Какой аквариумный форум самый лучший?

Какой аквариумный форум самый лучший

Aquastatus..ru
10
91%
Fanfishka..ru
0
Голосов нет
Aqa..ru
1
9%
 
Всего голосов: 11

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Не секрет, что Аквастатус не единственный аквариумный форум, существующий на просторах рунета. Есть и другие аквариумные форумы. Скорее всего многие из местных жителей-форумчан посещают не только этот форум, но и другие. Я сделал выборку из трёх самых посещаемых и лучше всего представленных в поисковых системах аквариумных форумов. Их всего 3. Попробуйте обьективно ответить себе на вопрос, какой из аквариумных форумов нравится вам больше всего чисто субъективно. Все ответы анонимны, не стесняйтесь ставить галочку честно, администратор дал карт-бланш на такие вопросы даже несмотря на наличие в нем конкурирующих аквариумных интернет порталов.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

helpbot какой из
Ну фишка это форум выскочек :nez-nayu:
Остальные, не удобные по многим параметрам :nez-nayu:
Здесь Роман :dr_ink: всегда следит за удобством для пользователей.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

DDD Ну фишка это форум выскочек
Разве? Не сказал-бы.. Там тоже хорошие люди..
DDD Остальные, не удобные по многим параметрам
Т.е. форум неудобный?
Это да.. и админ очень редко появляется
DDD Здесь Роман всегда следит за удобством для пользователей.
Точно! Не смотря на то, что у него проблемы (в смысле, - забот очень много.. Ситуация...) и будь-бы другой на его месте, ему было-бы не до этого..
И вообще, помню, когда Гринфорум функционировал, там упоминалось, что А.С. это классный форум..

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Tetrancistrus Точно! Не смотря на то, что у него проблемы (в смысле, - забот очень много.. Ситуация...) и будь-бы другой на его месте, ему было-бы не до этого
Ну, скорее назовем это большими психологическими сложностями в жизни. Это не то чтобы проблемы. Вот нет работы - это да, проблема, по сути единственная в наличии. :-) Работа с форумом, кстати, забирает много времени и отвлекает от насущного. Так что это даже хорошо, что есть место, где все стабильно и куда я погружаюсь с ровными эмоциями :very_co_ol:

Да, такую тему ещё пару лет назад я бы не позволил создать никому, даже себе :men: Сейчас пофиг.
Давайте пойдем дальше и сделаем более развернутое обсуждение. Я вынужден мониторить все ресурсы и знаю, что из себя представляют все наши аквариумные форумы как в техническом плане, так и в плане контента, но я уже неоднократно замечал, что мое восприятие не всегда соответствует общей логике. Как там Фелини писал... что-то вроде "каждый считает истиной свои фантазии" :-) .
Я добавлю сюда текстовый опрос по аквариумным форумам, но в более широком ключе. Если не лень, напишите, плз.

Как вы оцениваете на всех трех форумах следующие факторы:
1. Размер и возраст форума.
2. Внешний вид, оформление аквариумного форума может быть разным (приятным/не приятным/совершенно обычным)
3. Технические моменты, или удобство использования (удобно/неудобно), что именно удобно, что неудобно
4. Контент, или база знаний. Можете ли вы на каждом из аквариумных форумов найти нужную информацию, удобно ли она подана.
5. Качество контента. Очевидно, что ответы могут быть качественными и за этим качеством следят, или как на мэйлру, даются любые вплоть до идиотских ответов и всем пофиг.
6. Модерация. Жесткая, мягкая. Корректно ли происходит. Вменяемы ли модераторы и администраторы.
7. Сообщество. На каждом форуме складывается свое сообщество. Где-то сидят глубокие пафосные бородатые профи, где-то глуповатые дети, где-то сообщество корректно реагирует на вопросы новичков, где-то ведет себя не очень. Где-то обсуждают все подряд и уходят в срач.

Кратко оценка аквариумного форума выглядит так:
1. Размер и возраст
2. Внешний вид
3. Удобство использования
4. Контент
5. Качество контента
6. Модерация
7. Сообщество

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Сравнение аквариумных форумов от администратора одного из топовых аквариумных форумов. Сюр. :ps_ih: :nez-nayu: :ps_ih:

1. Размер и возраст
Ага - самый древний и самый толстый форум. В этом его никто и никогда не переплюнет. Про Аквастатус и Фанфишку тут особо нечего говорить. Никаких заслуг в этом плане нет.

2. Внешний вид
Поскольку я формирую внешний вид Аквастатуса - было бы странно, если бы мне нравился внешний вид какого-то другого форума. Я пытаюсь тут создать связку из лаконичности и современности, и при этом дать народу возможность хоть как-то перекрасить что-то под себя. Поэтому после последнего обновления был выбран стиль, который это умеет. На Аге имхо всегда был архаичный внешний вид, несменяемый годами (возможно, это для кого-то плюс). Мне он никогда не нравился. Фанфишка интереснее. У хозяина явно есть вкус, это видно внутри тем и при оформлении картинок, но сама стилистика - типичнейший IPB.

3. Удобство использования
Для оценки этого момента недостаточно моего объема использования других форумах. Но на Аге мне очень не нравится, как реализовано редактирование и составление поста (ужасные и избыточные а-ля ббкоды), словно это форум технарей, а не аквариумистов.

4. Поиск контента
Ага, безусловно, побеждает. Возраст и опыт - не пропьешь. Найдется - всё. Но сам поиск неудобный. Только встроенные поиск по БД. На Фанфишке встроен гуглпоиск. А вот у нас на Аквастатусе, внимание, и яндекспоиск, и гуглпоиск и встроенный - и всё это в одном флаконе.

5. Качество контента
Качество контента на аквариумном форуме - несколько религиозный вопрос. Кому-то надо, чтоб ему писал метр и динозавр аквариумистики, только тогда ему хорошо. Кому-то наоборот надо примитивный ответ, а метров он ненавидит. Тут смогу сказать только за Аквастатус. То за чем мы принципиально следим - это корректность и правдивость ответов. А кто отвечает - совершенно не важно. В этом слежении иногда бывают перегибы, но всё же это скорее в пункт модерация. На других форумах можно встретить полную дичь в ответах и это никто не пресекает. Возможно, кто-то назовет это "свобода", но лично по мне наличие некорректных или вредных данных - это зло. В плане контента большой плюс в карму Фанфишки - это видосы от ее админа. Оч. приятные.

6. Модерация
Ну что тут говорить. Аквастатус проигрывает. Модерация всегда была жесткой. На Аге мягче, но слегка с придурью, когда каждый отдельный модератор - это император. На Фанфишке не знаю, как это устроено. Надеюсь, дальше участники отпишутся.

7. Сообщество
Наверное, чтобы оценивать сообщество аквафорума надо в нем повариться, иначе это поверхностная оценка... Ну пусть будет поверхностная. Мне у нас на Аквастатусе в этом плане всё нравится. Было бы странно, если бы было иначе, ведь социум значимо сформировался исходя из местных особенностей, которые являются результатом действий админа, хороших и не очень. :smu:sche_nie: Очень не хватает, конечно, народа, который бы активно писал, но это издержки времени и ситуации. Да и вообще, сейчас такое время, когда бесплатно писать - это странно. :-) На Аге в плане сообщества есть то, что я на дух не переношу в аквариумистике, это местные боги, слово которых, независимо от его корректности, весомее, чем слова остальных, даже если 2+2=5. Обычно эти же боги - это модераторы разделов. Но глобально в плане знаний, Ага, безусловно, профессиональный форум. А вот Фанфишка - это скорее про развлечение.

Давайте, друзья не стесняйтесь. Прожарим все 3 форума как следует. Только, умоляю, не надо нежничать с ответами про Аквастатус - он переживет любое мнение. Понятно, что в большинстве все мы местные, но негатив же может быть и это нормально :-ok-:

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Roman, + 1..
Я очкарик, так, что
Roman Размер и возраст
для меня в первую очередь.. и остальное в той-же очереди.. :hi_hi_hi: :co_ol:

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

1. Хз почему я в лохматом 2012 выбрал АС. Наверн из за ответов ю.в и других, практически моментальных. Без особого флуда но с юмором. Другие мне тогда не понравились. А сейчас и безсмысленны
2. Пожалуй тот, на который стиль я тогда пришел, был лучшим. Уже поднадоело постоянное изменение :-)
( у меня жена с бзиком, постоянно бы все переставляла. В итоге сделал ремонт, кухня встроенная, и все в таком духе, максимум журнальный стол переместит :-) )
3. Хз с чем сравнить. Нигде не был уже 100 лет.
4. Камень преткновения. Пользуюсь яндекс поиском. Что бы не искал, в основном АС там либо нет вообще, либо нало искать. Поэтому, тыкаешь первое попавшееся. И это я считаю беда. Даж обидно, инфы то полно, а найти ее можно либо введя название темы дословно, либо только внутренними поисками (чем никогда не пользовался сроду)
5. Качество контента. Хм, контент тут безусловно качественный
6. Да, думаю флуда у нас меньше всех, это конечно радует.
7. А вот это больная тема. Если раньше можно было с пивком провести вечер обсуждая больные темы, то теперь они запрещены, да и обсуждать их особо некому :nez-nayu: ( сам просил не в бровь а в глаз :dr_ink: ) :-)
Если стоит вопрос кто виноват и что делать, на первый ответ очевиден :-) , а на второй - да ничего. Реально все стухло, аквариумистика, желание сидеть на форумах и что то писать и читать.
Как ты верно заметил парни с другого форума пилят ролики на ютубе, и это заходит лучше, чем куча букв. Правда подача у них нудновата.
Щас вообще в мессенджерах приемущественно голосовыми пользуемся, быстрее, удобнее. Интересно, а сюда такое не прикрутить? ;;-)))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

илья 72 Интересно, а сюда такое не прикрутить?
А зачем? Перевести общение в телегу? Зачем тогда форум/форумы? Форум не для этого. Придет время, все опомнятся и поймут (мечтающий смайлик), что на форумах - лучший контент, который реально контролируется грамотно, если администрация грамотная.
илья 72 Если раньше можно было с пивком провести вечер обсуждая больные темы, то теперь они запрещены, да и обсуждать их особо некому
Ни в одном социуме в наше время разрешение на обсуждение этих тем ещё не привело ни к чему хорошему (при условии разных мнений), на улице с другом - мордобой, с женой - развод, на форуме со всеми - разборки и долгая чистка, в телегах и соцсетях - помойный треш с ненавистью к друг другу. Зачем? Раньше я имел позицию, что тут все должны быть с одной позицией, теперь считаю, что для выживания аквариумистики она должна быть вне обсуждения позиции. Т.е. каждый из нас в чем-то уверен и имеет позицию. Это важно. Но пока мы держим это в себе - не будет никаких конфликтов. Это имхо единственная рабочая схема в наше время. Иначе просто никак. Придет время и всё откроется... Доживем ли - вопрос. )
илья 72 Щас вообще в мессенджерах приемущественно голосовыми пользуемся
Я их даже не читаю. Это такое неуважение, что пипец.

Давайте таки не скатываться к чистому флуду тут. По пунктам, плз, а то сейчас покатится волна за волной... :mi_ga_et:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Напишу не по пунктам - тупо, сейчас скорее, в поисковике приходится что-то искать, чем на форуме спрашивать - вопросы перестали быть любительскими. Хотя инфы накоплено много, нужные ответы находятся с большим трудом. Но находятся. На ютубе. У нас (в мире) с инфой всё плохо на самом деле, сейчас яндекс переводит на лету, но и то, найти что-то не реально сложно - в основном, мусор, контент не для решения аквариумных проблем, а развлекалово. Есть пара толковых людей, но выйти на них была просто рандомная удача.
Могу только по удобству и приятности оформления оценить - тут аквастатус вне конкуренции, хотя, возможно, это дело привычки.


  • Похожие темы