Выбор б/у морского аквариума и оборудования

Галерея
Nataly
N

Москва
40 / 1 раз

Здравствуйте, прошу помощи, т.к. сломала уже всю голову, перечитала кучу информации теперь в голове каша :sh_ok:
Есть давняя мечта: завести кусочек моря) появилась возможность её воплотить в жизнь :-): отсюда вопрос: нашла несколько готовых приемлемых для себя вариантов. Первый: Полный комплект 600х400х400
С тумбой.
Свет, пенник,течение,внешний фильтр, обогреватель.
Живые камни, кораллы, актиния.
Рыбки: клоун, желтобрюхая хризиптера, апогон.
Система стабильна.
Здесь все оборудование " навесное"

Второй:
Море в полном комплекте
Все как на фото.
Аквариум+тумба. 80 литров.
Свет( диодный), грелка, помпа подъёмная, течение, биокерамика, биошары,
Живые камни, коралловый песок.
Рыбки: клоун (немо) , хромис черно-белый, гобиодон желтый.
Система полностью стабильна.
В этом случае всё оборудование встроенное.
Вопрос: какой из этих двух лучше взять в плане поломок и обслуживания. И вообще хочется, чтоб на них посмотрели профессиональным взглядом, я как " чайник" могу пока оценить " нравится- не нравиться" :ps_ih:
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131841)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131842)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131843)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131844)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131845)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131846)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131847)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131848)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131849)

Nataly
N

Москва
40 / 1 раз

Есть ещё третий вариант, для меня пока самый "страшный":
Морской аквариум на 80 литров
Из оборудования имеется:
•ультрофиолетваая лампа
•2 Пенника
•3 помпы
•2 помпы для циркуляции воды
•соль 15 кг.
•рефрактометр
•прибор для подогрева воды (новый)
•тумба
•2 адаптера для розеток
Размеры аквариума: ширина 50см; глубина 40см; высота 40см
Высота тумбы 108см
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131851)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131852)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131853)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131854)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131855)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131856)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131857)
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131858)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

С комплектом вам определиться никто не поможет. Все это надо осматривать и щупать самостоятельно, смотреть на оборудование, сравнивать цены и так далее. Я могу лишь помочь с направлением.

Всякую мелочь, вроде дешевых помп, соли, рефрактометров и тому подобного можно легко купить самостоятельно, поэтому смотреть на эти элементы нет особого смысла.
В вашем случае совершенно разные условия выбора, есть уже готовый аквариум (под переезд) и аквариумы под запуск (сухие). Это опять же совершенно разные варианты. В первом случае вы быстро получаете готовый аквариум (как у владельца), во втором запускаете сами и проходите весь запуск с нуля, сами создавая мирок.
Не очень понятно, что у комплектов с сампами, но оборудование должно быть скрыто с глаз, либо в заднем (боковом сампе), либо в нижнем (если есть перелив).
Один из комплектов с внешним фильтром, такое допустимо только если аквариум без кораллов, чисто рыбник, в остальных случаях внешний фильтр - зло.
По скиммерам надо смотреть конкретные модели, они все совершенно разные, пара очень похожих скиммеров может работать совершенно по разному (один никакой, другой нормальный).
По аквариумам тоже надо смотреть, что за бренд (или кто клеил).
Крышки и тип освещения - тоже самое.
Надо понимать, что аквариум без крышки потребует постоянного долива. Заниматься этим без автоматики - извращение.
Брать живность, включая камни и то что на них растет, имеет смысл только в том случае если это все вам нравится, в ином случае проще самостоятельно постепенно собирать комплект.

Если со всем этим вы ни разу не сталкивались, то сначала лучше проштудировать кучу информации по МА, а уже потом делать выбор. А лучше найти знакомого, кто посмотрит все вещи по факту и на месте поможет определиться с выбором.

Я готов помочь, но по конкретным вопросом. Выбор из трех неизвестных с кучей неизвестных - вопрос не очень конкретный :hi_hi_hi:

Nataly
N

Москва
40 / 1 раз

Спасибо за ответ) в первом случае Сампа нет, только ифильтр. Во втором задний самп, производитель этого аквариума BOYU, модель МТ 50, как я поняла. Знаете что- то об этом производителе? Я поискала и почитала, что люди пишут об этих аквариумах, вроде отзывы положительные, но многие туда добавляют свет. У них в продаже есть ещё такой же на 130 л., но только банка без живности, есть большое желание купить именно его и пройти все с самого начала, потому что понимаю, что захочется в итоге больший объем, как было с пресными от 10 до 300 :-) :-) ). Человека пробовала искать, но в зоне видимости никого по морю нет :-(
Фото Выбор б у морского аквариума и оборудования (photo#131861)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Nataly BOYU, модель МТ 50, как я поняла. Знаете что- то об этом производителе?
Обычный приличный китай с задним сампом и гнутым стеклом. Штатного света (компакт на 24 вт.) хватит только для очень простых мягких.