Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Нерест гурами

Kapitan
Свой на форуме
384 84
Москва, м. домодедовская

Нерест гурами

Сообщение Kapitan » 09 дек 2010, 21:44

Нерест гурами в аквариуме.

Как выяснилось у меня в аквасе самец и самка мраморных гурами. часто наблюдаю их игры и нежности. Вот думаю не нужно ли их отсадить что б они принесли потомство? В аквасе не получится, сильное течение не даст построить пенное гнездо. Вот и думаю надо ли отсаживать? Как определить готовы они или нет? И что нужно для нерестовика?Вот фотки самца и самочки.

Нерест гурами - DSC02371.jpg
Нерест гурами - DSC02372.JPG
Нерест гурами - DSC02376.jpg
greblin писал(а):Судя по пузу , оно будет шариком . В принципе ваша уже почти готова
greblin писал(а):Аквариум от 30 литров , в более мелкой таре не всегда хотят . Плавучие растения - пистия , риччия . Отсутствие , либо очень слабое течение
greblin писал(а):Верхняя самка , нижний самец
greblin писал(а):Можно попробовать отсадить , темпиратура в нерестовике 28 градусов
Kapitan писал(а):А воду в нерестовик отстойную, или из акваса можно налить?
greblin писал(а):50\50 Из аквариума и из под крана
Kapitan писал(а):Теперь дело за малым раздобыть нерестовик грелку и риччию.)))
greblin писал(а):Подойдет пучек роголистника плавающий в воде
Kapitan писал(а):Вообще отлично, роголистник у меня в основном аквасе, но они его постоянно вырывают и он плавает, теперь хоть будет ему применение))
Kapitan писал(а):Чего й то они не хотят((( Вчера их отсадил перед сном, сегодня утром и весь день как плавали так и плавают, правда по стенкам аквариума есть пенка, но вот гнезда как такового не строится. И еще вопрос - свет им включать или нет. Может тем что я им освещение включаю я их сбиваю так сказать с мысли?
Реклама
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Нерест гурами

Сообщение greblin » 13 дек 2010, 00:05

Kapitan писал(а):но вот гнезда как такового не строится.
В первый нерест гнезда может и не быть ( да и в последующие , зависит от самца ) . Увидите по сдувшимуся животу самки , самку после этого отсадить , самца отсаживать после того как поплывут личинки . Если не отнерестятся в течении 4 дней , посадить обратно в общий аквариум и через пару недель попробовать снова .

Добавлено спустя 27 секунд:
Kapitan писал(а):И еще вопрос - свет им включать или нет.
Включать .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Kapitan
Свой на форуме
384 84
Москва, м. домодедовская

Нерест гурами

Сообщение Kapitan » 13 дек 2010, 07:22

Сегодня утром включив свет увидел следующее...
это то что я думаю?

Нерест гурами - DSC02377.JPG
Нерест гурами - DSC02378.JPG

Может я чего то не понимаю,или нек вижу но происходит следующее:
Самка подплывает к пенному гнезду, самец вокруг нее пытается обвиться, но то ли у него не получается изза того что самка крупнее, то ли еще что, но через какое то время самка взбрыкивает и деру, самец за ней, и она от него он за ней. потом самка висит у воды а самец восстанавливает пену. Это нормально? не загасит он таким макаром самку? может она уже выметала чего? на поверхности только пена, брюшко у самки не уменьшается. чего делать?

УРАААА!!!!Процесс пошел!
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Нерест гурами

Сообщение Nikolaykz » 13 дек 2010, 20:27

Kapitan писал(а):УРАААА!!!!Процесс пошел!
Поздравляю. А Вы продумали , чем кормить мальков, когда поплывут? Есть ли выростник? Если сделаете всё грамотно и правильно, то, судя по самке, мальков получите не менее 500-700 хвостов.
Kapitan писал(а):На счет чем кормить сам задался вопросом. Завтра поеду в зоомагазин настойчиво требовать корма для свежевылупившихся. Выростника нет. Большую часть отдам. останутся только сильнейшие.ну и парочку себе оставлю в качестве гордости и первого так сказать опыта разведения.)))
greblin писал(а):а вы боялись
Kapitan писал(а):Без Вас бы не справился. Вот теперь проблема чем кормить внучат)))
greblin писал(а):Артемия , либо нематоды
Kapitan писал(а):вот завтра в зоомаг поеду - спрошу. Если есть то затарюсь.
У меня к стати есть микропланктон замороженный - не подойдет?
greblin писал(а):Попробуйте дать маленько , если будут хомячить то вполне . Но кормить на 2-3 день после выклева , можно позже в воде явно есть инфузории занесенные с роголистником .
Kapitan
Свой на форуме
384 84
Москва, м. домодедовская

Нерест гурами

Сообщение Kapitan » 13 дек 2010, 20:35

На счет чем кормить сам задался вопросом. Завтра поеду в зоомагазин настойчиво требовать корма для свежевылупившихся. Выростника нет. Большую часть отдам. останутся только сильнейшие.ну и парочку себе оставлю в качестве гордости и первого так сказать опыта разведения.)))
Nikolaykz писал(а):Стартовый корм для малька гурами инфузория или каловратка. Это в идеале. Можно и желтком, но без определённого опыта , на желтке можно потерять весь помёт. Артемия для них слишком крупный корм. Тем более нематода.
Kapitan писал(а):Часть козявочек начала плавать. А папаня возомнил себя китом и устраивает фонтаны))) Может папаню отсадить?
К стати по поводу корма. Что на счет микропланктона замороженого? можно ли им кормить? А то инфузорий и тд. мне взять негде. Надеюсь в зоомаге будет пыль для мальков.
Алекс писал(а):Можно и планктоном, главное что бы мали его брали
Kapitan писал(а):А когда можно начинать кормить?
Наталья писал(а):Кормить нужно начинать когда рассосется желточный мешок... Так обычно пишут, но я бы сказала так - кормить нужно тогда, когда сами начнут есть, чем раньше тем лучше... Только очень осторожно ,чтобы воду не испортить излишками корма...
Первые дни можно простоквашей (только самодельной, через тряпочку "червячков выдавливать" и не забудьте от сыворотки промыть) это если инфузорию не добыть будет, а планктон вдруг брать не будут...
Nikolaykz писал(а):Как только поплывут. Принимают горизонтальное положение и начинают массово покидать гнездо. Самца удалить. Мальки начинают расплываться, а самец будет их постоянно собирать в гнездо. Потом надоест, начинает пропадать родительский инстинкт и может съесть.Обычно через 3-5 дней после нереста, в зависимости от темпер.
Kapitan писал(а):А как понять едят они или нет? Пока они выглядят как шарик с хвостиком и черными точками глазиков))
Sonechka
Участник
59
Кемеровская обл.

Нерест гурами

Сообщение Sonechka » 18 дек 2010, 16:37

У моей слегка округленное.. беременна ли она???
Алекс писал(а):Не обожралась ли она?
Не траванулась ли она?
Таких вопросов можно много задавать.
Фото и рассказ с вас про рыбок, там видно будет
Sonechka писал(а):Можно ли икру выловить и поместить в выростник???
greblin писал(а):Нет (не стоит ) . Папаша ухаживает за икрой пока не поплывет личинка
Любовь спасет мир)
bosmat
Профессионал
4619 4657
Malaysia

Нерест гурами

Сообщение bosmat » 03 май 2019, 09:21

Ну вот и до меня дошла очередь :hi_hi_hi: , у меня две пары, золотистые и мраморные, отнерестил золотистых, все как положено. мальков вышло с тысячу, маль мелкий, но к удивлению на желтке поднял больше половины, а может и (в общем цыплят по осени считают :a_g_a: ),вторая неделя уже кормлю артемией, разницы ни какой не замечаю между обычными мальками и лабиринтовыми, хотел спросить к какому времени они начинают дышать атмосферным воздухом?
serg_42 писал(а):Если мне не изменяет память, то примерно через три недели они начинают глотать воздух.
Последний раз их нерестил года 4 назад. Магазины наотрез их отказываются брать, а раздавать особо некому...
bosmat писал(а):почему интересно?
serg_42 писал(а):Дык, кризис перепроизводства.
Рыба легко разводится (каждый юнат-пионэр считает своим долгом вырастить штук 20-30 мальков, чисто для пробы).
Я с последним помётом помыкался-потыкался и в конечном итоге в конце лета практически всех выпустил в местную речушку
bosmat писал(а):а я думал что данио.
....................................................Изображение
bosmat
Профессионал
4619 4657
Malaysia

Нерест гурами

Сообщение bosmat » 19 июл 2019, 20:11

легко подымается просто желтком, инфузории нет, а так недельный рацион яйцо, не натруждаясь 500-700 с нереста.
Нерест гурами - IMG_7839.JPG
Нерест гурами - IMG_7841.JPG
serg_42 писал(а):Андрей, расскажи про желток.
Как варишь, как промываешь, как кормишь?
bosmat писал(а):Сергей ни каких новшеств, как закипело 12 минут варю, потом половину желтка съедаю половину в пакетик и в холодильник. при готовке в свободную стопку ложу кусочек желтка со спичечную головку , капаю "пару" капель водички и растираю пальцем , затем добавляю кубов 10 воды и набираю шприцом, затем аккуратно медленно с пол воды (опустив только чуток носик шприца), наискось вводим раствор в отсадник, чтобы пыль прямо растеклась по поверхности. лью совсем немного, но первые два три дня через каждые два три часа, вечером ежедневно подмена. и всех мальков которые есть больше мучений с данио, немотоду не берет а артемия долго не лезет в рот, всякую пробовал и молодую и старую не хотят.
serg_42 писал(а):Ага, я понял свою ошибку - маловато варил.
....................................................Изображение
serg_42
Профессионал
5122 3110
Новокузнецк

Нерест гурами

Сообщение serg_42 » 19 дек 2020, 20:13

Последний раз нерестил мраморных гурами лет 6...7 назад. С теми всё было без сюрпризов, ничего сложного - как в той поговорке: "...в ведро их и под батарею..." :-):
Но последняя самка из того помёта ушла в царство вечного мотыля этим летом.
Осенью зашёл в магазин, купил пару молодых, жемчужных гурами.
Пол самца определялся с трудом, но чисто по экстерьеру с продавцом решили что таки самец. К декабрю верхний плавник у самца наконец сформировался, самка округлилась. Решил чисто для себя их отнерестить.
На недельку отсадил самца, кормил в основном аулофорусом, иногда давал Коппенс.
Когда самец окрасился в брачный наряд и начал пытаться строить гнездо, подсадил у нему самку.
Нерест гурами - DSC09187.JPG
Нерест гурами - DSC09188.JPG

Самец несколько раз строил гнездо, но самку на нерест не звал.
Типа с обеда быстренько гнездо построит и смотрит:"....блин, здорово получилось. А нахрена оно мне?".
Самка уже сама подплывает, типа: "...ну давай уже сексом займёмся!..." Самец её злобно прогоняет. Молодой ещё... :nez-nayu:
К утру гнездо разваливается и всё начинается сначала.
И так несколько дней.
Вчера вечером уже было решил их рассадить. Смотрю - а на поверхности икра плавает, гнезда нет, самка в укрытии, самец ни то икру подбирает, ни то ест.
Разбираться в этой Санта-Барбаре не стал, отсадил обоих. Накапал для профилактики Sera Mycopur.
Сегодня к вечеру примерно 100...150 личинок проклюнулось, тёмные, хорошо заметные, висят на поверхности воды. Примерно столько же побелевших икринок.
Понятно, что самец совсем молодой, ну да ладно, на первый раз и так сойдёт. :hi_hi_hi:
Главное, что он самку "разметал", теперь умнее будет.
wolfen
Житель
908 367
Барнаул

Нерест гурами

Сообщение wolfen » 20 дек 2020, 06:58

serg_42 писал(а):Источник цитаты гнезда нет,
Так же жду когда Пумилки начнут игры :-) один раз видел что то на подобии гнезда и всё на этом :ny_tik: молодые бестолковые.
asomoh
Участник
60 7
Москва

Нерест гурами

Сообщение asomoh » 27 фев 2021, 19:24

Здравствуйте, как часто выживают мальки гурами в общем аквариуме? У меня в общем аквариуме живут два мраморных гурами (также 2 жемчужных, 2 анциструса и 7 барбусов Шуберта), сегодня, проходя мимо аквариума, обнаружил малька мраморного гурами уже достаточно большого размера (около 2 сантиметров). Думаю, что он вполне способен выжить, раз дожил до сегодняшнего дня. Я никого особо разводить не собирался, вот и думаю, не заполонят ли мой аквариум лишние жильцы, на которых я не рассчитывал?
P.S. Гурами куплены около полугода назад. В аквариуме много растительности, поэтому малька не сразу заметил. Видимо, пока он был маленький, прятался в зарослях.
serg_42
Профессионал
5122 3110
Новокузнецк

Нерест гурами

Сообщение serg_42 » 27 фев 2021, 19:35

asomoh писал(а):Источник цитаты как часто выживают мальки гурами в общем аквариуме?
У меня ни разу не выживали. :-):
Мало того, более крупный малёк по ночам жрёт своих более мелких собратьев из своего же помёта.
asomoh
Участник
60 7
Москва

Нерест гурами

Сообщение asomoh » 27 фев 2021, 19:38

serg_42 писал(а):Источник цитаты
У меня ни разу не выживали. :-):
Мало того, более крупный малёк по ночам жрёт своих более мелких собратьев из своего же помёта.
Буду надеяться, что это единичный случай, иначе нужно будет задумываться куда их сбывать.
Лёлик
Свой на форуме
156 51
Санкт-Петербург

Нерест гурами

Сообщение Лёлик » 04 мар 2021, 21:39

Други подскажите,хочу попробовать отнерестить мраморных гурами в общем аквариуме( мальки в принципе не нужны,переживаю за самку).Аква 125л,ph6, t25-26* самец гнездо не строит,да и на самку ноль внимания,а она уже пузатая две недели точно плавает.Население в акве: три мраморных(1 самец и 2 самки) 3 жемчужных(1 самец и 2 самки) ,7 кориков панда и 2 самца анцика.Что хочу попробовать: снизить течения от фильтров(у меня два внутренних), поднять температуру до 28* ну и посмотреть недельку,другую за ними,что думаете?Может есть какие-нибудь советы?!Да,как долго самка может находиться в таком положении?
serg_42
Профессионал
5122 3110
Новокузнецк

Нерест гурами

Сообщение serg_42 » 05 мар 2021, 05:01

Лёлик писал(а):Источник цитаты Может есть какие-нибудь советы?
Стимул - надёжные плавающие растения (пистия и т.п.) в относительно укромном месте.
Лёлик писал(а):Источник цитаты Да,как долго самка может находиться в таком положении?
Всю жизнь. Без самцов они живут долго и счастливо - никто их не гоняет и хвосты не выдёргивает.
wolfen
Житель
908 367
Барнаул

Нерест гурами

Сообщение wolfen » 05 мар 2021, 09:11

Лёлик писал(а):Источник цитаты до 28
И водичкой поиграть :co_ol:
борисыч
Профессионал
681 595
Крым, Евпатория

Нерест гурами

Сообщение борисыч » 05 мар 2021, 10:31

Лёлик писал(а):Источник цитаты Что хочу попробовать: снизить течения от фильтров(у меня два внутренних), поднять температуру до 28* ну и посмотреть недельку,другую за ними,что думаете?Может есть какие-нибудь советы?!Да,как долго самка может находиться в таком положении?
Течение не снизить, а убрать ОДНОЗНАЧНО. Температуру 28 до 30.Водичка не особо важна, а тем более Ваша Питерская пойдет на УРА.Плавающие растения не принципиально, это не лялиус, обходятся и так. Вот петуху и особо лялиусу плавающие необходимы.Пойдут на нерест только КТО.Ну для Вас это в принципе не важно.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Лёлик
Свой на форуме
156 51
Санкт-Петербург

Нерест гурами

Сообщение Лёлик » 05 мар 2021, 22:07

serg_42, Насчет долго и счастливо,я имел в виду,если самец ее будет игнорировать,а пузо у нее все больше и больше,закистуется и помрёт?Или ?А растений и плавающих и корневых в акве хватает,примерно 2/3 от объема.
Лёлик
Свой на форуме
156 51
Санкт-Петербург

Нерест гурами

Сообщение Лёлик » 05 мар 2021, 22:10

Если в общей акве ничего не получится,есть ещё карантинник на 15л,но наверное для нереста гурамок объем маловат?
serg_42
Профессионал
5122 3110
Новокузнецк

Нерест гурами

Сообщение serg_42 » 06 мар 2021, 05:58

Лёлик писал(а):Источник цитаты закистуется и помрёт?
Нет. Так и будет всю жизнь плавать с большим пузом. К старости живот "рассасывается".

Вернуться в «Аквариумные рыбки»