Парчовой сом лежит кверху брюхом

Галерея
Александр89
А

12

Объём аквариума (и его размеры): 300
Дата запуска (или перезапуска): 2 года
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Малонейзия гуппи анцытрусы парчевые
Температура и параметры воды: 26°
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): 2 фильтра с компрессор термостат
Частота и объем подмен: 1/3
Помогите с сомиком не знаю что делать очень жалко его может заболел 2 день лежит если тронуть уплывает очень быстро

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр89, он лежит кверху брюхом или присосался к стеклу? После того, как трогаете и уплывает, он ложится кверху брюхом или нормально? Ест?

Александр89
А

12

На счёт еды не знаю не замечал ,а так если потрогать уплывает и лежит к верху брюхом

Александр89
А

12


Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну, поведение, конечно, не доброкачественное. Одно могу сказать, если птеригоплихт помимо переворачивания ещё и не ест, то скорее всего погибнет. Сколько ему лет? Вы брали мелкого и он вырос у вас или уже взрослого?

Александр89
А

12

Я брал взрослого ему 6 лет длина 35 см до этого момента замечал что он выплывал на поверхность и глотал воздух потом начал вот так вот лежать У меня он больше года

Александр89
А

12

На счёт еды не знаю они ночные поэтому не когда не вижу едят они или нет кормлю их в неделю 2-3 раза и только ночью

Александр89
А

12

Roman, я так понимаю мне не кто не подскажет что делать может лекарства купить или отсадить

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

К сожалению, никто не подскажет. Симптомов, которые бы позволили что-то определить - просто нет.
Использовать лекарства имеет смысл, когда есть известная болячка, тут этого нет.
Отсадка имеет смысл, когда проблемы с водой или есть подозрение, что соседи что-то плохое делают рыбу. У вас этого нет.

Для определения проблем с качеством воды можете просто сделать крупную подмену. Но тоже такое себе. Птеры очень живучие. Гораздо раньше на явные проблемы с водой отреагировали бы его соседи.

Поэтому, увы. Кстати, учитывая, что вы брали рыбу взрослой - реальный возраст неизвестен. Вполне может быть, что птеригоплихт уже старый.

Вы же не вносили никакие препараты в воду? Есть препараты, губительные для этих видов.

Александр89
А

12

Нет всегда одни и те же корма, препараты одни и те же уже несколько лет, подмен все как всегда просто очень жалко такие размеры очень тяжело вырастить второй такой же только самка но она больше на 10 см и с ней все хорошо


  • Похожие темы