Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Компрессор (аэратор) слишком сильно шумит

InSar

Нет там был другой способ уменьшить шум от компрессора, когда я его включаю кажется что самолет взлетает, пришлось изготовить тумбу для него
Это взято из инета, но у меня очень похожая конструкция Шум действительно уменьшился, так что у кого будет время и желание избавиться от шума может изготовить такое.
Metal

опишите подробнее, какой материал, чем клеился и т.д. многим будет интересно.
Ю.В.

Ящик, похоже, деревянный, компрессор, похоже, стоит на поролоне. Лично я бы не советовал так делать, т.к. компрессор при работе нагревается по определению (при сжатии воздуха его температура повышается, плюс греется обмотка привода). В ящике охлаждение намного хуже. Если перегреется, то обмотка может замкнуть, а материалы ящика- горючие. ТТТ, надеюсь это не про нас... Если переборка компрессора с подтяжкой всех соединений ничего не дает, значит изменились параметры привода (частота) и он попадает в резонанс с корпусом или чем-то еще. Это может произойти по огромному количеству причин, а компрессор не тот прибор, в котором есть смысл так плотно копаться- лучше заменить. Или последовать совету Алекса :ni_zia:
InSar

В принципе на фото всё видно :-):
но немного напишу, для этого надо доску из неважно из чего я брал ДСП 1.8 бока и 2 вверх и низ, размеры получились примерно дхшхв 29х20х17,
все разметил, разрезал циркуляркой, перед скреплением на места контакта досок наклеил полоски поролона, скреплял всё мебельными уголками + саморезы 30х16, внутри подложка из поролона 3см, стенки обклеены подложкой из ламината как и крышка, ножки тоже из поролона 3см, естественно просверлены дырки под трубки.
Мини тумба поставленна в тумбу, ступень шума не сравнить, да и обязательно поставте обратный клапан.
Компрессор Resun air-4000
спс
InSar

Посмотрим что будет и будет ли он сильно греться, могу сказать только одно болты я все подтянул, но звук остался, возможно что это из-за марки или мощности.
зы1 теперь тетра ех700 работает громче компрессора 2 короб я делал намного больше компрессора, чтобы было больше пространства 3 человек по схеме которого я это делал написал что компрессор не греется. время покажет
спс
Ю.В.

Шумят, кстати, не только компрессора, но и внутренние фильтры, когда работают с подачей воздуха. Где то слышал, что если воздух подавать через иглу от шприца, установленную срезом по ходу потока воды, то шум снижается. Попробовал- супер! Еще и пузырьки воздуха стали очень мелкие. И рыбам воздух и в комнате тишина :co_ol:
Roman

Это как?
Ю.В.

Ну, где-то так... Извините, фото сейчас не могу. Если интересно- в следующие выходные выложу.
Вложения
l.rar
(4.48 КБ) 1454 скачивания
Roman

Вот картинка.
Действительно хорошо работает? Возможно это только изза мелкодисперсности пузырей уменьшение шума?
Вложения
Компрессор аэратор слишком сильно шумит - фото#1003
Ю.В.

Наверняка. Думаю, что и объем поступающего воздуха уменьшается, но благодаря мелкодисперсности повышается его растворяемость. Во всяком случае, я сужу по своим неонам- им если на ночь не увеличить подачу воздуха, то с утра начинают учащенно дышать. А сейчас- и в комнате тихо, и неоны ведут себя нормально.
Metal

Когда вода, выходящая из фильтра, направляется на поверхность, она насыщается там кислородом в разы активнее, чем от пузырьков воздуха из компрессора или фильтра. В этом процессе важна площадь контакта воды с воздухом. Как думаете, где она больше? На поверхности аквариума, или суммарно на поверхности пузырьков? Поэтому, когда вы направляете патрубок фильтра на поверхность - вода в акве активно перемешивается и насыщается кислородом.
Ю.В.

Ну, не знаю, спорить не буду. Зачем же тогда из компрессора воздух пускают через распылитель? Булькал бы себе из трубочки, перемешивал бы воду. Что касается площади контакта, то при одинаковом объеме выходящего воздуха, при уменьшении диаметра пузырьков вдвое, площадь контакта воздуха с водой увеличивается вчетверо. Думаю, при достаточно мелком распылении, суммарная площадь пузырьков, находящихся одновременно в воде, как минимум сравнима с площадью поверхности аквы. Кроме того, избыточное давление воздуха внутри пузырька способствует растворению находящегося там воздуха. И еще. Зачем тогда вообще подавать воздух через помпу, если воздуха достаточно поступает при простом перемешивании? А ведь реально, при подаче воздуха рыбам становится легче дышать. Каюсь, пару раз случайно "проводил эксперименты" :cry_ing:
Metal

если в аквариуме много рыб, то приходится ставить компрессор, дабы увеличить насыщение воды кислородом.
кстати большое количество мелких пузырьков плавоющих по всей акве плохо влияет на рыб, так как эти пузырьки поподают на жабры и доставляют неудобство рыбе и неприятные ощущения, так как жабры рыб не приспособлены работать в воздухе.
Ю.В.

Аргумент! :a_g_a:
Ю.В.

Папробовал подать через иголку СО2. Воздух при этом перекрыл полностью. В сочетании с рассекателем ( viewtopic.php?f=15&t=861 )- полная иллюзия полного растворения газа. В смысле нигде нет даже намека на микропузырьки. Отключил обратно, чтобы не потравить рыб :-) Нужно будет померять концентрации СО2 в процессе подачи....
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):Вот картинка.
Действительно хорошо работает? Возможно это только изза мелкодисперсности пузырей уменьшение шума?
Для тех, кто пользуется этим приспособлением- если иглу установить не до конца вниз, а по центру, то распыление немного улучшается. Кроме того, практика показала, что иглу есть смысл менять где-то раз в месяц.
greblin

Купил китайца ,ощущения офигенные после акваэля,не шумит вообще и разница в цене довольно приятная.
Ю.В.

Ты знаешь, у меня тоже китаеза какая-то левая. Все было класс, особенно с учетом доработок. Но игла и в нем реально снизила шумность. Но, похоже, что Китай- это Китай. Ну не живут они долго. Может тебе повезет? :-)
Metal

Саш, случайно не ресун купил?
greblin

Metal писал(а):Саш, случайно не ресун купил?
Не знаю я в иероглифах нихрена не понимаю :ps_ih: .На жо.е написано HAILEA.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение