Встройка таймера в фабричную крышку

Галерея
bei46
b

Минск
58 / 71 раз

Вот, как и собирался, врезал недельный таймер ТЭ15 в крышку фабричной банки. Как показало вскрытие таймера реле у него на 24 В, что как раз соответствует напряжению питания самодельного светильника аквы, т.е. они кагбэ созданы друг для друга. Итак, исходники: Удаляем и отрезаем это Вставляем в урезаный корпус: Урезать можно было еще больше, но надо было вынести аккумулятор и выбросить выпрямительный мостик, а его выкидать жалко, ведь можно через него подать 24В не глядя на полярность БП.
Сравните размеры: Вставляем в крышку: Общий вид: Теперь будет удобнее, не ползая на карачках в тумбочке, менять программу или тупо включить свет в неурочное время... В планах в эту крышку переместить и таймер кормления, который не влез, гад, в своем корпусе в крышку. Придется отдать пару часов и собрать туда самодельный.. :-( Все, критикуйте... :-): :-):

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

:co_ol:

bei46
b

Минск
58 / 71 раз

Несмотря на невысокий интерес к моей крышко-таймерной теме, все же закончу описание доработки крышки...
На этот раз встраиваю таймер кормления. За основу взята достаточно часто описываемая схема на микросхеме CD4060 с мелкими изменениями для моих задач. Задержка регулируется от секунд до десятков часов, а так как мне надо около 10-15 минут, то после достижения 12 минут, убрал регулятор. Вот собранное на макетке реле: а для получения нужных для микросхемы 12в из 24в добавил это: Вот так выглядит "силовая" часть крышки: А так все в работе: Полтора десятка деталей, если покупать все в местных магазинах (чипдип, белчип), стоит около 4 зеленых денег. А вот ставшее ненужным оборудование: Это все выгреб из тумбочки, там сейчас абсолютно пусто :-):


  • Похожие темы