Компрессор (аэратор) слишком сильно шумит

Moonkat

А не рассматривали вопрос что аэрации с фильтра может быть достаточно если не включать её только на ночь, а запустить на постоянку? Тогда и шумный компрессор днём слушать не придётся :-):

#81

Leta

Мы так и сделали в итоге,но фильтр воду сильно перемешивает,с аэрацией от него мне кажется вода мутнее(или это у нас пока аквариум налаживается)

#82

Moonkat

Leta писал(а):но фильтр воду сильно перемешивает,с аэрацией от него мне кажется вода мутнее
Это скорее всего мелкие пузырьки воздуха :-): Попробуйте уменьшить подачу воздуха. Либо штатную пимпочку на конце воздушной шлангочки покрутить, либо поставить пережим от капельницы. Я как-то неделю пользовался просто завязав на шлангочке узелок и усилием затяжки узелка подачу воздуха отрегулировал. Потом пережим поставил.

#83

Leta

Не не получится там так. Ставим и так на самые маленькие.

#84

Екатерина Олеговна

Доброго дня всем! Понимаю, что тема старая и очень избитая, но проблема достигла своего апо...фигея...
Есть аквариум, 160л чистой воды. До сегодняшнего дня в нем стоял внутренний фильтр Акваэль фан3. После нескольких лет заменен на нонейм китайский для объема до 350л. Аквариум стоит в однокомнатной квартире, где комната есть спальня соответственно. Так вот и жили мы не тужили.
И однажды... "В нашем доме поселился замечательный сосед..."(с) этажом ниже. И стал он жутко жаловаться на то, что слышит гул от моего аквариума, включая шум пузырьков :sh_ok:
Вот такие пироги с котятами...
За месяц поменяла три разных фильтра (новый Акваэль, еще один китайский и вот теперь поставила уже внешний фильтр с выносом из комнаты). Перенесла аквариум на смежную стену еще дальше от того места, где предположительно спит этот человек. Разговоры о гуле не прекращаются...
Я конечно понимаю - паранойю лечить не моя задача, и всё же вопрос залу - действительно ли такое возможно - я сплю в комнате в метре от аквариума и - сплю! А он этажом ниже в четырех с лишним метрах и он - не спит. Мол слышит гул низкочастотный.
Да, еще, замеры шума в моей квартире показали все в пределах нормы, включая замеры по разным октавам при включенных и отключенных фильтрах.
Просто для себя хоть понять - возможно ли такое распространение гула?
Аквас стоит на тумбе типа комод с шестью ящиками заполненными мягкими вещами, плюс подложка из вибро материала фирмы stp и шумоизол автомобильный 8мм.

#85

Roman

Екатерина Олеговна писал(а):возможно ли такое распространение гула?
Да, вибрации могут идти с аквариума на тумбу, с тумбы на пол и стены.
Это возможно.

Тут вопрос скорее моральный. Вашему соседу повезло, что вы вообще с ним по этому поводу разговариваете и действия предпринимаете.

#86

Екатерина Олеговна

Вот мне все об этом и говорят - хватит разговаривать, отправь по пешеходно-... Ну, все поняли... Но совесть-то куда денешь? После всех перестановок-замен-перемен я сама столько слышать в своей квартире стала :sh_ok: что уже за свою психику переживать начинаю...
Что делать? Я всю свою сознательную жизнь с аквариумами живу... Это уже как вторая кожа, отказаться не могу :ny_tik: и так уже три детских отсадничка по 20 л заглушили, переезжают в кухню (будет повод ужинать за столом, а не на диване)) конечно плюс) А тут единственную радость....

#87

Ю.В.

Поставьте внешний фильтр на поролоновую подкладку, проследите, чтобы он нигде не касался стеноктумбы. На всякийслучайоберните пенофолом шланги фильтра в тех местах, где они касаются тумбы и стекла и пусть ваш сосед идет лесом. Ему останется наслаждаться только шелестом пузырьков :-)

#88

Екатерина Олеговна

На данный момент внешний фильтр стоит на полу просто в углу за стенкой на подложке (снизу вверх) - пеноизол автомобильный 5мм, кусок толстого линолеума 5мм, пеноизол 8мм. В планах ему тумбочка обитая внутри всем возможным изолирующий материалом.

#89

Ю.В.

Екатерина Олеговна, не думаю, что для внешника нужна звукоизоляция- он достаточно тихий, чтобы создавать у соседа акустические шумы.Другое дело- структурные (вибрация). Тут я вполне допускаю, что у него чуть шире вашего (ну,будем считать аномальный :hi_hi_hi: ) диапазон слышимых частот, причем сдвинут в низкую сторону. Он вибрации с частотой инфразвука слышит, вы- нет. Нужно, скорее, изолировать фильтры и компрессоры от передачи вибраций конструкциям дома.

#90


  • Похожие темы