Что сейчас актуально в области программирования? Чему учить ребенка?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Есть среди нас программисты? Что в этой среде актуально сейчас, имеет минимальную тенденцию к сворачиванию и будет активно востребовано в разумно обозримом будущем?

Сыну уже 15. Учитывая, что он характером чисто я, то ему нельзя работать напрямую с людьми, это его погубит. Он чистейший технарь социофоб. Мгновенно схватывает. Но надо направить. Вопрос, куда. Хочется чтобы никогда в этой жизни он не был бы привязан к локации, имел возможность работы из любой точки земли при наличии интернета и ноутбука. Сейчас сам занимается всем подряд, простенькими html, css, python. Как я понимаю, исходит на данный момент из того, что ему интересны приложения для мобильных ос. Но на мой взгляд этот какая-то мелкая фрилансерная отрасль.

Короче, подсказкам и направлениям буду благодарен.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

ИМХО ещё точно с десяток лет будут актуальны Pyhton и С++.
Но это очень разные языки.
Вспомнился старый анекдот:
Профессор, на лекции:
- Фортран - это язык для учёных;
- Паскаль - это язык для студентов;
- Си - это язык для программистов....
Студент: "....а Бэйсик (=Пайтон)???"
Профессор: "... а Бэйсик(=Пайтон) - это вообще не язык!"...

Тем не менее на Пайтоне очень удобно писать код для нейросетевых задач, что повсеместно и делается.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Просто языки - языками, а их применяемость и запросы работодателей явно не всегда коррелируют. Короче, ничего не понятно )

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Roman запросы работодателей
У меня старший сын программист (живёт в Питере).
До СВО работал в рф-овском филиале французской компании, они прописывали движки для передачи данных от различных платёжных терминалов до конкретного банка. Всё писалось исключительно на Си. Хотя ему пофигу на чём писать, он и советский утюг запрограммирует.
Говорит, что сейчас более востребован на рынке Питон. Но я думаю, что это больше хайп на волне актуальности нейросетевых задач.
Но суть в том, что сейчас эта молодёжь нафигачит код, который кому-то ещё пару десятков лет на этих языках придётся сопровождать.

andrey_che
a

Челябинск
486 / 172 раза

Roman применяемость и запросы работодателей
Они и не будут совпадать. Работодателю, имхо, всегда нужен "частный случай" - либо сопровождение уже написанного, либо умение пользоваться стэком того что применяется конкретно у них. И это, как правило, не имеет отношения к текущей популярности ЯП. Я, например, начинал с С и С++ когда у меня ещё не было компа - штудировал книжки, вникал. Потом появился комп и оказалось, что очень быстро и удобно (да, удобно) можно всё делать на Visual Basic (чего бы там не говорили хэйтеры). В результате к моменту трудоустройства (правда это уже 2-я работа) VB знал хорошо, устроился программистом 1С (фактически, по синтаксису тот же VB, втянуться было очень легко). Остальное уже конкретика каждой работы - доучиваешься по ходу.

Поэтому я считаю надо знать 2-3 наиболее распространенных ЯП (либо один из них должен быть с прицелом на конкретную отрасль). А потом уже набирать опыт при трудоустройстве (либо при подходе времени трудоустройства сосредоточиться на конкретном направлении - думаю за полгода при желании можно подтянуть себя, чтобы не особо боясь идти на собеседование). В любом случае сразу со старта с нуля высоко прыгнуть не получится.

Если ему сейчас нравится web, то надо однозначно знать JavaScript (...и NodeJs) - все крутые клиентские движки это js. И js это далеко не так просто как кажется - он уже давно вырос из браузерной надстройки в большой ЯП.

Всё сказанное выше - имхо. )

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

А чем JavaScript хорош? Это же исключительно фронтенд. Java вроде как сильно серьезнее? Или что-то сильно изменилось?

andrey_che
a

Челябинск
486 / 172 раза

Roman А чем JavaScript хорош? Это же исключительно фронтенд
Тем что React, Angular и иже с ними (что нередко требуется в вакансиях Вэба) - это всё js (да, это фронтэнд - на клиенте). Бэкенд же может быть чем угодно, но думаю всё же чаще всего это добрый старый php, новомодные python и NodeJs, где-то может быть Java (узкоспецифично, но высокооплачиваемо и требуется квалификация как правило). Это что касается Вэба. Системное же (и прикладное) программирование вообще ничем не ограничено, ну разве что требованиями работодателя по стэку используемого у них в команде ПО.

Кстати по поводу "команды" - имхо, мало где требуется одиночный разработчик (фриланс - это отдельная тема), поэтому надо сразу понимать, что придется работать в команде (пусть даже удаленно). Соответственно надо знать инструменты командной работы. И в первую очередь - это git (это прям маст-хэв).

А вообще, обычно мониторишь рынок вакансий и смотришь кто-что хочет из работодателей. Обобщаешь, соотносишь со своими предпочтениями и силами, и в этом направлении развиваешься. (имхо)