Папилломатоз у глофишей?

andrej.owl

Проблема с аквариумом: Белые наросты возле рта у тернеций глофиш
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 15 литров,1 год назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): тернеции глофиш 12 штук,все до 3 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 анубиас
Внесение удобрений и CO2: не вносил
Грунт (и подложка если присутствует): камушки
Декорации в аквариуме (материал): пластиковые растения
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): 20% 1 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: отсутствуют[/c!
2 месяца назад заметил у тернеции что-то возле рта,подумал,что оттопырилась чешуйка.Через неделю заметил у еще одной тетры тоже самое,увидел что это полупрозрачный нарост.Подскажите,что это и лечится ли оно.

#1

serg_42

andrej.owl, фото мутное, но возможно это папилломатоз (он чаще "высыпает" на губах):
Наросты на губах у кардиналов
Вздутия или наросты, похожие на герпес у лялиуса.

#3

борисыч

Все это похоже на Папилломатоз.Болезнь , при которой на плавниках,теле, поверхности жаберных крышек и по контуру ротовой полости формируются разрастания в виде опухоли. Количество, размер и характер опухолевых образований существенно варьирует. Лечение и профилактика не разработаны.Заметил чаще подвержаны болячке зеленые и особо малиновые Как эти . В обще то у меня нерестовики для пары тернеции ГЛО 15 литров,но ни как не для содержания 12 шт тернеции.

#4

andrej.owl

Спасибо за ответы,и еще,от чего эта болезнь появляется?

#5

борисыч

Развитие папиллом является результатом вирусной инфекции. Опухолевые разрастания у аквариумных рыб появляются более или менее одновременно или последовательно на протяжении определенного отрезка времени у какой-либо одной популяции или одного вида, при одинаковых условиях внешней среды.Возбудителями болезни являются папилломавирусы.Впервые о болезни узнали в 50-х годах прошлого столетия. С той поры нельзя сказать, что далеко продвинулись в методах лечения этой болезни и она так и осталась малоизученной до сих пор. Это заболевание не смертельно, но заразно.Папилломатоз является доброкачественной опухолью, состоящей из соединительной ткани, которая сверху покрыта ороговевшей кожей. Болезнь провоцируют вирусы, которые воздействуют на клетки ДНК приводя к их видоизменению. В большинстве случаев распространяет болезнь инфицированная рыба, которая содержится в общем аквариуме с остальными обитателями.Болезнь инкубируется с момента инфицирования в течение 2-3 недель. Наиболее точно диагноз можно поставить, проведя гистологическое исследование. Данная болезнь инфекционная, то возможно заражение ею здоровых рыб, поэтому всех больных рыб желательно усыпить, а в аквариуме произвести полную дезинфекцию. Первоначальной причиной возникновения папилломатоза у рыб считают некачественные корма, особенно трубочник, с которым заносится данная инфекция. Так что залогом долгой и здоровой жизни аквариумных рыб является поддержание требуемых параметров воды на должном уровне и кормление рыб только качественными кормами.Вот коротенько.

#6