Мобильная связь в Парагвае

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

КАК СЭКОНОМИТЬ НА МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ В ПАРАГВАЕ

Как снизить затраты на мобильный телефон в Парагвае по сути до нуля, если вам не нужно много мобильного интернета (это спойлер). :-): Мобильная связь в Парагвае относительно дорогая, если сравнивать с рф. По сути основной оператор один - это Claro, есть ещё Tigo и смешанные планы интернет+телефония у других компаний. Качество приема и мобильного интернета хорошие. Речь дальше пойдет именно о парагвайском Claro, т.к. он самый массовый. На скриншоте ниже - страничка с типичными постоплатными планами. Да, именно постоплатными. В Парагвае сначала пользуешься, потом платишь. Как видно из скрина за 55 миль в месяц (это около 700 рублей) вы получаете 7 гигабайт, безлимитные звонки, вотсапп, работающий при выработанном моб. интернете, роуминг и пару каких-то еще бесполезных плюшек. Кларо может увеличивать стоимость тарифа по чуть-чуть никак вас не извещая. Приходите, а ценник на немного вырос.
При приезде в Парагвай большинство выбирает именно постоплатный план, это разумно, его советуют помогающие, на первых порах нужно много интернета, этот план понятнее и проще чем остальные. Но позже приходит понимание, что как-то дохрена за это надо платить за семью. Кстати, несколько наших знакомых русских парагвайских семей по этой причине пользуются одним мобильником на всю семью. Дальше, я расскажу, как этого избежать. Нас в семье четверо, подключились при приезде двое, сына подключили чуть позже на тот-же постоплатный тариф, дочь была без телефона. Платили примерно 2000 руб. за три номера. Мы мало пользуемся звонками, интернет не выедался и на одну четверть, но мы продолжали платить, т.к. все в голос говорили, что альтернатив дорогой связи нет. В феврале пришла необходимость подключать дочь, когда она пошла в школу. Я решил протестировать странный предоплатный тариф, который есть у Claro (на скрине ниже).
Когда я попытался разобраться в ценообразовании, то осознал, что в парагвайском кларо очень странно подходят к этому тарифу. В промо этот тариф позиционируется как предоплатный план в 2-х вариантах: 500 мб на 10 дней за 10 миль, или 2 гб. на 30 дней за 30 миль. При этом в описании к плану четко написано, что это что-то вроде наших платежей с бонусами, т.е. пополнил счет на столько-то - получил бонусы. Никаких тарифных распечаток в Claro когда просишь не дают, на сайте тоже нет расценок. Объясняют очень плохо (ну или трудности перевода). Со слов сотрудников это не план, а счет, на который ты кидаешь деньги по мере того как тратишься. Пакеты интернета нужно покупать. Какая тарификация после съедания пакета, как это работает (останавливают ли или автоснятие), есть ли ежемесячная абонентка мне объяснить по-человечески не смогли. В парагвайских чатах тоже якобы никто не знает про этот тариф. Поэтому я решил пойти простым путем - купить кота в мешке.

При подключении усиленно показывал сотруднице страничку с предоплатными планами и говорил, что хочу чтоб было вот так вот 20 миль на 30 дней, на что мне усиленно объясняли, что хоть и написано, что это план, но это не план, а сальдо. Короче, так друг друга и не поняли. Телефон оформили, оплатил на баланс 20 миль. Чек не дают, говорю дай чек, а они не дают т.к. тариф предоплатный. Ладно, тогда где смотреть начислены ли деньги? В приложении Claro Paraguay. Приложение, естественно, не доступно если в гугле стоит рф. Менять регион мне по ряду причин затратно, да и куча ограничений на это. Спрашиваю, как по другому узнать баланс, ответ - никак, приходи и спрашивай. Ну и хрен с вами, подумал я. А дома стал разбираться. В итоге этот предоплатный тариф, если про него знать, просто нереально выгоден для мало потребляющих интернет. Рассказываю.

Итак, это действительно не тариф. У вас есть счет, на котором может лежать любая сумма, которую вы кладете сами (местные кладут с карт, я хожу в офис). Дальше вы приобретаете нужные пакеты или тратите деньги согласно внутренней тарификации, которая видна в приложении (чуть ниже я расскажу, как зарегистрироваться без приложения). А что же это за такие волшебные планы на странице с планами, а это не планы, а именно бонусные внесения. Вносим 20 миль, получаем 2 гигабайта, безлимит по местным звонкам, вотсапп на 30 дней ровно. СМС платные. Ладно, подумал я, не может же быть так хорошо, наверное эти 20 миль спишут в конце периода. Но нет, господа. 20 миль остаются на вашем счету. Дочь с начала февраля не потратила ничего, при этом у нее на счете сейчас 60 миль. Вот такая вот интересная штука. Ниже скриншоты из аккаунта дочки, видны все расценки:
В итоге я перенес оставшиеся наши 3 номера на эту же систему. При оформлении предлагал сотруднику седулы, но т.к. старые тарифы были оформлены на заграны, переделывать на седулы договор не захотели. Накопленные (если есть) гигабайты со старого плана снимают через несколько дней после завершения договора. На новом плане гигабайты уже не копятся (все обнуляется после истечения срока пакета), ещё из минусов как я понял - на этих тарифах нет роуминга, но это так себе минус, для поездки можно сделать отдельную симку.

Как же контролировать наши денежки за мобильную связь в Парагвае, спросите вы? Тут тоже очень просто всё. На сайте Claro можно получить личный кабинет упрощенный или полный, для упрощенного достаточно ввести номер телефона, вам высылают пин и вы входите. Но это одноразово и неудобно. Поэтому лучше зарегистрироваться, вам понадобится электронная почта, её нужно подтвердить + пин. После этого у вас будет личный кабинет. Тут всё интуитивно. Более того, к кабинету через его админку можно прицепить семью, для этого вам нужно добавить номер и ввести пин, который на него придет. Кабинет с подключенной семьей - на скриншоте:
В итоге что, по старому мы в Парагвае тратили бы на семью из 4-х человек ежемесячно 220 миль, сейчас мы тратим 0 с увеличением сальдо счета. Ну не прекрасно ли? Единственное подозрение которое возникает у нас исходя из логики рф это то, что эти подарочные штуки про 30 дней и 10 дней когда-то уберут. Ну и хрен с ним, к тому времени сальдо уже будет наполнено...


Страница с постоплатными и предоплатными планами на мобильную связь в Парагвае Claro Pospago y Prepago:
https://www.claro.com.py/personas/plane ... go-prepago

Страница для создания аккаунта в парагвайском Кларо и входа, если не хотите или не можете менять регион в Google Play:
https://miclaro.claro.com.py/?utm_sourc ... origen=pwa

Ещё момент. Подключив предоплатный тариф вы будете обречены на постоянный пуш и смс спам от оператора. Кларо и на постоплатных тарифах не жалеет своих клиентов (Хамелеон от Билайн уже кажется не таким злом), а на предоплатных вариантах Кларо просто съезжает с катушек присылая по несколько пушей и одному смс в день... Способа отключить эту вакханалию спама от оператора я пока не нашел, увы...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Прошло несколько месяцев. Что можно сказать о парагвайском Claro prepago?

1. Это лютые спамеры. В сутки может прийти 3-4 пуш сообщения и пара смс. Причем пуши приходят опасные, кликнул да - списали бабки.
2. Роуминг не работает. Были в Аргентине. Телефоны не работают. Чтобы работал интернет нужно заранее оплатить роуминг пакет за 30миль (примерно 350р.) - получите что-то вроде 1 гб на 7 дней.
3. Связь получается по сути бесплатной (ежемесячно 250р. просто вносится и остается на счету), если не промахиваться на отмене пуш-сообщений. :-)