Выращивание комнатных растений

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Жители наших подоконников - комнатные растения
Пытаясь хоть чем-то занять мозг, во время прогулок по улочкам Парагвая обнаружил интересную вещь. Тут на улице многие наши "сложные" комнатные растения растут самосевом почти без участия человека. И казалось бы, едь в парк, срезай черенок, жди корней и вперед. Бесплатно. Но нет. Тут существует множество точек продаж растений. Причем за достаточно весомые цифры. Появилась идея. У меня жена умеет делать красиво, а я умею строить и массово воспроизводить. Если заняться выращиванием комнатных растений и оформлять их в виде готового подарка (горшочек, всё красиво и т.п.) - это может быть интересно. И даже если на этом невозможно будет заработать - мы хотели себе сделать дома минисадик.

Влажность в любое время года в помещении - 60-65. В дождливые периоды (которые тут редки) - 70-80. Температура в помещении зимой около 24. Летом 25-30. Солнце светит почти все время.

У нас явно есть спецы по комнатным растениям. Какие виды можно было бы выбрать для этих целей? Я обожаю суккуленты, еще в Питере была идея поставить пару стоек с освещением под кактусы, но не успел. Смущают их очень медленные темпы роста.
Интернет я, конечно, читаю, но хотелось бы услышать советы от близких людей. :mi_ga_et:

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Roman, растения Тилландсия атмосферная. На них дикий спрос и цена. У нас и в Европе. Все поставки быстро продаются. Я в ВК подписан на группу, поставки заграничные у них, я собираюсь сделать заказ и мечтаю украсить ими аквариумы снаружи. Я думаю в соседнем лесочке они есть. Весят меньше чем суккуленты (пустыня), растут быстрее, на стене, на деревьях. Видов ... много, цветут - не знаю, все ли. Климат их.

По аквариуму. Первая мысль как вы там очутились - надо смотреть как заняться экспортом рыбы. По Дискавери смотрел фильмы, неонов аборигены ловили, ориентировочно им платили доллар за 1000, или за несколько тысяч рыбок ... Не то чтобы самому по рекам ползать (но я бы полез) - а пусть сейчас это безумно звучит - организовать канал на цивилизованные страны. Всякие L сомы например. По стране тут вой слышу не первый раз даже про неонов и прочую харацинку. Что выродились давно, как диких купить. У местного знакомого разводня с СССР, жаловался на вырождение -кривых и одноглазых.

Всякую не рядовую живородку теперь не найти. А там она в канавах. Амека, гирардинус, формоза, да гамбузий народ обыскался. Может и не в этой стране они живут, но вдруг - или ещё какие карпозубые.

Интересно посмотреть, выращивают ли местные какую рыбу и креветок в прудах на еду. Это у нас в стране звучит как развод реклама типа "возьми в аренду пруд и разводи раков и креветок, станешь через год миллионером". А в теплой стране может и имеет смысл.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

У меня ма сходит с ума по орхидеям и фаленопсисам. Уже заказыала какой то с другого конца страны. Есть сорта с ценником отечественного автопрома. Ну и возни с ними наврн дохрена. Не советовал бы переходить на земные растения, опыт нужен, удобрения, и наверное немало времени. Это в аквасе свет добавил, газ пустил и растет на глазах.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

илья 72 сходит с ума по орхидеям
Аналогично. Поливает их водой из моих аквариумов (ибо "бесплатные" нитрАт и фосфаты). :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

AndreBens надо смотреть как заняться экспортом рыбы
Нереально даже как идея на данный момент. Отсюда даже почту в рашу или обратно не отправить, тут даже не едет али. Чтобы это было коммерчески целесообразно, это должно иметь очень большие, огромные объемы. И тема эта должна развиваться под крылом государства как это происходит у азиатов. И вряд ли этот расклад когда-нибудь изменится.

илья 72 Не советовал бы переходить на земные растения, опыт нужен, удобрения, и наверное немало времени. Это в аквасе свет добавил, газ пустил и растет на глазах.
Трава в акве - самый геморройный геморрой из всего что можно в акве придумать. Наземка намного проще. А опыт - да, везде нужен.


Так все же, что с травой? В смысле с комнатными растениями? Выбор тут хороший. Местные любят траву. Цены на нее как в Питере, даже дороже, хотя выращивать тут ее наааааааамного проще. Мне нравятся суккуленты. Места много не занимают, красивые, дорогие. Что можете посоветовать из красивого, относительно дорогого но чтобы при это росло и размножалось приемлемо?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

С травой фигня, а вот с мхами)))
У меня друг на фиалки ушёл с аквариумистики. Смотрю норм дела у него идут.
Да и пидр, из за которого я мхи бросил, следом бросил и ушёл в фиалки.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Купили сегодня чисто для души здоровенный спатифиллум, место позволяет )

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Во, я тоже кактусы и суккуленты люблю. Но на продажу наверное лучше что-то красиво цветущее.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Roman, когда бизнес пойдет, и Вам нужен будет подсобный рабочий цветочки поливать, приглашайте в гости.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

В Парагвае у каждого во дворе горшков на средний питерский цветочный магазин. Почти всегда солнце, почти всегда тепло. Идеальная влажность. При этом цены на растения достаточно высокие, что меня удивляет. Хотели купить адениум в местном а-ля мини питомнике. Зашли - 800р. Примерно сантиметров 35-40 растение, причем видно, что хозяева бедно живут. Запомнили место. Пришли через неделю. 1600р. - другой продавец. Вместо дочки вышел продавать батя ;;-))) ;;-))) ;;-))) Вообще, местные иногда поражают полным отсутствием логики.
Тут сейчас начнется жопная неделя. День 15, ночь 7. Все их магазины - открытого типа, т.е. им попросту некуда спрятать растения. Куча растений просто перемерзнет. Будут продавать фактически трупы. В раше бы устроили распродажу. Но это же Парагвай ))

Суккулентов тут море. Как я понимаю, они тут прекрасно растут. Они компактные. Но меня сильно смущает скорость роста. Кто может - накидайте названия компактных красивых травин, которые растут с хорошей скоростью. Промониторю рынок.
AnnaS Roman, когда бизнес пойдет, и Вам нужен будет подсобный рабочий цветочки поливать, приглашайте в гости.
Если что-то и пойдет - года через 2 не раньше. Вся эта живая тема судя по отзывам выходит на прибыльность к таким срокам. Рыбы тоже самое касается. Да и придется сменить квартиру на дом, если реально заниматься выращиванием чего-либо.