Морской аквариум

Максим Андреевич
М

Челябинск
13

Всем привет, появилась идея завести морской аквариум так как простых уже 3 штуки, думаю первый морской аквариум взять литров на 100. Не могли бы подсказать что вообще нужно для 100л аквы, какие фильтра, подачи пенки (желательно с названием этого устройства) и каких рыб можно завести, думаю поможете)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вопросы по морскому аквариуму очень общие, чтобы на них можно было ответить развернуто.

Вкратце, бывает морской риф (простой или сложный) - это с кораллами, тогда все относительно сложно и дорого. Бывает морской рыбник - тут все понятно из названия. И достаточно просто.

Если рыбник, то по оборудованию есть 4 основные схемы в плане фильтрации:
1. Морской аквариум с сампом
2. Морской аквариум на внешнем фильтре
3. Морской аквариум с пеноотделителем (он же флотатор)
4. Море с ДСБ (толстый слой песка)

Есть ещё другие схемы и разные комбинации. Вам надо решить, нужны ли кораллы - это принципиально. Если нужны, то какие? Если жёсткие длиннополипники, то это оч. интересно, но оч. геморно и дорого. Либо мягкие - тут проще. Либо без живых кораллов вообще, только рыба. От этого выбора по сути зависит выбор оснащения. Кораллам нужен хороший свет и принципиален пенник, рыб же можно держать на подменах и внешнем фильтре, соответственно, свет лишь для вас.

В морской тематике оч. много нюансов. Почитайте этот раздел: Морской аквариум
И этот: Мой морской аквариум
Тем не очень много, но базовое представление о том, что я написал составит можно. После того, как определитесь с ответами - смогу помочь советами.