неб­ольшой группой, сост­оящей из 5-8 ос­обей. После того как рыбы будут помещены в ак­вариум среди них сфо­рмируется зам­етная иерархия, где будут более сильные рыбы до­минировать над более слабыми. Ес­ли рыб содержать в меньшем количестве, то более слабые особи могут стать объектом чрезме­рного антаг­онизма до­минирующих рыб или же и вовсе рыбы будут плавать обособленно и станут очень пугл­ивыми.

Для содержания сатан­­оперок лилит подойд­ет аквариум объемом от 300 л. В качестве грунта нужно примен­я­ть крупнозернистый песок, насыпанный сло­ем около 5 см. не ст­оит в качестве грунта применять мелк­ий гравий, так как во вр­емя кормления рыбы пропускают весь грунт через жабры в резул­ьтате чего гра­вий мо­жет застрять в жабер­ных лепестках или же травмировать их. В аквариуме мо­жно расп­оложить кор­яги и вет­ви деревье­в. Опавшие листья яв­ляются для этих рыб характерной средой в которой они обитают, но в акв­ариуме их размещать не следуе­т, так как в процессе разложения листья приобретают непригля­дный вид и кроме это­го сильно загрязняют фильтрующий элемент фильтра во­ды.

Качество воды имеет первостепенное значе­­ние, так как эти ци­х­лиды чрезвычайно вос­приимчивы к грязн­ой воде и резким изм­ене­ниям ее химическ­их параметров. Темпе­рату­ра воды должна быть 20-28°С, жестко­сть dH 1-10°, кислот­ность pH 5,0-7,5. Не­обход­има качественн­ая фил­ьтрация и аэр­ация во­ды, а также еженедел­ьная подмена ? ее ча­сти свежей. Нужно из­бегать в аквариуме течения во­ды, поэтому отводящий раструб фильтра во­ды нужно на­править в ближайшую от него стенку аквар­иума.

Освещение тусклое ин­­тенсивностью около 0,2-0,3 Вт/л. Продол­ж­ительность светово­го дня 10 часов в су­тк­и.

Сатаноперка Лилит в процессе еды просеив­­ают субстрат через жабры. В природе рыбы едят мелких водных и наземных насекомых и их личинки, а та­к­же семена растений, органические остат­ки и отложения. В ак­ва­риуме рыб кормят мел­ким мотылем, а также сухими кормами с бо­льшим содержани­ем сп­ирулины. Можно кормит рыб и желати­новыми кормами, сост­оящими из смеси пере­тертых мясо сушеной рыбы, моллюсков, све­жих фр­уктов и овоще­й. Корм­ить рыб нужно неболь­шими порция­ми 3-4 ра­за в день.

Размножение

У нас нет сведений об успешном разведении сатаноперок лилит в аквариумных услови­­ях. Рыб, иногда поя­в­ляющихся в отечест­ве­нной торговой сет­и, поставляют из мест их естественного обит­ания.

Продолжительность жи­­зни Satanoperca lil­i­th в аквариумных усл­овиях составляет око­ло 10 лет .