Еще один бесшумный аэратор для аквариума

bei46

Когда достали жалобы супруги на шум пузырей в акве, (мне почему то не мешали?!), пришлось включать извилину и снова пробовать пристроить Эхеймовский диффузор для аэрации :-( . Диффузор мощный, для больших банок с мощным напором, а у меня не велика потребность в большой производительности фильтра и напор приходилось глушить, поэтому диффузор тупо не хотел аэрировать. А при полной мощности пузырей давал столько, что весь объем банки становился похож на открытую бутылку злющей минералки, и внешний фильтр побыстрому "нажирался" пузырьков и начинал хрюкать и пукать :sh_ok: ...
Чего я только не пробовал в качестве распылителей... и ольху и керамику и резинки... Все ненадолго- месяц и опять проблема выползает. Компрессор Шего2 тихий и спрятан надежно, его совсем не слышно. Вот я и "поженил" его с диффузором, подал воздух напрямую с компрессора в диффузор, чем сразу убил 2 зайцев:
1.Убрал зависимость такого рода аэраторов от состояния фильтра, а вы все знаете как зависит аэрация от чистоты внутреннего фильтра- чем меньше напор тем меньше аэрация... :-(
2.Появилась возможность с помощью краника между компрессором и диффузором очень плавно и просто регулировать степень аэрации. :-):
Получилась просто пестня :-): , тихо , красиво и течение слегка колышет травку :co_ol:
Пока один недостаток, торчит на виду :-( , надо продумать куда сховать все это, чтоб только пузыри возникали ниоткуда...
wolfen

bei46 Когда достали
А для каких целей такая аэрация? Может просто создать рябь на воде фильтром?
bei46

wolfen
А для каких целей такая аэрация? Может просто создать рябь на воде фильтром?
У меня так и было + аэрация, но были и ЧП с рябью... :-(
1. В малой банке, без аэрации, стояла флейта с 6 дырками, и вот, среди ночи, 4 дырки оказались забитыми улитками, а т.к. флейта была направлена вверх, приблизительно на 45град. то половина аквы была честно и бесшумно перелита на ковер перед аквой :sh_ok: Ковер не выжмешь и не повесишь сушить, пришлось в химчистку :-( .
Случай 2: В большей банке (что на фото), во время очередной автономной работы, завис поплавок системы автодолива и уровень воды оголил флейту, которая стала радостно поливать линейную кормушку-дозатор, установленную на торец переднего стекла. Если бы не кормушка, то вся вода, кроме 10см у дна, была бы перекачана на пол к "большой радости" соседей снизу, а я в 300км от дома... :-(
Вот и выбирайте что лучше, простота или безопасность? Сейчас продумываю, что проще: отлить копию имеющегося диффузора или сбацать свой? Принцип простой что то вроде пульверизатора для краски... :-):
bosmat

Siam

Так и не понял, что автор изобрел. В общем смысле похоже на очередной велосипед. Краник регулировки на компрессор - 30р, распылитель какой хочешь. Ольха тут явно перепутана с рябиной. Пылит мельче некуда, стоит по полгода и ничего с ней не делается. А по поводу флейты, направлять вверх, ммм мне такая мысль никогда не приходила :sh_ok:
Roman

Тоже не понял смысл.
Форсмажоры с рябью от фильтра явно связаны с непродуманностью установки.
А рябина ходит очень долго и ее абсолютно не слышно.
bei46

Siam Так и не понял, что автор изобрел. В общем смысле похоже на очередной велосипед. Краник регулировки на компрессор - 30р, распылитель какой хочешь. Ольха тут явно перепутана с рябиной. Пылит мельче некуда, стоит по полгода и ничего с ней не делается. А по поводу флейты, направлять вверх, ммм мне такая мысль никогда не приходила :sh_ok:
Roman Тоже не понял смысл.
Попробую непонявшим растолковать смысл моих действий... :-): Вот очень далеко не полный комплект испытанных мною распылителей... Шумят абсолютно все! И рябиновые (ольха-описька :smu:sche_nie: ) тоже, только в другом диапазоне. Достаньте работающий распылитель из под воды наружу-услышите. Не шуметь они не могут принципиально. Так же шумит чайник перед закипанием, шум издает возникающий на нагревающемся дне чайника пузырек пара.Попробуйте кипятить воду в прозрачном сосуде и понаблюдайте... В распылителе, внутри его тела, воздух находится под давлением, со входа нагнетает компрессор и выдавливает из распылителя наружу. А когда вырывается наружу, происходит резкое расширение, что и создает звук. Звук выстрела тоже от резкого расширения газов при выходе из ствола а глушитель тупо замедляет скорость расширения, а есть и патрон который не выпускает газы наружу и шума тоже нет :-): . Когда распылитель выдает крупные пузыри, то они почти не шумят, перепад давления невелик...
В диффузоре нет никакого давления на поступающий воздух, от компрессора или самотоком от засасывания его отрицательным давлением от движущейся внутри диффузора под разными скоростями воды из фильтра. Далее воздух просто разбивается на мелочь турбулентностью воды на выходе и шуметь при этом просто нет повода. Пробовал разную подачу и воздуха и воды, шума нет и все, а крупные пузырьки на поверхности видно но не слышно... Чего я и добивался и ни в коем случае никого не призываю забросить свои методы аэрации и бежать покупать диффузоры, пост просто для информации :-): .
Вполне возможно, что все покупатели подобный диффузоров (у нас он стоит около 16 дол) сразу же цепляют ему на воздушный вход компрессор и так радуются эффекту, что забывают поделиться впечатлениями с коллегами по аквариумистике. И если уважаемый Siam где то видел подобное , то прошу натыкать меня носом в это, что мне было стыдно :smu:sche_nie: Заодно и попробует направить флейту из под воды к поверхности и убедится в возросшей ряби.. :dr_ink:
барон Х (не икс)

Roman Тоже не понял смысл.
Вот да. Даже флейты - и то лишний девайс в неперенаселенном аквариуме. Простое сопло, без всяких диффузоров, слегка морщащее воду дает рыбам свободно дышать. Ну и трава тоже. У Вас она есть и хорошо выглядит. Рыбы не какие-то суперкапризные. Аэратор в нынешние времена нужен только при форс-мажорах или в каких-то особых случаях.
bei46

барон Х (не икс)

Вот да. Даже флейты - и то лишний девайс в неперенаселенном аквариуме. Простое сопло, без всяких диффузоров, слегка морщащее воду дает рыбам свободно дышать. Ну и трава тоже. У Вас она есть и хорошо выглядит. Рыбы не какие-то суперкапризные. Аэратор в нынешние времена нужен только при форс-мажорах или в каких-то особых случаях.
Совершенно с Вами согласен, для неперенаселенной банки аэратор необязателен. Но есть еще такое выражение как "дело вкуса"... Мне нравится красивый поток пузырьков в толще воды, и не очень нравится флейта, которая норовит зарости, засориться улитками, скособениться из-за отлипшей прилипучки, ее держащей и торчащей на виду. :-( А тут оказалось, что у меня диффузоров как, пардон, "овна за баней"(ц), и подозреваю, что их есть почти у всех аквариумистов не новичков... Прошу прощения у админов за то, что не нашел способа как дополнить первичное сообщение и продолжу здесь...
Вот акваэлевский диффузор, который идет в комплекте любого внутренника (у меня это "мини" 2шт) Вот он посреди деталей для организации аэрации.
В составе своего фильтра он работает не глубже длины его шланжика с регулятором на конце.Глубже -просто затыкается т.к. воздух не может преодолеть давление столба воды на глубине, а если насадить его на что то похожее на то, что справа от него на фото и вместо его шланжика подключить компрессор с краником, то это работает даже на дне, к тому же совершенно бесшумно :co_ol: Вот фото другой банки с диффузором, которая живет с лабиринтовым фильтром как то описанным мною.Заметьте, что в толще воды много настолько мелких пузыриков, которые даже всплывать не хотят... Весь процесс организации такой аэрации занимает не более 15 минут времени :-):
Siam

bei46 если уважаемый Siam где то видел подобное
Так пишите, что я ещё раз трижды перечитал посты, и вроде понял, что вы сделали. Просто подали воздух с компрессора на выход фильтра?

  • Похожие темы