Коричневый налет на растениях

Галерея
Елена86
Е

Вышний Волочек
8 / 1 раз

Проблема с аквариумом: Коричневый налет на растениях
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 л 30х30х35, запуск март 2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0, нитрит 0, нитрат 5 , фосфат 0.5, рн 7.5, gh 3
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 данио глофиш, 2 креветки Амано, 3 теодоксуса (были, но куда-то исчезли)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорус латифолиус, сагиттария, 2 вида мха, анубиас нана петит
Внесение удобрений и CO2: СО2 нет, макро по результатам тестов, то РК, то NK
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка аквайер, грунт флоратон
Декорации в аквариуме (материал): Вулканическая лава
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр акваэль фан мини с компрессором , нагревательм
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю, 25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодый светильник Акваэль санни 4.8 вт, 530 лм, 7000к, свет немного попадает, прямое солнце нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день, сухой корм тетра рубин, съедается за 1-2 мин, раз в неделю голодовка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Через неделю после запуска
Фото Коричневый налет на растениях (photo#137186)
Фото Коричневый налет на растениях (photo#137187)
Фото Коричневый налет на растениях (photo#137188)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Елена86, свет 5 ватт, на 30 л адекватно будет расти от 15 ватт. Эти 5 ватт будут хороши на 10 л. аквариуме. В описании фильтр фан, это нелепый стакан. А на фото губка, где правда? Удо нет. Gh скорей всего больше, вероятно меряли полосками Тетра? Верить им нельзя.

Что делать: поставить нормальный фильтр, даже с учётом ошибок в описании - губку надо не такую полупрозрачную. Принять меры к умягчению воды и ее подкислению. Поставить нормальный свет. Начать добавлять Удо для растений.

Улитка теодоксус не живет в аквариумах. Им нужен биотоп, не совместимый с понятием домашний аквариум. Не тратьте на них средства. Они хорошие, и чистят аквариум. Но недолго. А брать их чтобы они почистили аквариум и гарантированно погибли - ну не знаю, как-то неправильно по мне. Тем более все возвратится обратно - и налет, и водоросли

Подложка акваер - зло для вашего аквариума. Лучше бы ее не было. Потом и грунт от нее чистить...

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Елена86 Коричневый налет на растениях
Налет только на растениях? Вот на фото видно, что есть и на фильтре. Про диатомовые читали? Они не редко при запуске появляются, потом постепенно проходят сами (у меня месяцев через шесть только прошли). И еще предположение - не может ли так пылить подложка? Ее надо бы хорошим слоем грунта накрывать, не маловат он у Вас? Или может при пересадке растений или при сифонке грунта (или каких других манипуляциях с грунтом) попадает в воду?
AndreBens В описании фильтр фан
видимо не "фан", а "пат"

Елена86
Е

Вышний Волочек
8 / 1 раз

Налет и на стеклах, причем внизу, на границе грунта(если можно так выразиться), и на фильтре. Тоже было предположение, что пылит подложка. Когда с листьев счищаю эту коричневую слизь, вода мутная стоит несколько часов. При обычной подмене
и сифонке муть не поднимается. Воду лью бутиллированную, так что gh действительно такой, измеряю капельными тестами uhe. А вот Рн в бутылке 5.8, а в аквасе 7.5, не понимаю, что его подщелачивает. Ольховые шишки лежат, толку ноль. 7.5 и точка! Фильтр может и пат, покупалось в комплекте все, ребенку на д.р. В результате ребенку пофиг, а мне головная боль. Хочется получать удовольствие от созерцания, а получается как-то так...

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

AndreBens Эти 5 ватт
Вам Андрей конкретно указал все ошибки. Дабавте света :co_ol:

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Елена86 не понимаю, что его подщелачивает
Грунт, больше нечему.
Елена86 7.5 и точка!
Вполне себе нормальный pH, у меня всегда такой.

Елена86
Е

Вышний Волочек
8 / 1 раз

Свет добавила, поставила пока прожектор на 10 вт светодиодный плюс тот светильник, надеюсь 15 вт хватит, 1300 лм

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 Грунт, больше нечему.
флоратон нейтральный, подложка тоже скорее подкислять будет (там торф есть). Тут скорее вопрос почему это в бутылке pH низкий, и если это следствие повышенного содержания СО2, то и, понятное дело, в аквариуме pH растет.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Елена86, свет это хорошо, но я бы губку поменял чтобы этот коричневый налет убирать. Штатные акваэлевские губки ни о чем, на просвет видно. И носик насадки вниз, чтобы течением сбивать налет с листьев. Удо обязательно. Я бы рекомендовал Унифлор 5. На СимаЛэнд были хорошие губки, 6*6*10 см. Они синие но через несколько месяцев цвет поменяют, зелено-коричневый будет. Ещё растений можно добавить типа роголистника и элодеи, на них хорошо всякий налет собирается, можно аккуратно доставать и промывать.

Налет коричневый мягкий? Легко стряхивается с растений? Тогда точно подложка пылит. Если этот налет будет на листьях, там и водоросли будут. Подложка кладется так чтобы ее потом не тревожить. Это сложно, т.к. растения когда нибудь захочется или потребуется пересадить. И получится каша из грунта и подложки, плюс выбросы органики в воду. А когда подложка обеднеет по питанию (по памяти, она на год рассчитана) - придется ее убирать. Ещё и закисание возможно, если не грузить ее корневыми растениями. В общем, вообще не оправдано ее применение в маленьких аквариумах. Но фильтр с хорошей губкой должен сгладить этот эффект.
Пропант, флоратон - считается что 2-3 месяца повышает Ph. Даже есть рекомендации его сварить в осмосе. Есть у народа к нему вопросики. Как раз на одном форуме сейчас народ озаботился этим его свойством. У меня 3 кубика 30 л в ряд под одним светильником стоят, вода и Удо одинаковые. Так вот, флоратон там лет 5 лежит, и аквариум с ним не безупречен. Вот даже думаю заменить его. Ещё есть 2 аквариума с ним, ТДС там за 3 недели без подмен почти удваивается. Чего нет на речном гравии. У меня есть ощущение что с ним аквариум быстрей стареет. Раз в год я стараюсь его хорошо переворошить и просифонить, с пересадкой всех растений. У товарища похожая ситуация, только аквариум 250 л.

Елена86
Е

Вышний Волочек
8 / 1 раз

Губку заказала мелкопористую, носик повернула вниз, свет добавила. Из удо лью пока только РК, т.к. нитрат подняла до 15, фосфат выше 0.5 не хочет подниматься, хотя дозировку увеличила вдвое от рекомендованной. Приобрела тигровую неретину, стекла вычистила до блеска, принялась за мох(страшно за него как-то, надеюсь не слопает его). Эх, эта подложка и флоратон... Надеюсь постепенно все придет в норму. Унифлор куплю.


  • Похожие темы