Тест на аммиак-аммоний НИЛПА

Лолита

На ноль не тянет... :hi_hi_hi:
Значит, Рома правильно говорил про цветовую шкалу. :a_g_a:

#21

Metal

Лолита, что ты хочешь от таких дешевых тестов!? :sh_ok: По моему соотношение цены и качества нормальные. :hi_hi_hi:

#22

Roman

Лолита писал(а):Рома правильно говорил про цветовую шкалу
К ним надо приноровиться. Если аммиака много, то он зеленеет сразу. Это относятся к любым тестам нилпа. При явно завышенном параметре (нитрат, нитрит, аммиак) раствор за первые полминуты получает основной цвет.

#23

Metal

Metal писал(а):Если в воде есть следы аммиака, тест сразу среагирует, как только третий реактив накапаете.
Я уже писал.

#24

Fishermen555


Приготовление контрольного раствора:
KNO3 прогрел в духовке при 110 - 120 гр. не менее 30 мин. Зачем??? ;;-))) - спросите вы и посмеетесь.
Поясняю:
Силитра из-за высокой способности поглощать (абсорбировать) влагу даже при очень низкой влажности воздуха, - искажает точность расчета ( массу которую мы вносим в раствор и чем больше масса непросушеной силитры тем больше искажения, именно поэтому порошок силитры нужно прогреть и удалить впитавшуюся в нее влагу, что бы изготовить раствор с максимально точной концетрацией нитрата, а как по другому мы же тест проверяем :nez-nayu: .
Просушеный порошок пересыпал в чистую, сухую пробирку с плотной крышкой и на ювелирных весах развесил порции по 0.16г. - Купил два литра дистиллята в аптеке ( аккумуляторная может быть с примесями), для объективности результата нам риски не нужны.
- Тщательно расстворяем в 1 л. дистилята - 0.16 г KNO3. Получаем контрольный раствор дистиллированой воды с концетрацией нитрата в нем 100мг/л. Наглядно демонстрирую проверку тестов на нитрат двух отечественных производителей, при дневном рассеяном свете + включено освещение в помещении.
Производителей теста на нитрат назовем условно: производитель 1 и производитель 2

Проверка теста на нитрат производитель 1


В чистом дистилляте тест отобразил концетрацию нитрата = 0 мг/л :



- Добавил в тщательно вымытую мензурку 5 мл приготовленного контрольного раствора нитрата и довел объем чистым дистиллятом из другой бутылки до 100 мл. Раствор воды с концетрацией нитрата в ней 5 мг/л готов:


Затем по такой же схеме проделал манипуляции на 12 мл, 25 мл и 50 мл, получив соответствующие концетрации нитрата 12 мг/л, 25 мг/л и 50 мг/л
Результаты которые отобразил тест производителя 1 соответственно на 0 мг/л, 5 мг/л, 12 мг/л, 25 мг/л, 50 мг/л., фотографии несколько искажают реальные оттенки но визуально смело можно сказать что тест вполне рабочий, покрайней мере в том диапазоне который устраивает растения в моем аквасе и меня :mi_ga_et: :

Производитель 2. В соответствии со шкалой, добавлял в тщательно вымытую мензурку 1 мл, приготовленного контрольного раствора нитрата и довел объем чистым дистиллятом из другой бутылки до 100 мл. и так далее в концетрациях 2,3,4,5 мг/л.
Реагент вообще не окрашивался и лишь при концетрации 20 ! мг/л тест стал малинового цвета. Вывод - тест на нитрат производителя 2 нерабочий !!!
Фактически это стрептоцид, резорцин, соляная кислота, едкий натр и цинковая пыль с общей ценой 2 грн от силы. А, ну да, еще флуоресцеин, который создает впечатление, что тест рабочий, но сильно занижает результат, в то время как тест не работает вообще. :mi_ga_et:
Вложения
Тест на аммиак-аммоний НИЛПА (photo#29581)
Тест на аммиак-аммоний НИЛПА (photo#29582)
Тест на аммиак-аммоний НИЛПА (photo#29583)
Тест на аммиак-аммоний НИЛПА (photo#29584)
Тест на аммиак-аммоний НИЛПА (photo#29585)
Тест на аммиак-аммоний НИЛПА (photo#29586)

#25

Ю.В.

Fishermen555 писал(а):Зачем? - спросите вы и посмеетесь.
Не посмеемся))) В теме про приготовление УДО, я тоже рекомендовал просушивать порошки перед взвешиванием)))

#26

Metal

Первый тест я угадал, я им пользовался и не долго. Я его так же испытывал, точность и читаемость гуд. А вот спустя чуть меньше двух месяцев, он перестал работать. Ну еще один минус - долго ждать результат.

А что за второй тест? Можно и в личку ответ.

#27

Fishermen555

Metal писал(а):А вот спустя чуть меньше двух месяцев, он перестал работать.
- Этот тест у меня уже полгода, заканчивается уже, но работает вполне сносно и стоит в 3 раза дешевле элитных.
Metal писал(а):долго ждать результат.
- Как по мне раз в неделю, при подменах и уборке, - 15 мин. пролетают незаметно. :nez-nayu:
Metal писал(а):А что за второй тест?
- Ответил в личку.

#28

Metal

Мне похоже с первых партий попал. На фосфат за неделю откинулся.

#29

Наталья

А почему названия тестов в таком секрете?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение