Парк Wolverhampton West Park в Великобритании

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Начну темку с парка недалеко от меня. Wolverhampton West Park.
Был открыт 142 года назад, в 1881 году и считается одним из лучших образцов викторианского парка в Англии. Это консерватория, в которой я пошла волонтером по уходу за тропическими растениями, как только приехала. Опыт за растюшками у меня был, а вот общение на английском и английский был на нуле. Так вот друг другу помогали. Англичане учили английскому, я давала советы по уходу.Ну и помогала конечно. Очень нравится как всё сохранено в консерватории. Все старинные детали, ручные подъемники крыши для проветривания в рабочем состоянии, старинные пальмы скорее всего со времени создания самого парка.
В самом парке коллекция разных сортов: рододендронов, хвойных и лиственных пород, сакуры, красного клена. 2 пруда , в центре которых птичьи острова. Я заметила в Англии парковые пруды вегда созданы по одному принципу, пруд и в середине птичий остров.
Во время Второй мировой войны, был переоборудован для посадки овощей и выращивания уток для военных нужд. После войны заново был открыт для посещения.
Я буду выкладывать время от времени фото с парка. Там есть что посмотреть в течении всего года.
В канун Рождества в парке проходит Luminate show с 1 декабря по 24 декабря, в темнре время суток. Днем гуляла там, вешали оборудование. Не думала что будет так красиво. Пол парка в сказочных огнях.
https://youtu.be/FRDubevg-sA?si=s5kXWTh4ix-at7Fw

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ну ещё немножечко расскажу о самой оранжерее. Работают внутри оранжерее волонтеры. Люди без опыта и далекие от тропических растений. Комнатные растюшки не так популярны как в наших странах. Если увидишь окно с горшками, значит точно не англичанин живёт там. Гарден, да, они любители, но не комнатные цветы. Поэтому когда пришла помогать, находила орхидеи, засунутые в простую землю. Растения пересаживались повторно в одну и ту же землю. Пришлось объяснять, что так можно разнести заразу по другим растениям. Полив так же. Если лили так всё подряд одинаково, что лианы, что кактусы. Одна бойкая англичанка всё же добилась лучшего финансирования. Навезли свежую землю, удобрения и новых горшков. Ну вот поволонтерила 2 года там, в выходные дни. Всё равно интересно. Есть небольшой прудик внутри с койями. Я еще создавала темку на форуме "Пруд в оранжерее". Видимо от старости нижний покров продырявился и воду каждые 3 дня надо доливать , вода уходила на сантиметров 20 от краёв. Прудик не имеет фильтрации и аэрации. Я им предложила переделать пруд и поставить фильтр. Увы проект не приняли, сказали что по технике безопасности, якобы подвод електричества небезопасен к пруду. Но мне кажется не хотели деньги тратить.
Когда наша группа волонтерила, мы открывали оранжерею для посетителей. Люди приходили. Теперь, смотрю постоянно закрытая она стоит. Вроде бы растеньки живые.
Вообщем волонтерство это хорошо. Но надо конечно чтобы хоть пару человек были бы на окладе и со знаниями.:-)
Фото Парк Wolverhampton West Park в Великобритании (photo#145573)
Фото Парк Wolverhampton West Park в Великобритании (photo#145576)
Фото Парк Wolverhampton West Park в Великобритании (photo#145577)
Фото Парк Wolverhampton West Park в Великобритании (photo#145578)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Zlatka пару человек
Жаль травку и рыбасиков. :cry_ing:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

DDD Жаль травку и рыбасиков
Вроде бы всё нормально, когда было Luminate show в парке, подходила к оранжерее. Растения хотя бы поливаются
На счет рыбок. Наверное эта протечка и то что постоянно доливают свежую воду не даёт воде застаиваться. Вроде все рыбы живые и здоровые. Или же я много читала, эти рыбы очень выносливые. :nez-nayu:

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Zlatka рыбы
Тут и нитрат разбавляют, может со времен протечка заилится :nez-nayu:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

DDD Тут и нитрат разбавляют
Да. Я тоже так думаю. Уже даже не знаю. Наверное эта протечка хорошо без фильтра. И вода наверное под пальмы уходит. Там они здоровые, упираются в крышу. А они просто в грунт посажены.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Zlatka под пальмы
Вот и удо вносить не надо :-)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

DDD Вот и удо вносить не надо
Это 100% :-)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Zlatka Это
Вот и калым :-) теперь надо стать смотрителем этого прудика и территории вокруг него :-) за деньги только :nez-nayu:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

DDD Вот и калым теперь надо стать смотрителем
Да. :-): Есть идея подойти к руководству парка. Интересная работа-хобби. Они меня ценили. Много растюшек спасла от вымирания. :-) Сейчас и английский более менее.
Англичане ценят это. Столько восторга и хвалебных слов за хорошие советы я ещё в жизни не слышала. А с бойкой англичанкой, которая все записывала и выбивала, землю, горшки и удобрения до сих пор дружим.
Ну и по пабам она меня наприглашала. Где всем торжественно объявляла, какой вклад для города я сделала. Кстати кровавую Мери (водка и томатный сок они знают.) :hi_hi_hi:


  • Похожие темы