Преступность в Парагвае

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Кратенько расскажу свои ощущения о преступности в Парагвае. Ну и параллельно прихвачу общие вопросы безопасности. Информация на момент написания сообщения базируется на основании ВСЕГО нескольких месяцев проживания ТОЛЬКО в 2-х городах Парагвая: Асунсьоне и Энкарнасьоне. Если представить аналоги городов, в которых мы тут жили в рф, то это, наверное, как Москва и Анапа (без моря) :-):
Перед отлетом сюда мы выясняли криминальную составляющую. По статистическим коэффициентам Парагвай немного безопаснее чем рф. Он безопаснее Аргентины и нааааамного безопаснее Бразилии, несмотря на то, что она лидирует по уровню развития в Латинской Америке.

Местные, на мой взгляд, - дружелюбны и ленивы по своей сути. За 2 месяца мы всего 2 раза видели бухих. Причем, единственное, что их отличало от остальных - зигзагообразная походка. Один раз видели как пешеход гуарани показал водителю фак :-) В Питере любым вечером достаточно пройтись от любого метро до дома, чтобы по дороге попалось несколько недобрых алкашей. Несколько раз за это время мы видели тут бомжей, бомжей в них выдает то, что они спят в коробках ;;-))) . Самые подозрительные тут визуально это, непосредственно, коренное население - гуарани. Но и от них мы не видели ни в какое время каких-либо проявлений агрессии. Гуарани занимаются помывкой стекол, продажей травы для местного чая, продажей плюшек и собранных в окологородских локациях фруктов, т.е. работают примитивную работу. Просто попрошаек мы не видели тут вообще ни разу, нигде, ни у церквей, ни у терминалов. Тут почти не курят, курящий на улице это редкость. В Питере идя по улице всегда "омываешься" вонью от курящих спереди, сзади, сбоку. Тут это реально редкое явление, не знаю почему, возможно, дело в их тонизирующем чае (мате), который они пьют поголовно. На улице и в магазинах мы ни разу не видели драк или разборок. На кассиров тут не орут, кассиры не орут в ответ.

Локации тут разные. В Питере есть Купчино и Черная речка, второе реально приличнее и безопаснее. Так во всех странах и во всех городах. Отели мы брали на окраинах. Не парились ходить даже вечером по темноте. По отзывам постоянных жителей есть нехорошие места, есть очевидно нехорошие - фавеллы, есть плохие районы, есть старый город в Асунсьоне, в котором расположены все основные службы (интерпол, миграсьон и прочее-прочее) :-) . В дневное время там на каждом углу стоит коп. В ночное не рискнули ходить там, но, думаю, проблем бы не было, много чатовцев ходило и без проблем и намеков на них. Есть район Чикорита в столице, это почти фавеллы, русские там живут, снимают, ходят - никаких проблем. Но, естественно, если в таком районе идти ночью бухим в одиночку и светить 14м яблоком, думаю, яблоко потеряешь :-) А где не так?

Собаки. Самый большой шок и странность для нас. В Питере собаки сбиваются в стаи, ведут себя злобно и опасно. На окраинах они ещё агрессивнее. Тут по нашим ощущениям НЕТУ агрессивных собак (кроме тех что за заборами частных владений или возле своего участка - и то они там свой хлеб отрабатывают). При этом собаки тут везде, бесхозные, ходят, бродят, никого не трогают. Я собак в принципе не боюсь - они в курсе. Меня напрягают только нечитаемые собаки (бульки, стаффорды и прочая "гадость"). Семья первым временем напрягалась, потом стало понятно, что по каким-то непонятным причинам в основной массе местные собаки тут реально безопасны для человека. Основное время проводят в лежании в тенечке и в выпрашивании еды. Вне города у них еще интереснее поведение, похоже на то, что территория разделена. Идешь по улице и тебя сопровождает пара собак. Внимательно. Тебе не тронут, но идут рядом. Могут погавкать для вида. Переходишь перекресток и смотрящие меняются, но логика остается - ноль агрессии.

Крыс тут, похоже, нет. Мы думаем, что их сожрали кошки и собаки ;;-))) ;;-))) . Кошек, как и собак, тоже оооочень много, но они не жаждут человеческого общения. Если почти каждую встречающуюся собаку при желании можно погладить, то кошаки сильно реже идут на контакт. Летает много крупных попугаев, особенно за городом. Кому-то даже удается прикормить попок на балконах. Попугаи тоже выглядят безопасно. :-)

Автомобильное движение в Парагвае. Тут одновременно и полный трэш в плане дорожного движения и какой-то хаотичный удивительный человеческий порядок. Тут нет правил проезда перекрестков, нет правила правой руки, мало светофоров, при этом они как-то разъезжаются, не гудя друг другу. Аварию за это время мы пока видел всего один раз на трассе с мотоциклом. Такой лютой агрессии между водителями как в СПб я не видел вообще ни разу. Никакой агрессии не видел :sh_ok: .
Пешеходы тут существа второго сорта, зебры не имеют никакого значения. При этом опять же тебя никто не задавит если ты заставишь водителя притормозить. Короче, очень всё странно.

Дети. Взаимоотношения у детей в парках и на площадках сильно отличаются от наших. Они опять же, миролюбивее. Наши дети, периодически отвешивающие друг другу нежный пендель вызывают тут неподдельное удивление. Дети тут тоже добрее. Игры не базируются на применении силы, нет задачи силой занять песочницу, врезать лопаткой по голове сопернику, занять качельки лишь бы соседу не достались. Всё, блин, как-то по доброму...

Основные преступления, совершаемые в странах Латинской Америки, это кражи и ограбления. Обычные кражи из домов и ограбления с мотоциклов. Грабители на мотоциклах называются что-то вроде мотохорос. Это 2 человека. Быстро подъезжают к жертве (обычно это одиноко бредущая в темноте девушка), останавливаются, задний спрыгивает, сдергивает сумку и валят в закат. Если сопротивляться - сумка скорее всего останется с тобой, но есть некоторый небольшой риск получить огнестрел. Тут почти нет в сводках преступлений, базирующихся на человеческой агрессии - типа забили бомжа 10 подростков, или расчленили собаку, т.е. все то что для рф - обыденность, в Парагвае, как я понимаю, преступления совершаются исключительно на уровне "заработать на еду", а не ради того чтобы получить удовольствие от насилия над более слабым. Тут разрешено оружие. Поэтому для преступника всегда есть риск нарваться на ствол в ответ. В частных домах всегда 1-2 ствола. Причем закон о самозащите в отличии от рф вроде как работает. Застрелил нападавшего - молодец. Тут даже бродит среди приехавших местная история про русских, которую они всем рассказывают. Лет 5+- назад сюда переехали 2 русских парня из меньшинств, гуляли ночью. Подкатил чел с ножом, парень достал бумажник, кинул ему в ноги, а когда тот нагнулся поднять неудачно залепил коленом, что нож загнал в горло. Ребят оправдали, нападавший - труп.

Из последних преступлений, когда мы приехали в Парагвай в Оэнау (деревня экспатов) убили русско-немецкого домовладельца. Семья жила, как это называется, "на гектарах", те на километр вокруг ни души. Богатые люди, которые хотели создать что-то вроде крупной общины, плюс, ходят некоторые слухи о том, что они засветили деньги/ценности и т.п. не для форума описание. Короче, в любом месте опасно жить на таком удалении от людей. В разгар праздника тут случайно застрелили рикошетом ребенка, местный стрельнул воздух, пуля рикошетом ушла в человека. :ny_tik: На прошлой неделе в центре мотохоросы пытались сдернуть сумку у девушки. Без последствий. Вот и все. Если почитать сводки только по моему району в СПб за пару последних месяцев, думаю, наберется более внушительная куча трэша.

Я человек, который всю жизнь прожил в СПб, я еще помню те времена, когда "моховские" малолетки, среди которых был я ;;-))) ;;-))), ходили на "гагаринских". Я здраво отношусь к безопасности. В Питере в машине я возил биту и газ. В кармане тоже газ. Жену вечерами не отпускал или старался встречать. Улицу мониторю постоянно - это на уровне рефлексов. Тут я реально чувствую себя спокойнее. Даже баллончики не купил, хотя планировал это сделать в первые же дни. Но жену и дочь я пока все равно вечером одних не отпущу - только в сопровождении меня или сына.

Резюмируя, тут, в городах Парагвая, спокойно, по ощущениям царит доброта. Но важно осознавать, что ты не в своей стране (я даже не знаю телефоны служб и не в состоянии говорить с ними). Не нужно тут конфликтовать. Бухать. Изображать "Тагил". Ходить в одиночку по ночам туда, куда не рекомендуют ходить. Безалаберно относиться к дорогим девайсам. Засвечивать пачки денег. Светить золотыми перстнями. Короче, как и в любой другой ЧУЖОЙ стране надо вести себя разумно. И риски проблем сильно сократятся. Многие рекомендуют носить деньги в 2-х местах, в видимом пару тысяч, а где-то в глубоком кармане - остальное :-)

Еще одно важное замечание. Практически во всех странах мира, где разрешен огнестрел, уличные нападения ради наживы производятся либо на пьяных одиноких жертв или на женщин. Риск для одиноких крупных трезвых мужиков или компании с наличием мужиков и детей - практически имхо нулевой. Имейте это в виду.