Эриокаулоновые

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Думаю условия содержания примерно одинаковые...
Ну свет и мягкая вода это понятно...
Собственно вопрос в том, чем они питаются? Всмысле какой частью :hi_hi_hi: Питательные вещества берут из воды или преимущественно корневой?
Какая у них корневая? Питательный грунт важен? Фракция мелкая должна быть?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вся или почти вся длинностебелька берет основные необходимые вещества из толщи воды.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Посмотрите здесь http:// Более полных ответов в сети не найдёте.

Ссылка удалена, п.п. 3.3
Metal

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Вот такой эрик eriocaulon australia имеет ОЧЕНЬ сильную корневую систему. Этот маленький ёжик невозможно рассаживать, а ведь деление происходит по корневищу. Каждый раз - это просто взрыв в аквариуме.
А такой eriocaulon setaceum я не держал :nez-nayu: . Но выскажу предположение, что и у этого эрика корневая не слабая. Посмотрите какая корневая у погостемонов. Хелфера имеет достаточно средненькую корневую, а вот Эректус имеет корневую уже помощнее, хотя и длинностебелька считается. EUSTERALIS STELLATA ранее называли погостемоном стеллата и у него тоже корневая дай Боже.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Я притащила тот, что по последней ссылке...
Но он изначально был не очень, а перевозка его видать добила совсем... Вобщем зеленые только макушки... Обрезать низ или не трогать и оставить в покое?
Погостемоны у меня нормально растут в песке средней фракции, в этой банке грунт мельче и питательнее, так что должен понравится...
Кустовые эрики пока не встречала...
Тонины тоже эриокалоновые... Тоже все три вида посадила... Один, которая кудрявая, уже того, не выжил (есть подозрение, что я ее подморозила), остальные пока вроде ТТТ... Два вида взяла из аквариума где они росли без СО и удо и питерские, так что питаю надежды, что расти будут...
Вот ведь не сидится мне спокойно :hi_hi_hi: Сама себе трудности ищу :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

ERIOCAULON SETACEUM требует ОЧЕНЬ сильного освещения по свидетельствам его содержащих. Но низ очень часто облетает и желтеет, так как он сам себя затеняет.
Вам хорошо, у Вас из крана в Питере чуть ли не осмос течёт, а нам в Москве тонины выращивать очень сложно. :ny_tik:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Подскажите пожалуйста, как стричь ERIOCAULON SETACEUM?
Дело в том, что временно уменьшала световой день в аквариуме и за это время он прилично вытянулся... Хотелось бы привести его в божеский вид и заодно поделиться с товарищами)))
Просто слышала информацию, что он жутко не любит стрижку, вплоть до того что стриженные побеги мало того что не ветвятся, но и часто вообще погибают после обрезки...
Так как тогда поступать с этим растением?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Мне объяснили, что размножают его вегетативно, ну это и так понятно было...
Секрет в том, что куст должен сильно ветвиться, вот боковыми побегами и размножают... А еще лучше выдергивают куст целиком и сажают только макушки...


Теперь естественно вопрос, а как заставить его ветвиться? Если сам он не хочет, а стричь его нельзя...

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Согни побег дугой, или прижми его к грунту, и он обязательно даст новые побеги, устремленные к свету.