Морская бурая водоро­сль Фукус двустиший ( Fucus distichus )

Галерея
baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

Фото Морская бурая водоро­сль Фукус двустиший Fucus distichus  (photo#136633)
Фото Морская бурая водоро­сль Фукус двустиший Fucus distichus  (photo#136634)
Фото Морская бурая водоро­сль Фукус двустиший Fucus distichus  (photo#136636)

baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

(Семейство) >​ Fucus​

Английские названия :

Rock Weed, обломки мочевого пузыря, обломки Popping​ .

Ареал распространения :

Аляска​ ,​ Алеутские острова​ ,​ Баренцево море​ ,​ Британские острова​ ,​ побережье Европы​ ,​ Калифорнийский залив / Нижняя Калифорния​ ,​ остров Мэн​ ,​ Япония​ ,​ Канада​ ,​ Каттегат​ ,​ Лабрадор​ ,​ Северная Атлантика​ ,​ Северная часть Тихого океана​ ,​ Северное море​ ,​ Восточная часть Тихого океана​ ,​ Балтийское море​ ,​ Шетландские острова (Шотландия)​ ,​ Скандинавия​ ,​ Шпицберген (Шпицберген)​ ,​ США .

Встречается на глубине :0 - 2 метра .

​ Температура обитания : 4°С - 17°С​

Питание : фотосинтез​ .​

​ Виды фукуса​ представляют собой многолетние макроводоросли.​

Её кожистое, грубое, коричнево -зеленое​ слоевище​ уплощено, раздвоено в одной плоскости и пересечено средней жилкой.

​ В основании , эти водоросли -​ прочно соединены с землей дискообразным клеевым элементом.

Эти бурые водоросли, - на пляже , возле кромки воды , особенно во время отлива : может увидеть почти каждый отдыхающий на Северном или Балтийском море .

Эти бурые водоросли имеют большой ареал распространения и известны под многочисленными синонимами и некоторыми подвидами.

Синонимы:

Fucus​ anceps Harvey & Ward ex Carruthers, 1864
Fucus distichus .edentatus f.abbreviatus (NLGardner) Hollenberg & IAAbbott, 1966
Fucus distichus​ f.anceps (Harvey & Ward ex Carruthurs) Петров, 1965
Fucus distichus​ f. robustior (J.Agardh) Kjellman, 1883
Fucus distichus​ f. tenuior (J.Agardh) Kjellman, 1883
Fucus distichus​ subsp.​ anceps (Harvey & Ward ex Carruthers)​ HT​ Powell​ ,​ 1957
Фукус distichus​ var Agardh, 1868
​ Fucus​ evanescens var.cuneatus​
Fucus​ evanescens var.ecostatus oregonensis
​ Fucus​ fueci Bachelot de la Pylaie, 1830
Fucus fueci f.elenkini​ ESSinova​ , 1922
Fucus​ fueci​ f.ruprechti ESSinova, 1922
​ Fucus​ furcatus C.Agardh​ ,​ 1820
Fucus​ furcatus​ f.abbreviatus
Fucus​ furcatus​ f.elongatus​ . typicus
​ Fucus​ gardneri PCSilva, 1953
​ Fucus​ inflatus f. distichus (Linnaeus) Børgesen, 1902​
Fucus​ inflatus f. linearis (Oeder) Børgesen, 1902
​ Fucus inflatus var. linearis (Oeder) Rosenvinge, 1893
Fucus​ linearis Oeder, 1767
Fucus​ miclonensis Bachelot de la Pylaie, 1830
Fucus​ nitens NLGardner, 1922
Virsodes distichum (Linnaeus) Kuntze
Virsodes furcatum Kuntze

​ Размер:до 25см.

Содержание в аквариуме:

Считается , что эта водоросль : не подходит для содержания в аквариуме.

Но ( из моих личных наблюдений ) :

Во время отлива эти водоросли , долгое время - могут оставаться без воды . И во время отлива их ,, оккупируют " крупные , прибрежные мокрицы ( с рисунком на верхней поверхности панциря ) , которые ,, выползают " из расщелин камней - набережной .

Эти водоросли растут пучками на небольших камнях , которые легко собирать . - И вы их можете привезти к себе домой , - в домашний аквариум .

Только ( это мой вам совет ) : пока водоросли будут ждать вашего отъезда домой и во время транспортировки , - не заливайте их полностью морской водой . - Так как они просто - напросто - ,, стухнут " , - по всей видимости это происходит по той причине , что эти водоросли находятся под водой такое же время , как и без воды .

А , в домашнем аквариуме ( если конечно в нём будет хороший фильтр ) - они себя будут чувствовать хорошо .

Да и на счёт температуры , указанной в интернете , - я бы тоже поспорил :

В Балтийском море я купался , но вода была прохладной , да и водоросли я такие не помню .

А вот в Северном море ( хоть оно и называется ,, Северным " ) , вода может доходить до 27 °С .

Дома у меня эти водоросли жили ( без обогревателя ) , при температуре 18 - 24 °С .

В аквариум , вместе с этими водорослями вы можете заселить , маленьких нелегалов : Hemigrapsus​ penicillatus , Hemigrapsus​ sanguineus и Carcinus maenas . - Что у меня и произошло .

( По всей видимости мокрицы и охотились на этих мелких ракообразных .)

В последующем , все эти букарашки ( Hemigrapsus​ penicillatus , Hemigrapsus​ sanguineus и Carcinus maenas ) - росли и продолжали​ постоянно дефилировать по поверхности этих водорослей , что - то пощипывая ( к ним так же любят присоседиваться и травяные креветки ) .


  • Похожие темы