Фитильный полив комнатных растений и толщина фитиля

Галерея
Roman

Есть такая штука как фитильный полив. Очень удобная для тех, кто растения разводит или просто имеет большую коллекцию. Чаще всего на фитильном поливе или фитиле разводят стрептокарпусов, фиалок, пустынную розу и кучу других растений.

Как это делается? У нас есть горшок с правильным рыхлым неслеживающимся грунтом, состав у всех разный, поэтому не буду на нем заострять внимание. Снизу в этот горшок вставлен шнурок под названием фитиль. Он может быть разной толщины (обычно 1-3 мм.) и из разных материалов (обязательно не гниющих). На картинке видно всю суть этого типа полива:
Как это работает? Фитиль берет воду из нижней емкости и благодаря законам физики перетягивает её в субстрат. И вроде бы всё прямо идеально, если бы не несколько но. Объем этого переноса может превратить субстрат в болото или (гораздо реже) высушить его. Смачивание грунта зависит от кучи факторов. По убыванию влияния можно расписать это так:

1. Способности грунта впитывать
2. Объема корневой массы и ее способности забирать воду
3. Влажности окружающей среды
4. Толщины фитиля
* Температуру и объем субстрата не будем рассматривать иначе вообще нерешаемая задача ))

Меня очень интересует пункт 4. Почему? Потому что именно из-за него цветоводы ломают копья и досих пор в своих ответах не могут прийти к единому мнению. Влияет ли толщина и/или длина фитиля на намокание грунта. Очевидно, что толстый фитиль быстрее насытит субстрат. Но по идее он может его насытить только до того уровня, который этот субстрат может впитать. При этом многие растениеводы утверждают, что тонкий фитиль перетягивает намного меньше воды и не насыщает субстрат полностью. Короче, на мой взгляд этот вопрос из разряда логики и физики. Поэтому решил задать вопрос у нас.

Чем вообще вызван вопрос? Я выращиваю фиалки. С очень переменным успехом. Потому что они замокают. Я не могу изменить грунт. Тут просто особо нет других вариантов, но я играл с составом и на мой взгляд суть моей проблемы не в грунте. Я не могу изменить влажность, а это очень важный фактор. Она у меня высокая, часто свыше 70%. Что с одной стороны идеально для фиалок, но при условии избыточного промокания субстрата - этот фактор становится злом. Таком образом, единственное, чем я могу играть - это толщина фитиля, как бы странно это не звучало ;;-)))

Вопрос, кто может пояснить из логики или законов физики, влияет толщина на промокание или нет?
andrey_che

Я не в теме, но с точки зрения простой логики, если уровнять скорости подачи и потребления влаги, то закисания грунта можно избежать.

Использование нескольких фитилей позволит в какой то мере снизить концентрацию переувлажненных зон (равномернее распределить влагу по объёму).

PS. Всё имхо. Ещё логика подказывает, что этот вопрос уже давно разобран экспериментально. ;)

PPS. Имхо, бОльшая площадь поверхности должна быть производительнее (не берём крайние условия, когда стремление к бОльшей площади начинает «негативно» увеличивать плотность фитиля - типа сильно плотно свернутого рулетика).

…вот такой вот бред. )))
Ленчик

Фиалки поливаю просто в блюдце (на которое поставлен горшок) , понемножку. Растут и цветут прекрасно.
Roman

andrey_che если уровнять скорости подачи и потребления влаги, то закисания грунта можно избежать.
Согласен.
andrey_che Использование нескольких фитилей позволит в какой то мере снизить концентрацию переувлажненных зон (равномернее распределить влагу по объёму)
Из опыта - никак не влияет. Раньше использовал нить по диаметру низа горшка, свисающую с двух концов. Сейчас одна нитка с заходом вбок. Влияние одинаково как ни странно.
andrey_che Ещё логика подказывает, что этот вопрос уже давно разобран экспериментально
Вот нет, иначе бы не спрашивал. Разные мнения у всех. (
Ленчик Фиалки поливаю просто в блюдце
Отдельный полив мне не интересен. Это не технологично. Ну вот сейчас у меня 150 кустов, а если 1000 будет - как их в блюдца поливать? :nez-nayu: