Пираньи Наттерера отказываются от еды

Галерея
петрован
п

кемерово
30

Прошёл ровно год как я купил неттереру. Всё было хорошо, но месяца 2-3 назад рыбы стали вялые и отказываются от еды. Налил метиленки, поднял температуру да 28*С. Вроде ожили и стали есть говяжье сердце. С пол месяца снова та же песня, 3 сдохли. Внешне никаких признаков на на чешуе, ни в поведении, стоят стайкой в одном углу. Внешний фильтр перетряс за месяц аж два раза, на всякий случай, отключил СО2, подал аэрацию от компрессора, всё бестолку.Аквариум 200 литров.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

петрован купил неттереру
Вам бы заполнить Анкету аквариума.
Аквариум слишком маловат, для таких рыбасиков :dr_ink:

Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

По описанию и без анкеты не сильно понятно, метиленовый синий угнетает баланс, большие концентрации могут совсем сломать. Перетряхивание фильтра, не улучшает становление баланса, после его нарушения. Можно предположить либо описание не точное, либо вероятнее отравление азотистыми (аммиак, нитрит).

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

петрован Налил метиленки, поднял температуру да 28*С.
Метиленка снижает риск отравления азотистыми (например при транспортировке, или в отсаднике, на ежедневных подменах). Но в действующем аквариуме она убивает полезные бактерии и нарушает баланс в аквариуме.
Заполните анкету, где обязательно укажите:
1) аммиак/аммоний
2) нитрИт
3) нитрАт
Аквариумные тесты обязательно должны быть капельными. Полоски Тетра 6в1 для этого не годятся.
Если тестов нет, то надо их купить, либо внимательнейшим образом читать теорию. В противном случае счастья не будет. :nez-nayu:

петрован
п

кемерово
30

То что аквариум маловат, то факт. Когда держал пираний первый раз банка была 700 литров. Сейчас 8 рыб,а в прошлом было 9. Мне всю эту химию мерить не чем. Грунт весь промыт, вода подменена 30% на прогнанную через угольный фильтр. И вот ещё, стала очень интенсивно гибнуть ряска, от которой при н.у. фиг избавишься.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

петрован Мне всю эту химию мерить не чем
На озоне доставка до пунктов выдачи бесплатная. В тёплое время года я все капельные тесты покупаю там (у продавца "НеваТропик").
https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
петрован Грунт весь промыт
Так нельзя делать.
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
В грунте живёт бОльшая часть полезных бактерий, перерабатывающих аммиак и нитрИт.
После промывки "работающего" грунта почти неминуема вспышка аммиака и нитрита с последующим возможным отравлением рыбы.
Если таки грунт промывается или меняется, крайне важно:
1) воздержаться от кормления
2) 2...3 недели не трогать наполнители фильтров
3) следить за азотистыми Что такое аммиак, нитрат и нитрит?

петрован
п

кемерово
30

Сегодня сдохла ещё одна. Ну как грунт промыт, были убраны растения, грунт взбалемучен и эта мутная вода была профильтрована через самодельный фильтр. Объём фильтра 20 литров и две помпы от стиральных машин. Наполнитель, 10см мелкий грунт, 10 см цеолит, 10 см активированный уголь, на дне слой поролона. Дуло по человечьи, аж вода бурлила. Насчёт кормления, они вообще неделю ничего не жрут. ни сердце,ни рыбу, ни курицу. А раньше аж в драку, мойва не успевала тдо дна долететь.
В первый раз, когда начались проблемы, у рыб начали мутнеть глаза, отказ от пищи, неуверенное плавание. Добавление метиленки и подъём температуры до 29*С проблему решили, начали жрать и активно плавать, глаза стали ясными.
Сейчас они внешне здоровы, глаза ясные, чешуя ровная всё чики пуки, только не жрут ни хрена. Сдохшую я определил ткнув пальцем. Она стояла ВЕРТИКАЛЬНО в верхних слоях воды, глаза ясные. Ткнул пальцем, опустилась на дно боком, потом всплыла ВЕРТИКАЛЬНО, жабры не шевелятся, рот не хлопает.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

петрован Насчёт кормления, они вообще неделю ничего не жрут.
Пирании - стайная рыба. У них коллективный разум. В малом количестве особи становятся тупее паровоза, пропадают даже рефлексы питания.

петрован
п

кемерово
30

serg_42 да какой к чёрту разум!?!? Вы хоть сами-то поняли, что написали! И 8 рыб это вполне нормальная СТАЯ. В чём проблема? То жрали, то не жрут. И что?
Читай вопрос выше.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

петрован Вы хоть сами-то поняли, что написали!
Более чем.
https://youtu.be/t43L4tJ8F0E?t=1067
петрован Читай вопрос выше
Без тестов воды на азотистые дальнейшего диалога не получится, во всяком случае со мной.
Ибо у меня телепатический хрустальный шар сломался :-):


  • Похожие темы