Мебель для кукол из фанеры

Галерея
Roman

Вот такие фото из открытых источников: Есть задание от жены научиться делать подобные вещи для того чтобы она добавляла это в заказы к ее интерьерным куклам. Как работать с фанерой глобально, типа полочки - мне понятно, но вот нюансов не знаю вообще. :nez-nayu:
1. Тут в продаже 2 вида фанеры: сосна и эвкалипт. Сосна тут говно. Она лоснится, крошится, неудобна в обработке. Из нее я делал полки для фиалок, до сих пор волосинки дерева повсюду, шкурить измучился. Второй вариант - эвкалипт. Тверже. Режется с меньшим количеством сколов. Не лоснится. Т.е. эвкалипт лучше, но работать с ним сложнее.
2. Качественно сделать фигурные отверстия в изделии (типа сердечек в спинках кроватки) можно выполнить только фрезой? "Бесплатных" вариантов нет?
3. Как соединять элементы? На пва и деревянные штапики?
4. Чем кроить мелкие прямоугольные изделия? Электролобзик не даст ровный рез.
5. Чем кроить фигурные изделия? Ручным лобзиком?
6. Один из самых важных вопросов - обработка. Тут почему-то оч. дорогая шкура. Лист шкуры стоит 100+р. Качество среднее. На шлифовку будет уходить просто дохрена денег. Как это решить? Орбитальная шлифмашина не окажется лучшим вариком по итогу?

Короче, буду признателен за советы. Видосы курю. Но там варианты от кривых изделий ручным лобзиком до резки лазером. :-)
илья 72

Если это будет приносить деньги, да еще и будет иметь массовый характер, то не жалей деньги на инструмент. Что то нормально просто отпилить электролобзиком ниразу не удовалось, всякие пилки уже перепробовал. Более менее пилка для ламината справляется. Если что то ровно прям нужно то пилю ручной по металлу.
А так тебе считаю необходим хотя бы такой Клеить никогда не приходилось. Но вот были попытки расклеить, без всяких чепиков без порчи фанерки не получалось. Для склейки нужен будет набор струбцин.
Для шлифовки наверно лучше гриндер. Имей ввиду, что это куча пыли, на балконе не вариант, соседи не обрадуются.
Roman

serg_42

Roman Есть задание от жены
А в "детском мире" купить и чуток её доработать, не? :-):
В прошло году жена решила заказать кукольную кроватку для внучки (ей 2 годика) у наших хороших знакомых. Он по жизни для настроения строгает деревяшки, она - шьёт.
Я, понимая сколько это у них займёт времени, категорически возразил и пошёл в ближайший магазин детских товаров. Насчитал там около 10 всевозможных вариантов кукольных кроваток, от самых простых до "сексодрома" для Барби и Кена.
В конечном итоге купил вот такую, с котиком https://acvarel.ru/catalog/index.php?IB ... id=1086239
Внучка осталась довольна.
Но жена таки всё равно заказала, типа чтобы внучка играла, когда она гостит у нас.
Получилась вот такая:
Вложения
Мебель для кукол из фанеры (photo#147151)
Мебель для кукол из фанеры (photo#147152)
Мебель для кукол из фанеры (photo#147153)
Мебель для кукол из фанеры (photo#147154)
Мебель для кукол из фанеры (photo#147155)
Мебель для кукол из фанеры (photo#147156)
Roman

serg_42 А в "детском мире" купить и чуток её доработать, не?
Я же не зря собрался это делать. Нет тут такого "детского мира". :-): Нет озона, нет вайлдбериса и т.д.
И нет у тех, кто что-то делает руками, тяги к перфекционизму - наоборот, кривожопое все. А запрос на качество есть. Это такой Парагвайский парадокс. Они все делаю через жопу сами, но если находят того, кто делает что-то хорошо - то идут к нему.
Плюс, смотри какая логика. Вот жена всю жизнь шьет кукол и игрушки. И они естественно сильно дороже того, что можно купить в магазине. Но у нее есть и всегда были клиенты. И это логично. Во-первых, это изделия на заказ, а порой вообще по образу (типа портретных кукол). Во-вторых, это хэнд-мейд, а оно всегда дорого для тех, кто такое любит.
Замечу, что русских клиентов у нее всегда был минимум, в рф такое не ценится - проще взять на озоне.

Тут несколько плюсов. Я буду хоть чем-то занят. Ей допы к ее изделиям. И, возможно, в будущем что-то на этом смогу зарабатывать.
serg_42

Roman Я буду хоть чем-то занят
Ну, тогда обрати внимание на те фото, что я выложил. :nez-nayu:
Там он не использовал практически никаких электроинструментов, за исключением дрели.
Roman

Это понятно. Вопрос в трудоемкости и количестве. Одно дело фигачить ножевкой заготовки, другое лобзиком. Одно дело делать фигурный рез дуговым лобзиком, другое тем, что показал Илья. Т.е. по первому пути я затрахаюсь делать одно изделие, а с девайсамт все быстрее и удобнее. Но важно соблюсти как-то середину. Какие девайсы принципиальны, какие нет.
Roman

В этом видосе большинство технологических операций идет лобзиком. Предполагаю, многое не рассказано. Но больше всего меня интересует вопрос, как получить ровные рейки например сантиметр на сантиметр, если их исходно нет. Отпиливать лобзиком от листа фанеры - крайне хреновая идея )
https://www.youtube.com/watch?v=maRvS-A-lKo&t=211s
serg_42

Roman как получить ровные рейки например сантиметр на сантиметр
Мне их в своё время делали на циркулярке, из сухих досок.
Max

Roman как получить ровные рейки например сантиметр на сантиметр, если их исходно нет.
зависит от длинны, если небольшая, то самый удобный это торцовочная пила с протяжкой которой можно четко отпиливать фанеру в размер, если большая длинна
то погружная пила с шиной или циркулярка на станине.