Морской аквариум домой

Kirjuha
K

Кохтла-Ярве
24 / 11 раз

Добрый день аквариумисты, я очень хочу попробовать запустить морской аквариум
НО есть несколько проблем связанных скорее всего с местом моего жительства
Я из Эстонии, а точнее из маленького городишки где есть 3 зоомагазина и в одном из них продают гуппи и золотых рыбок а в остальных животных просто нет. Ни в одном из магазинов мне не смогли предложить даже морскую соль, я молчу про оборудование и тем более про морских обитателей. Все только на заказ со столицы или с других стран. Цены просто сумасшедшие даже на пресный аквариум
И по этому все что у меня есть а именно пресный аквариум с рыбами на 300л был приобретен в СПБ :co_ol:

Я бы хотел попросить помощи у Питерских любителей морских аквариумов в приобретении некоторых вещей или полного комплекта.
Подумываю о 30-40 литров, фильтр рюкзачек и подмены. Все с нуля
Петербуржцы помогите найти в вашем замечательном городе действительно хороший живой камень, может подскажите где и какое лучше оборудование туда подобрать ну и все возможные причендалы
Буду очень благодарен

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Любое необходимое оборудование можно приобрести в интернет-магазинах. Не думаю, что есть проблема с доставкой в Эстонию.
Kirjuha действительно хороший живой камень
Такого, к сожалению, сейчас нет. Всё что я приобретал за последний год это либо оживленный срк, либо тухлый полупустой жк. Причем это касается и Питера и Москвы. Люксовых камней в продаже практически нет. А чтобы их выбрать - надо смотреть физически в конкретных местах. И стоят они минимум в 2 раза дороже того, что есть сейчас на рынке :-( В Питере море умерло. В Москве выбор более-менее есть.
Kirjuha может подскажите где и какое лучше оборудование туда подобрать ну и все возможные причендалы
Очень много вариантов с причиндалами. Есть готовые комплекты. Есть куча вариантов китая. С пенником. Без пенника. С сампом. Без сампа и так далее. Всё это описано на форуме, в сети. Поэтому подбирайте самостоятельно, а мы поможем определиться с финальным выбором.
Лично я буду готов ответить лишь на конкретные вопросы по морю, но не на общие, ответы на которые есть в поисковике.

Kirjuha
K

Кохтла-Ярве
24 / 11 раз

Roman Любое необходимое оборудование можно приобрести в интернет-магазинах. Не думаю, что есть проблема с доставкой в Эстонию.


Такого, к сожалению, сейчас нет. Всё что я приобретал за последний год это либо оживленный срк, либо тухлый полупустой жк. Причем это касается и Питера и Москвы. Люксовых камней в продаже практически нет. А чтобы их выбрать - надо смотреть физически в конкретных местах. И стоят они минимум в 2 раза дороже того, что есть сейчас на рынке :-( В Питере море умерло. В Москве выбор более-менее есть.


Очень много вариантов с причиндалами. Есть готовые комплекты. Есть куча вариантов китая. С пенником. Без пенника. С сампом. Без сампа и так далее. Всё это описано на форуме, в сети. Поэтому подбирайте самостоятельно, а мы поможем определиться с финальным выбором.
Лично я буду готов ответить лишь на конкретные вопросы по морю, но не на общие, ответы на которые есть в поисковике.
Огромное спасибо за комментарий. Буду продолжать тему своих действий здесь.
Надеюсь откликнется кто из СПБ хотя бы по поводу живого камушка, это будет скорее всего новогодний подарок себе :-) если с женой договорюсь. Либо на февраль отодвинеться пока не решили :nez-nayu: