Школы в Парагвае

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Какие школы в Парагвае, сколько лет учатся в Парагвае и так далее. Информация о парагвайских школах, которую я здесь предоставлю, - это наш минимальный опыт в Энкарнасьоне. Если кому-то понадобится информация по школам в Асунсьоне, то могу поспрашивать знакомых и сделать подборку, но это уже будет информация из вторых рук. Впрочем, в Асунсьоне присутствуют те же школьные "бренды", та же Баутиста, поэтому, не думаю, что общая логика будет сильно различаться.

Сначала немного общих слов о парагвайских школах. В Парагвае часть школ государственные (бесплатные), часть школ частные (платные). Платные при прочих равных комфортнее и лучше бесплатных. Обучение продолжается тут 12 лет (т.е. в парагвайских школах 12 классов). Классы по возрастам выглядят так:

Начальная школа
1 класс (Primer Grado) 6-7 лет
2 класс (Segundo Grado) 7-8 лет
3 класс (Tercer Grado) 8-9 лет
4 класс (Cuarto Grado) 9-10 лет
5 класс (Quinto Grado) 10-11 лет
6 класс (Sexto Grado) 11-12 лет
7 класс (Septimo Grado) 12-13 лет
8 класс (Octavo Grao) 13-14 лет
9 класс (Noveno Grado) 14-15 лет

Средняя школа
1st Year (Primer Año de la Media) 15-16 лет
2nd Year (Segundo Año de la Media) 16-17 лет
3rd Year (Tercer Año de la Media) 17-18 лет

Здесь у всех возрастов пятидневка. При поступлении в школу в начале года (и обычно в начале следующих тоже) с вас возьмут взнос за поступление, здесь он называется “matricula” (матрикула). Стоимость зависит от уровня школы. В основном стоимость обучения коррелируется от наличия уроков английского языка, в самых дорогих школах тут преподавание происходит часть дня на английском, часть на испанском. Чем старше ребенок - тем дороже стоимость его обучения.
Дата начала учебного года зависит от школы. Обычно это 10-15 февраля. Я не буду брать инфу из разных ресурсов, большая часть из нее уже устарела. Скажу лишь то, что мы смогли за последнее время узнать от родителей учащихся.

Отношение к новичкам хорошее. Никто не обижает, не троллит. Напротив, пытаются помочь. Новички вызывают интерес - они же гринго. Откуда они, почему тут и так далее. Но непосредственно внутрь коллектива детей принимают далеко не сразу, большинство родителей говорят о сроке примерно в год до того момента, как ребенок начинает заводить друзей из местных, ходить с ними гулять, тусить, его зовут в гости и так далее. До этого времени ребята просто ходят в школу без этого тесного общения. Многие, особенно в частных школах, вообще общаются только со своими (имеется в виду с русскоязычными). Все в голос говорят, что сама школьная программа после рф примитивная и легкая (кроме языковых проблем, безусловно). Детей не мучают, мало домашних заданий, никто не будет тебя унижать на глазах всего класса, если ты не готов. Сильный дождь считается поводом в школу не идти (да и впрочем вообще идти куда-либо). Собственно, тут вообще очень лайтовое отношение к посещению. Никто не потребует справку, если тебя не было несколько дней. Короче, снова транкила и маньяна...

Итак, теперь к нашему опыту, всё что мы читали год назад про Парагвай, что школ море, бесплатных, хороших, ждут всех с распростертыми, хоть в середине года - это вообще ни разу не так. Возможно, это актуально в пригородных зонах, а не в самом центре Энкарнасьоне, где много детей.
В Энкарнасьоне в самом городе вблизи центра все хорошие бесплатные школы переполнены. Класс может состоять аж из 50 человек. Как мы поняли из общения, неговорящие дети с непонятными документами, бесплатным школам не особо интересны. Нашей изначальной идеей было отправить детей именно в бесплатную школу. Причем в одну конкретную, которая не вызывала у нас ужаса и была рядом с домом. Чтобы там было побольше местных и поменьше носителей русского, чтобы дети были вынуждены вливаться в язык. И да, чтобы не платить деньги ).

При посещении одной из школ нам дали контакт женщины, которая по должности по нашим меркам была чем-то вроде главы РОНО. Тут есть сложности с приемом документов от иностранцев, по правильной схеме нужно основные документы из рф (с переводом) отвезти в минобразования в Асунсьоне, чтобы их там заверили печатью и с этими документами уже можно идти в школу. Для бесплатных школ список документов приведен ниже. В теории, он должен быть аналогичен и для платных школ, но это немного не так.

Официальный список документов для министерства образования Парагвая выглядит так:
1. Аттестат с оценками + перевод + их нотариальные копии
2. Свидетельство о рождении ребенка + перевод + их нотариальные копии
3. Загранпаспорт ребенка + перевод + их нотариальные копии
4. Загранпаспорт родителя + перевод + их нотариальные копии

Официальный список документов для поступления в школу выглядит так:
1. Полный пакет документов, которые предоставлялись в минобр
2. Перевод сертификата о прививках
3. Справка о здоровье от местного врача

Женщина из РОНО, которая с нами общалась, сама предложила взять с собой наши доки в Асунсьон в минобразования, когда она туда поедет, чтобы их там посмотрели, подойдут ли, и надо ли нам идти по полному списку или можно упростить (сама предложила, денег не просила). Вернулась. Оказалось, что в классе дочери будет 45 человек, класс сына переполнен там 50-55 человек. Т.е. мест как бы нет, но вроде как можем принять. Как поняла жена из общения, нужно было очень-очень сильно попросить (или даже заплатить, тут это нормально, если сможешь обьясниться). Но почему-то жена не стала сильно просить (общалась она и говорящая на испанском русская девушка) или предлагать взятку (такая идея была изначально). Как потом оказалось, жена уже не сильно то и хотела в эту школу, но я об этом узнал постфактум. )) Типа классы там переполнены, всё обшарпано и вообще. Сын, как оказалось, тоже выпучил глаза, когда ходил туда на экскурсию. Кстати, внутри этой бесплатной школы фотографировать не разрешили. Да, еще момент. Финальная запись в некоторые бесплатные школы происходит в конкретный день вроде как с 6 утра до 12 дня. Один день - в порядке живой очереди. Типа, кто успел того и тапки. Такая же фигня была у нас с сыном в рф в один из переходных годов, когда родители ночевали под окнами школы и составляли списки. Жена стояла в очереди - это был трэш.
Еще момент. Все договоренности тут строятся на каком-то личном восприятии или настроении, или не пойми на чем. Та же женщина, которая была готова нас принять и возила документы в Асу - на раз послала семью наших знакомых, которые приходили до нас. Типа вы испанского не знаете, у нас нет для вас мест, идите в платную школу - пусть с вами там няньчатся. Вот примерно так дословно. А жене была рада и общалась с ней очень хорошо. Хотя ни она ни дети тоже испанского не знают. Непонятно.
В итоге мы пошли в Баутисту (Colegio Bautista de Encarnación), приличную платную местную школу с легким религиозным уклоном, находящуюся в центре Энкарнасьона. Именно в нее, как я узнал позже, изначально и хотела жена, но согласилась на обычную школу, потому что Баутиста платная, а я очень хотел, чтобы было бесплатно. Сначала в Баутисте нужно было записаться на собеседование и оставить телефон. Примерно через полторы недели в назначенный день у детей было собеседование, дали простой тест, попросили прочитать какой-то текст на испанском. Сына даже похвалили. После этого через несколько дней сказали прийти на заключение договора. Как оказалось, мы успели чуть ли не в последний вагон, т.к. мест почти не осталось. В среднем стоимость обучения на 2-х детей в месяц составит 20000р./мес.
В школе есть разные типы классов и направления. Есть стандартные классы, где обучение длится с 7 до 12 часов. Есть с доп. уроками и уклоном. Тогда с 12 до 14 обед, а потом дополнительные уроки до 16-17 часов 3 дня в неделю. На момент, когда мы записывались, уже не было места в классах с коротким днем. Поэтому пошли по второму пути. Вся эта история происходила в середине ноября, поэтому имейте в виду, позже можете просто не успеть попасть в нужное место.
Еще нам понравился момент, что несмотря на выраженную религиозность (это касается всего Парагвая) эта религиозность не насаждается и не втравливается насильно. Нас спросили, верим ли мы в бога. На наш ответ, что мы атеисты никто в религиозной школе не начал ахать или охать, а наоборот спросили, не будет ли для вас проблемой, что у нас один урок религии в неделю. Вообще не проблема, учитывая местную логику.

В местные школы могут брать по возрасту или по уровню. По парагвайским нормам русская школа - это плюс класс т.к. у нас гораздо более сильное образование. Но, ввиду отсутствия языка, вас могут взять на класс ниже (по возрасту) для более легкой адаптации. Это всё обсуждаемо на месте в каждой конкретной школе.

Список документов при подаче в платную школу для нас выглядел так:
1. Перевод аттестата ребенка + оригинал аттестата
2. Справка о прививках ребенка
3. Седула ребенка
4. Седула родителя

Нотариальные копии не понадобились, в школе просто сделали сканы наших документов. После этого мы подписали договор, оплатили 2 матрикулы на каждого ребенка и теперь просто ждем начала учебного года.
Ниже представлены фотографии некоторых документов, возможно, кому-то пригодится. Для перевода достаточно выбрать режим перевода фотографии в гугл-переводчике и навести на открытое фото. На первом фото общая информация по ценам, на втором - информация о пройденном анкетировании (ничего не значит и не дает), третье и четвертое - договор со школой. На четвертой фотографии сверху видны "поборы", идущие сверх основной цены:
Второй по популярности после Баутисты в Энкарнасьоне является платная школа Гиросоль (Colegio Privado Girasoles). По сути Баутиста и Гиросоль это те две школы, куда экспаты, у которых есть деньги, стараются пристроить детей. В Гиросоле вообще большинство учеников - экспаты. Причина в том, что половина обучения идет на испанском, половина на английском. В теории после обучения в этой школе английский должен быть на очень хорошем уровне. При поступлении сдаешь 2 теста: на испанском и английском. Для нас эта школа была слишком дорогой, поэтому мы ее не рассматривали. Минимальная стоимость обучения на одного ребенка составляет более 120 долларов в месяц (к ним ещё добавится матрикула и прочие взносы). Дочку наших друзей не взяли, т.к. в испанском тесте она не выполнила ни одно задание.

Есть еще одна школа, Colegio Privado Juan XXIII. О ней хорошо отзываются. Она меньше двух предыдущих, чуть дороже Баутисты, чуть дешевле Гиросоля. Информации по ней мало. Её мы не рассматривали.

На середину декабря в большинстве хороших зон в центральной части Энкарнасьона мест уже по сути нет. Тех, кто хочет записаться, ставят в очередь на случай, если кто-то откажется. Тут часто бывают ситуации, когда родителе одновременно подают документы, например, в Баутисту и Гиросоль, а позже, соответственно, от одной из них отказываются. В этом случае представители школы связываются с теми, кто в очереди. Но судя по информации от знакомых, в отдалении от центра в школах места еще есть. Но для многих добираться туда будет неудобно. А это важный фактор. Для нас было принциально, чтобы дети могли дойти до школы пешком за 10 минут.

Пока по парагвайским школам это всё, что я могу написать. Больше информации будет в течение учебного года, когда дети начнут учиться.
Alina79 А перевод аттестата вы делали в Парагвае? Если нет сертификата прививочного? у нас у младшего мед отвод и нет прививок, а у старшей тоже половины прививок нет-я вообще против них.
Да.
Alina79 Если нет сертификата прививочного?
У сына полный.
Alina79 у нас у младшего мед отвод и нет прививок, а у старшей тоже половины прививок нет-я вообще против них.
Мы не против разумных проверенных десятилетиями прививок.
Но у дочки сертификат не полный. У нее очень злобная имунка. Она на любую вакцинацию дает такую реакцию, что потом страшно вообще какие-то вакцины ставить. Она и болеет не так как мы. У нее все болезни обычно протекают всего пару суток. Организм дает 40 градусов на 1-2 дня, потом огурец. В баутисте вопросов к этому моменту не было.
До сих пор не можем дойти и сделать столбняк, его надо делать обязательно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

МЫ ПОШЛИ В ШКОЛУ В ПАРАГВАЕ
В феврале 2024 года наши дети пошли в школу в Парагвае. Это, конечно, офигеть, как странно. Дети не зная языка пошли в школу на другом конце света. Если бы мне кто-то рассказал в моей юности такую историю я бы был просто в шоке от такой отваги и неадекватности )) Ведь школа в Парагвае - это 15000 км. от того места, к которому ты привык, школа, в которой говорят на языке, который ты не знаешь - что может быть страннее? )) Но современные дети устроены, на мой взгляд, уже не так как мы. Им подобные вещи, наверное, даются проще. На фотографиях - сборы в первый день в парагвайскую школу: Перед обучением Баутиста прислала нам приглашение на общее собрание всех тех, кто только поступил. Собрание происходило в их же церкви. Но насколько я упоротый атеист и не люблю церкви, храмы и прочие атрибуты веры, настолько я себя совершенно нормально чувствовал в их церкви. Выступали все преподаватели по очереди, выступал пипец какой приятный батюшка (не знаю, как это тут правильно называется). Но тут он был в совершенно обычной одежде, в джинсах, без всяких прекрасных золотистых гаджетов, которые носят попы в рф. Настоящая вера не требует атрибутов - это понимает даже атеист. Вот такое впечатление у меня сложилось ). Мы не поняли ничего из того что там начитывали, жена фотографировала экран, но, как оказалось, зря. На следующий день все информационные материалы прислали в вотсапп. В них не было ничего особенного - по сути базовые правила поведения в школе.

Дальше у нас были линейки. Они разделены по дням. Совсем мелкаши, которые только пришли в школу, дальше детки постарше и средняя школа. По сути дни линейки - это единственные дни, когда вы можете полноценно проникнуть в школу и посмотреть, что и как. Дальше вы встречаете свое чадо у ворот - с этим тут как в рф. Мы были на обоих линейках, т.к. сын в старших классах, а дочь в серединке. Я смотрел на это всё, перекладывал на себя и офигевал, какие у меня сильные духом дети. Я думал, что сыну будет граздо тяжелее, чем дочке. Он менее адаптивен, сложнее характер, он старше. Линейка дочки прошла идеально. Учительница - просто душка. Жена подошла к ней, объяснила, что мы новенькие, почти не говорим. После этого она все время смотрела за дочкой, таскала за ручку. Отношение как в лучшем детском садике, только это школа. Это же отношение сохраняется по сей день. На фото ниже - линейки во дворе нашей школы: Дочь в один из первых дней учебы устроила своеобразный каминг-аут. Фишка в том, что в парагвайских школах нет порядка как у нас, дети ведут себя шумно, во время ответов перебивают друг друга. Т.е. совсем непривычная для нее атмосфера. На второй или около того день учебы, когда ее вызвали отвечать, она не смогла этого сделать, т.к. вокруг стоял лютый галдеж. Дочь не растерялась. В традукторе она написала учительнице, что я мол не могу отвечать в таком шуме и гаме. Учительница сказала детям, что Диана не местная и ей сложно работать в такой атмосфере. И мгновенно воцарилась тишина. Дочь ответила. После этого галдеж восстановился, а к дочке под партами подполз одноклассник :-) и показал палец вверх, причем не средний, а тот самый, который с уважением. )))

Сыну на линейке было явно тяжелее. Выглядел он так, будто был в шоке от происходящего, бледный и грустный. Но со старшаками никто не нянчился, за ручку не водил. Дальше в течение месяца произошла метаморфоза, оказалось, что многие дети постарше и учителя знают английский. Сын с первого дня принципиально не использовал переводчик. Ему хватало базы английского и того испанского, который мы успели получить до школы. У него сейчас уже есть местные друзья, с которыми он общается в школе. Он предпочитает общаться с местными, хотя русские в школе тоже есть. Он интересен местным, т.к. реально умный и спокойный как удав. Короче, судя по тому что я сейчас вижу, дети с огромным удовольствием ходят в парагвайскую школу. На фото ниже - плакаты, которые висят здесь почти во всех классах в школах. Без перевода можно понять о чем идет речь:
В понедельник в парагвайских школах происходит поднятие флага под гимн Парагвая. Дети приходят в праздничной форме (желтая). Это не касается совсем малышей из первых классов и старших ребят, только средние классы. Повседневная школьная форма - джинсы, футболка поло и кроссовки. В дни, когда есть физкультура дети просто приходят в спортивных костюмах.
Бесплатно детей не кормят, нужно либо носить еду с собой, либо покупать в буфете/столовой. В столовой есть эмпанады, сэндвичи, замороженный фруктовый сок. Газированные напитки продают только старшим классам. Во дворе школы всегда есть куллер с питьевой водой.

Как я уже писал в первом сообщении, есть дети, которые учатся только в первой половине дня, а есть те, у которых обед, а дальше несколько раз в неделю обучение после обеда. У нас так. В первой половине дня есть две перемены по 20 минут. В это время дети отыхают в школьном дворе или едят. На перемены детей выпускают не кучей, а по несколько классов, чтобы не было столпотворения в столовой и во дворе. На вторую часть обучения после обеда разрешается приходить без формы.

Из нюансов. Жену принципиально не хотят принимать в классные чаты мамочек в вотсаппе. Детей свои приняли в чаты сразу, а вот взрослые относятся к новичкам явно очень настороженно и пропуск, видимо, придется получать только после фейс-контроля. ))
Для того чтобы заниматься физкультурой необходима справка от терапевта и экг сердца. Иначе к занятиям школьник не допускается. Собственно, на фото дети у терапевта:
Я подумал, что интереснее было услышать непосредственно мнение детей, поэтому попросил их ответить на следующие вопросы:

- чего я ждал от школ в Парагвае до того как в них пошел
- мои первые ощущения от первых дней в парагвайской школе
- как проходит мой учебный день в парагвайской школе
- какие основные различия между русскими и парагвайскими школами
- какие общие минусы и плюсы парагвайских школ
- что самое-самое лучшее и самое-самое худшее для меня в парагвайских школах
- как я общаюсь с учителями и учениками не зная испанского

У сына полностью сохранен тект, у дочки немного подправил для читаемости. Сыну 15, ходит в 1ый класс средней школы 1st Year (Primer Año de la Media), дочь 10 лет ходит в ту же школу в начальный 5 класс (Quinto Grado). На фото воротца, где детей сдают и забирают. Повторюсь, что просто так родители могут ходить по школе только во время линеек в начале года. Старшекласники уходят домой сами, средним надо махнуть рукой, чтобы их выпустили:
Сын о школах в Парагвае:
От парагвайских школ я ожидал то что будет плохое образование и уклон в религию. В первые дни в школе я находился в шоковом состоянии и не понимал что будет дальше.
Мой день начинается с подьема в 6:00 чтобы прийдти в школу примерно к 7 утра как раз в это время начинается урок. В отличии от русских школ здесь звонки не после каждого урока. Тоесть с 7:00 до 9:10 идут 3 урока подряд а потом перемена 15 минут. Потом еще одна перемена с 10:40 до 10:50.
Основное различие между русскими и парагвайскими школами в отношении одноклассников друг к другу в парагвайских школах это максимально дружелюбно. А в России часто враждебно.
Общие минусы парагвайских школ это: маленькие парты по сравнении с Россией на них не очень удобно располагаться, мало перемен всего 2 по 15-20 минут но учитывая то что в классе можно свободно ходить и разговаривать это не совсем минус. Общие плюсы: веселые и добродушные учителя, никакого булинга со стороны других учеников и то что каждый год в каждом классе ученики делятся на команды и делают свой проект на какую то тему (я думаю это хорошо сказывается на фантазии и умению работе в команде)
Самое худшее в парагвайских школах это то что они обучают детей старому и никому не нужному сейчас языку "Гуарани" Этот урок не любит большая часть класса, я думаю и школы. Самое крутое лично для меня это раслабленность. То есть если не сделал задание сегодня можно принести в следующий раз. За это ничего не будет. Так же круто то что тут не ставят как таковые оценки. В конце урока приносишь учителю тетрадь с классной работой он проверяет ставит свою роспись и говорит "Молодец, хорошая работа"
Общаясь с учениками в школе мне хватает моего уровня английского и минимальных азов испанского. Общение с учителями обычно происходит через переводчик потому что они не знают английский, но в более половины случаев я примерно понимаю что они от меня хотят говоря ту или иную фразу.

Дочь о школах в Парагвае:
Я думала в парагвайской школе будет очень сложно потому что я не знаю испанского и будут злые учителя.
В первые дни в школе было сложно ориентироваться, а общаться приходилось через переводчик.
Мы просыпаемся в 6, урок начинается 7. Точного времени когда начинается перемена и сколько длится урок - нету. Все уроки у младших классов заканчиваются в 11.30, а у старших классов в 12.00.
Основные различия между русской и парагвайской школой в том что образование тут проще, по всей школе можно ходить, еду могут покупать себе даже первоклашки, в любой момент можно попить воды, чтобы что-то спросить не надо поднимать руку. Если пришел в спортивной форме а не в школьной то тебе ничего не скажут. Можно выделять и расскрашивать работы в своих тетрадях - за это не ругают. За ошибки тоже не ругают. Все всегда готовы помочь. Кондиционеры в классах работают даже зимой.
Самое лучшее в школах в Парагвае это то, что тут не ругают постоянно за всё как в России, за ошибки, за форму и за другое, все очень добрые. А самого плохого тут нету, ну или я не заметила.
Со своими учителями и одноклассниками я общаюсь через переводчик. Многие пытаются объясняться со мной жестами. На фото - учительница нашей дочки:
Вот как то так на текущий момент мои дети видят парагвайские школы. Резюмируя. Даже я вижу основное отличие парагвайских школ от русских. У нас все пышет злобой, наши школы с самого начала учат детей выживать среди себе подобных, встраиваться, неудобных - забивают морально или физически, как учителя, так и одноклассники. Здесь в Парагвае всё излучает добродушие. Да, безусловно, среднее образование тут хуже. Оценок нет - соревновательный элемент минимален, насильственного вбивания знаний нет, страха не ответить - нет. Зато есть здоровая психика. Что лучше? Со своей колокольни - я искренне могу сказать, что не знаю. Я начал в постсоветсткой школе, закончил в российской. Потом колледж. Потом ВУЗ. Мне тогда все было понятно. И я очень хорошо до сих пор помню чувство ненависти к своей школе, страх и ненависть. Получал аттестат я с диким облегчением, после этого морально жить стало проще, дальнейшая учеба уже не была адом. Что изменилось в школах с тех времен? Судя по тому что я видел в школах своих детей - ничего. Я помню как со слезами наши дети ходили в русские школы благодаря прекрасным преподавателям и с какими удовольствием они сейчас ходят сюда... Я на данный момент голосую за Парагвай. А там время рассудит...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Немного дополню свой рассказ по прошествии пары месяцев хождения детей в школу в Парагвае.

Парагвайское школьное образование - это, конечно, не про образование. Это про социализацию, про общение, про времяпровождение, но не про образование по нашим меркам. Как я и писал вышел, в школе минимальный соревновательный дух. Если забыть про огромные языковые преграды - обучение не представляет проблемы для ребенка после школы в рф. Дети идут в школу с радостью, даже на контрольные.

Погода - отдельная вещь. Гроза позволяет не идти в школу официально. Сильный дождь позволяет не идти в школу условно. Чем дети, у родителей которых нет машин, активно пользуются, эффективно динамя неинтересные им уроки. Мои тоже этим стали страдать...

Учителя продолжают выглядеть ровно также как в самом начале. Всё предельно дружелюбно. Без криков, угроз и тем более каких-либо попыток телесного контакта (ударить линейкой или что-либо подобное тут в голову никому не придет). Детям иностранцев все ещё разрешается пользоваться переводчиком (чему явно завидуют местные, т.к. им нельзя пользоваться смартфоном на уроках).

С одноклассниками у наших детей не возникает проблем вообще. Всё удобно, дружелюбно, без особенностей и эксцессов. С родителями учеников мы пока не общаемся, не умеем ;;-))) . Как я и писал выше, жену принципиально не пускали в мамские чаты. Она просила дочку, чтобы она попросила подружек, чтобы те попросили мам. Но нет... :-) Это мгновенно изменилось, после того, как одноклассница пригласила дочку на день рождение. Там жена познакомилась с родителями. Прошла фейс-контроль. Её сразу добавили во все чаты. ;;-)))

Из интересных особенностей, тут нет шпаргалок. Т.е. дети в Парагвае просто не умеют парить учителей, чему в рф учатся с пеленок, тут либо знаешь, либо нет. А с другой стороны, зачем шпаргалки, если за то что не выучил никто не накажет. У наших детей частенько бывают ситуации, когда из-за плохого знания языка ребенок сдает что-то не вовремя, т.к. неправильно понимает задание. Вообще, я рад, что дети пошли в парагвайскую школу не с нуля. Т.е. сейчас у них есть дисциплина, привитая в школе в рф, которая все равно сохраняется здесь, а одновременно они получают психологический комфорт, что здесь их не мучают морально. Если идти в парагвайскую школу с нуля, то приобретешь активную расслабленность и полный пофигизм, что, на мой взгляд, сильно ухудшит получение знаний. Насколько всё расслабленно видно из примера, когда в чатах мамочек они обсуждают домашнее задание как излишнюю строгость и требовательность учителя. Ещё приятный момент в копилку, когда учитель пишет что-то про детей в вотсаппе, например, если что-то не успели в классе и нужно проработать это дома, то сто раз извиняется и пишет, что мол, это конечно не обязательно, только если есть время и возможность. В рф все сообщения от учителей выглядят в сравнении с Парагваем как грубые приказы.

Ну и пара ложек дегтя. Про предметы. У сына французский, отказаться от него нельзя. Хотя это совершенно бесполезнейший язык. А английского при этом нет. Т.к. базовый английский у них преподают до 9-го класса (Noveno Grado). Потом обычно идет какой-то другой язык, английский можно получать платно.
Вторая проблема гораздо шире, это их несчастный гуарани. Он есть у всей школы и он обязателен. Т.к. школа у нас платная, в ней в основном учатся дети из обеспеченных семей. Почти все они все считают гуарани совершенно бесполезной хренью, которая никому не нужна. В принципе это же здесь касается обеспеченных людей среднего возраста, они хотят знать английский, но считают гуарани совершенно бессмысленным языком. Самое грустное в этой истории то, что преподаватель по гуарани оказалась одной из самых фанатичных, если так можно выразиться в аспекте парагвайского пофигизма. Это можно понять - не будет гуарани - не будет работы :nez-nayu: ;;-)))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Дополню нашу школьную историю. Дети учатся. В принципе вся информация выше продолжает быть актуальной. Из нового, мелкие пацаны ведут себя как дикие обезьяны, показывают девочкам кулаки и всячески их бесконтактно мучают. Местные к этому привыкшие реагируют нормально, но дочь к такому не привыкла, хотя если орнуть на них на русском - спасло бы. Местные очень боятся громких голосов, агрессии и непонятного им поведения (которое не проблема для нас ;;-))) ). Мы пытались объяснить дочке, как надо реагировать, чтобы отстали, но она не смогла. Спасла учительница. После просьбы жены - она блокирует подобное поведение от парней по отношению к нашей дочке.

Ещё важный момент для тех, кто первый раз тут пошел в школу. Будьте внимательны, чтобы после поступления в школу ваш ребенок был внесен в местную электронную образовательную базу. Именно этот факт, означает, что он учится легально и по завершению года получит необходимые документы. После этого все российские документы станут не нужны, ребенок уже будет в местной системе и сможет сменить школу и так далее.
Схематику поступления детей в парагвайскую школу я описывал выше. Стандартно ваша школа после поступления ребенка отправляет все необходимые документы в минобразования Парагвая в Асунсьон. Там их проверяют и вносят в базу. Обычно это занимает около месяца. Но практика показывает, что мелких вносят в базу сразу. А со старшими проблема. Мы начали учиться в феврале, а в начале июня администрация школы сообщила нам, что сын не внесен их базу. Все документы были отправлены, но ничего не происходило. Они посоветовали нам отправить письмо самим или съездить в Асунсьон. Письмо жена отправляла 2 раза. Уже думали, что придется ехать. Жена уже начала напрягать школьных представителей, что мол за что мы платим, если ребенок даже не зачислен в вашу школу юридически. Но как обычно в школе говорили транкило и всё будет хорошо. И действительно, в июле всё стало хорошо, сына внесли, мы выдохнули.

Чем чреват факт того, что вашего ребенка не внесут в электронную базу в Парагвае. Представим ситуацию, школа забыла сообщить вам о том, что ребенка не внесли в базу, а вы не знали, что это надо проверить. В результате в конце года обучения ваш ребенок окажется не учеником, а слушателем, т.е. он ходил платно в школу, но не являлся полноценным учеником, просто слушал лекции. Соответственно, если вы, например, сначала отдаете ребенка в платную школу, в надежде что через год получив парагвайский документ сможете перевести его в бесплатную без проблем и без документов из рф, при этом ребенка в базу не внесли. То ничего не получится, вам снова придется идти по российским документам. Таких мы знаем уже несколько случаев, когда детям в подобной ситуации пришлось отходить лишний год.