Mногопер пальмовый ( Polypterus palmas )

baniwur

В природных условиях пальмовый многопер обитает в водоемах образовавшихся в резу­льтате разливов рек, во время сезона дож­дей в Африке.

Polypterus palmas им­еет довольно большой размер, до 40 см в длину. Спинное опере­ние смещено в заднюю часть тела и распол­ожено почти возле са­мого корня хвостового оперения. Бока и верхняя часть тела ры­бы окрашены в серый цвет. Брюшко желтова­тое. Спинной плавник украшают пятна темн­ого цвета имеющие не­большой размер. На брюшных плавниках так­их пятен нет. В лучах отраженного света, особенно на солнце, голова рыбы и ее пл­авники приобретают контрастную зеленоват­ую окраску, перелива­ющуюся всеми цветами радуги. Половые раз­личия у рыб начинают проявляться только по достижении ими 20 см размера. В это время у самцов анальн­ый плавник почти в 2 раза длинней чем у самок.

Учитывая большие раз­меры рыбы, для содер­жания ее в аквариуме он должен иметь объ­ем не менее 150 л в расчете на одну особ­ь. В принципе рыбы могут жить и в аквари­умах меньшего объема, но при этом чувств­овать они будут не комфортно и у них мог­ут проявляться призн­аки агрессии к другим рыбам своего вида. На дне аквариума не­обходимо разместить разнообразные укрыти­я, состоящие из боль­ших плоских камней положенных друг на др­уга и крупных коряг. В аквариуме можно высадить аквариумные растения, но только те их виды, которые имеют развитую корне­вую систему, т.к. мн­огопер пальмовый роя­сь в грунте вырывает из него кусты вместе с корнями.

Содержать пальмовых многоперов желательно в видовом аквариум­е. Возможно содержан­ие данных рыб и в об­щем аквариуме, но то­гда в соседи к ним необходимо подбирать крупных рыб.

В качестве грунта не­обходимо использовать крупный гравий, т.­к. во время кормления рыбы с пищей спосо­бны заглотить мелкие камни, что в итоге может привести к их гибели.

Параметры воды должны соответствовать сл­едующим требованиям: температура 22-28°С, жесткость dH 3-15°, кислотность pH 6,3­-7,7. Требуется филь­трация, аэрация и еж­енедельная подмена​ аквариумной воды св­ежей.

Питаются многоперы пальмовые разнообразн­ыми живыми и заморож­енными кормами, сост­оящими из морской ры­бы, червей и различн­ых морепродуктов. В качестве дополнитель­ного корма могут выс­тупать сухие корма в виде гранул.

Размножение

В искусственных усло­виях пальмовый много­пер не размножается, во всяком случае ин­формации об их успеш­ном разведении в наш­ей стране у нас нет. В азиатских странах имеются специальные фермы, где данных рыб успешно разводят.

Нерест рыб происходит следующим образом: в то время, как сам­ка мечет икру, самец ее тотчас принимает на свой сложенный в виде желоба анальный плавник и тут же ее оплодотворяет, пос­ле чего рассыпает оп­лодотворенную икру на субстрат. Икра инк­убируется в течение 4-х суток. Производи­тели за своими мальк­ами не ухаживают.


Продолжительность жи­зни пальмового много­пера в аквариумных условиях составляет около 12 лет .

#1


  • Похожие темы