Период покоя у апоногетонов

Наталья

Сергей, для шлюмбы (декабриста) это нормально, а вовсе из-за тяжелых условий... Подробнее могу в другой теме объяснить...
Roman писал(а):С сухопутными всегда проще.
Это смотря что с чем сравнивать :hi_hi_hi:

А вообще видела апоногетон, который цвел как умалишенный перед тем как погибнуть ... Так что мне кажется у подводных тоже имеет место быть такое поведение... И эхинодорус...
Но эти растения жили в аквариуме давно, а потом что-то случилось...
Думаю к свеже-посаженным это не относится...

#1

Roman

Студентка писал(а):А вообще видела апоногетон, который цвел как умалишенный перед тем как погибнуть ...
Наталья, уверены, что он погиб? ))
У них иногда идет сброс листьев, остается на покой только луковица.

#2

Наталья

Уверена... Весной он не очнулся и листья он не сбрасывал, а они стали гнить...
Правда честно говоря не знаю, как должно происходить сбрасывание листьев... Но мне почему-то кажется, что не так)))

#3

Roman

Студентка писал(а):Но мне почему-то кажется, что не так
Очень зря.
Цитирую
Все разновидности этого апоногетона имеют ярко выраженный период покоя: рост останавливается, листья покрываются бурыми пятнами и постепенно опадают. Корневище остается невидимым в толще песка. Здесь любителю аквариума надо проявить осторожность, чтобы не выбросить "спящий" клубень при чистке аквариума. Через 3–5 месяцев апоногетон начинает быстро расти, выбрасывая по листу в сутки.
Тут речь идет об ульвовидном апоногетоне.
И вообще у многих апов такое своиство, там нет прямого сброса, они просто стагнируют, потом, через полгода-год, если повезет начинают расти.

#4

дядя Вова

У меня прошлой зимой с апоногетонами была похожая картина. В феврале начали цвести, стрелку за стрелкой выбрасывали, красавцы были. А после цветения церез месяц стали постепенно "растворяться" листья, пока все не "растворились". Я держал корневища до лета, потом, показалось, подгнивать стали.. Удалил. Теперь жалею, может быть не дождался ...

#5

Roman

Не жалейте, некоторые апоногетоны не самые простые растения.
Не всегда возвращаются к жизни.

Я вообще, если честно, не переношу травы с периодом покоя и сбросом листьев.
Какой в них толк? Полгода растет, потом полгода нету растения, место пустует )))

#6

Наталья

Roman писал(а):Я вообще, если честно, не переношу травы с периодом покоя и сбросом листьев.
Какой в них толк? Полгода растет, потом полгода нету растения, место пустует )))
Вот поэтому и я их не люблю)))
Хотя есть и те, что круглый год зеленые, в смысле без выраженного периода покоя...

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение