Альтернантера красная ( Alternanthera red round )

baniwur

В природных условиях алетернантера красная растет в заболоченных водоемах, а также вдоль берегов озер и рек Южной Америки. Свое название растение получило благодаря своей ярко-красной окраске.


Alternanthera red round имеет длинный, прямостоячий стебель, на котором листья расположены супротивно. Листовая пластинка простая, сидячая с небольшим черенком. Высота куста достигает 20 см. Скорость роста у растения медленная. В приемлемых условиях содержания альтернантера цветет, выпустив надводные побеги расположенные в пазухах листьев. Цветки небольшие по размерам и невзрачные на вид.

Благодаря окраске своих листьев красная альтернантера очень красиво гармонирует на фоне зеленой растительности в аквариуме. Причем высаживать растение можно как на переднем, так и на заднем плане – везде это растение будет прекрасно смотреться.


Высаживать кусты необходимо группами, так они будут иметь более декоративный вид. К месту посадки кустов необходимо отнестись серьезно, т.к. растение не любит частых пересадок и очень долго акклиматизируется к новому месту.

Параметры воды следующие: температура 20-27°С, жесткость dH 5-12°, кислотность pH 6,8-7,2. Требуется еженедельная подмена аквариумной воды свежей, т.к. в старой воде растение существенно замедляет и без того свой медленный рост.


Освещение должно быть ярким, интенсивностью 0,4-0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. Растение нормально переносит временное затенение, но при этом ее листья приобретают блеклую окраску.

Грунт должен быть питательным в виде крупного речного песка или его смеси с мелким гравием, насыпанным слоем не менее 2-х см. Желательна подкормка азотосодержащими микроудобрениями. Рекомендуется вносить в воду 1 раз в 2 недели соли двухвалентного железа в пропорции 0,1 мг на 1 л воды.



Выращивать растение можно не только в аквариуме, но и во влажных условиях оранжереи, где альтернантера красная растет значительно быстрее.


Размножают кусты альтернантеры красной черенкованием или стеблями от корня. Высаживать в аквариуме необходимо только те кусты, которые имеют не менее 4-х пар листьев, в этом случае растение быстрее адаптируется к новому месту высадки. В период ускоренного роста можно отрезать часть куста размером около 10 см и сразу высадить ее в грунт в результате через некоторое время черенок укоренится и начнет расти.

#1

Micra

Есть информация, как это растение относится к течению ? Посадила один кустик около фильтра, и он стал бледнее остальных. Толи место не нравится толи просто акклиматизация так проходит :nez-nayu:

#2

Roman

Для понимания надо взять один срезанный побег и посадить на течении, а второй аналогичный не на течении. :-):
Но, думаю, течение не при чем.

#3

Micra

На течение грешила из-за того, что альтернантера - болотное растение.
Оказалось, течение ей совершенно не мешает. Несколько семян проросли прямо в фильтре и росточки там прекрасно себя чувствовали :-)

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение