Как измерить уровень освещенности в аквариуме

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Есть ли какие-то простые способы измерять уровень освещенности в аквариуме? Например, при помощи приложений на смартфоне? Положить его в герметичный пакет, запустить программу и опустить на нужную глубину, где необходимо провести замер. Правильно ли я понимаю, что замер в воздухе, то есть без воды будет иметь другие цифры чем замер под водой? Или можно не запариваться и смело делать замер на слитом или не налитом аквариуме? В общем расскажите, пожалуйста, как измерить освещенность от современного светодиодного оборудования в аквариуме доступными для самого обычного способами. Спасибо.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

helpbot в аквариуме доступными для самого обычного способами
Без специального оборудования - никак. Смартфон в качестве люксметра - весьма сомнительное занятие, имхо. Погружение в воду в пакете делает его ещё более сомнительным.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

helpbot как измерить освещенность от современного светодиодного оборудования в аквариуме
Зависимость люксов от расстояния в аквариуме (Пост serg_42 #559629)

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

andrey_che Погружение в воду в пакете делает его ещё более сомнительным.
В чем сомнение? Насколько разбирался, погружение под воду имеет значение только для датчиков с матовым рассеивателем. Датчики Apogee умножают показатели на подводный коэффициент 1,32.
Пленка такого эффекта не дает. Пленка немного отражает (10%), немножко парникует - итого пару процентов погрешность.
helpbot Правильно ли я понимаю, что замер в воздухе, то есть без воды будет иметь другие цифры чем замер под водой?
Особой разницы не должно быть. Теоретически в воде освещенность больше, чем без воды за счет сжатия светового потока и полного отражения от стенок. Пленка влияет несущественно.
А вот насколько корректно измеряет освещенность сам смартфон - не знаю, как там датчик камеры устроен.
Фотоаппарат старый измеряет с огромной погрешностью, зависит от фона, от грунта, он экспозицию высчитывает, т.е. выдает сравнительную освещенность.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

helpbot, Самый простой способ,это применить панельку солнечной батареии от калькулятора или садового светильничка. Вешаем на панельку резистор-нагрузку и подключаем к вольтметру. Конечно это не люксметр,но силу света померять можно. Сразу видно,что у стёкол освещённость выше.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

andrey_che Смартфон в качестве люксметра - весьма сомнительное занятие, имхо. Погружение в воду в пакете делает его ещё более сомнительным
Когда я делал полки для фиалок - использовал смартфон. Приложение "Светомер", но, думаю, не особо важно, какое приложение. Результаты оказались очень близкими к реальности. В воде не пробовал, но мне кажется тонкая пленка не сильно изменит расклад при измерении.


  • Похожие темы