Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Типоразмеры люминисцентных ламп Т5 и Т8 для аквариума

рыбка_оз

Roman писал(а):
В цитате насчет Ювеля имелось в виду то, что благодаря одинаковой длине ламп не надо модифицировать крышку, достаточно сменить патроны при производстве с T8 на T5
Скажите мне пожалуйста, правильно ли я поняла, что поменяв патроны Т8 на Т5 я могу поставить лампы более мощные(38 Вт/105 см/54 Вт), оставив родную Ювельевскою ЭПРУ?
dimetrius

рыбка_оз писал(а):правильно ли я поняла
Нет, ЭПРА придётся тоже заменить на более мощную.
Владимир67

Добрый вечер! Аквариум длинной 120см (внешний размер) станут ли в этот аквариум лампы Т5 длинной 115см., может кто имеет опыт такой установки, или нужны покороче? Спасибо!
Smelov

Владимир67 писал(а): станут ли в этот аквариум лампы Т5 длинной 115см
Черные, влагозащитные патроны добавят к лампе 3 см. Так что встанут.
Владимир67

Черные влагозащитные, те что от АРГ или нет
Smelov

Владимир67 писал(а): те что от АРГ
Да, вот такие http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=2344
Владимир67

Спасибо!
Zverev

Вчера в Арге общался о лампах, а сегодня глянув на эту тему, подумал, что возможно пригодится кому информация, для тех кого крышки под размер T8 а хочется чуть добавить свет без переделки, осрам (под маркой сильвания) сделал лампы SYLVANIA Т5L8 , которые как видно из маркировки есть T5 под длину T8. Учитывая что патроны белые которые используются в светильниках многих от ювелей до акваэлей (на защелах в прорезь) для T8 и для T5 одинаковы по крепежу (до недавнего времени и по остальным размерам, сейчас патрон от VS который используют многие стал в диаметре 3,5 см, но положение лампы не изменилось, просто он стал менее громоздкий)

Итого для замены есть серия ламп сильвании :
Т5L8 24Вт 43,8см (взамен T8 15Вт)
Т5L8 28Вт 59,0см (взамен T8 18Вт)
Т5L8 35Вт 74,2см (взамен T8 25Вт)
Т5L8 45Вт 89,5см (взамен T8 30Вт)
Т5L8 54Вт 104,7см (взамен T8 38-40Вт)
Т5L8 54Вт 120,0см (взамен T8 38-40Вт)

Хотя размеры типа 105см и 120 см не в новинку, но раньше они были только у дорогих брендов, а тут сильванией новой линейкой охвачены осноные размеры популярных T8.
Igrun72

дядя Вова писал(а):Да, уже разобрался. И близко не лежало.
Ввел в заблуждение мужик на Кондрашке в павильоне, где торгуют лампами. Убеждал, что существуют насадки-переходники, но не показал, объяснил, что сейчас в наличии нет, но бывают (?). Я усомнился, потому и спросил. Вообще может ли быть такое?
Может тема и устарела для кого-то, но новые любители аквариумов тоже заглядывают))) Вот нарыл на китайских интернет магазинах:
vesnaya

Roman писал(а):Лампы при одинаковых типоразмерах имеют различную мощность.
Т5 HO - высокая светоотдача - оптимизированные под максимальную светоотдачу
Т5 HE - высокая экономичность - лампы с пониженным энергопотреблением
Чаще всего в аквариумах используют HO.
И аквариумные магазины торгуют HO.
И они, ес-но дороже ))

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HO:
Длина/мощность НО
55 см/24 Вт
85 см/39 Вт
115 см/54 Вт
145 см/80 Вт

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HE:
Длина/мощность НE
55 см/14 Вт
85 см/21 Вт
115 см/28 ВТ
145 см/35 Вт

И ещё момент, нестандартные лампы. Это вообще клиника (например Juwel).
Создали новые типоразмеры Т5 HO, совпадающих с линейкой ламп Т8 для обратной совместимости в крышках.

Мощность Т8/длина/мощность Т5
15 Вт/44 см/24 Вт
18 Вт/60 см/28 Вт
25 Вт/74 см/35 Вт
30 Вт/90 см/45 Вт
38 Вт/105 см/54 Вт
36 Вт/120 см/54 Вт
Возможно ли "вркутить" вместо идущей в комплекте 39Вт лампы Т5, лампу в 45Вт. 5см разница всеж таки есть :-):
Roman

Если вкрутится (те места хватит по длине и патроны не фиксированы) - можно. В плане ЭПРа - те что зажигали на 39 вт, без проблем зажгут и 45-е.
Bale

Как узнать какой тип у лампы НО или НЕ? Вот купил я Juwel Nature 24W T5, но на коробке об этом ни слова.
Еще не отказался бы от путёвой ссылки с пояснениями что это вообще означает :ny_tik: , может сам пойму.
Roman

У Ювеля - HO

HE - high efficiency
HO - high output

Вроде как из названий всё очевидно? Да и на страницах форума есть ответы.
Bale

Roman писал(а): У Ювеля - HO
Спасибо.
Roman писал(а):Вроде как из названий всё очевидно? Да и на страницах форума есть ответы.
Да поиск то отключили, а гуглы и т.п. весь мусор вываливают, не найти ничего, я еще тот поисковик.
Я вот даже про ЭПРА для этих ламп ничего пока не нашел. Пойдет обычная ватт на 30-40 или надо искать специальную, для обычной лампочки никогда не заморачивался, покупал примерно подходящую и все, а тут лампа стоит как целая люстра :-)
Roman писал(а): HE - high efficiency
HO - high output
То есть НЕ это лампы с какими то усредненными параметрами для эффективного использования, а НО раскрученные на всю катушку?
Metal

Эпра жля них свой, для т5 ламп. Но и от т8 работают.
Roman

Bale писал(а): Да поиск то отключили, а гуглы и т.п. весь мусор вываливают, не найти ничего
Поиск - яндекс
Запрос эпра т5 т8:
Среди первых 5 строк:

ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.
Переделка света в аквариуме. Пять способов увеличить свет
Эпра для Т5

И тут есть все ответы. Разве нет? Где мусор? Поиск яндекса в 100 раз релевантнее встроенного говнопоиска.
Bale

Metal писал(а): Эпра жля них свой, для т5 ламп. Но и от т8 работают.
Да вот и я не пойму в чем разница, в магазах вообще никак не пишут Т5 или Т8.
Такой пойдет?
Roman

Bale писал(а): То есть НЕ это лампы с какими то усредненными параметрами для эффективного использования, а НО раскрученные на всю катушку?
Типа того, только HE не усредненные, а кастрированные.
Metal писал(а): Но и от т8 работают.
Работают, но вопрос корректности работы и сроков службы под сомнением. Обсуждение есть в одной из ссылок выше.
Bale

Roman писал(а): И тут есть все ответы. Разве нет? Где мусор? Поиск яндекса в 100 раз релевантнее встроенного говнопоиска.
Черт его знает, но у меня при поиске на Яндексе вообще нет этого форума в найденном, на второй странице одна ссылка появляется только.
Roman

Bale писал(а): Такой пойдет?
Это не эпра, это балласт, к нему нужен стартер. И он для Т8, а не для Т5 - прочтите ссылки выше. Там есть нужные ответы.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Bale писал(а): Черт его знает, но у меня при поиске на Яндексе вообще нет этого форума в найденном, на второй странице одна ссылка появляется только.
Что за бред. Скрин дайте.
И вот это прочтите: Как пользоваться поиском
Наш поиск работает только по нашему домену.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение