Будущее форумов

Какое будущее ждет форумы?

Останутся примерно в той же ситуации что и сейчас
5
42%
У форумов нет будущего - они постепенно вымирают
3
25%
Крупные форумы сохранятся, мелкие вымрут
3
25%
За форумам - будущее
1
8%
 
Всего голосов: 12

Roman

Каким вы видите будущее форумов? Сайты в формате форумов вымирают или это временный виток стагнации таких ресурсов, как форум? Предлагаю опрос, что будет с форумами в ближайшее время. А я начну с того, что выскажу свое мнение.

Безусловно, форумам сейчас достаточно плохо. Это видно даже по крупным мастодонтам. И это даже не особо зависит от тематики. Что уж говорить о всякой мелочевке. Люди рассеиваются на телегу, инстаграммы, контакты, фейсбуки, блогосайты и прочие-прочие места, где всё привычно удобно и есть все и всё. Исключение составляют узкоспециальные форумы, которые являются информационными монополистами. Т.е. те, у кого есть информация, которой нет у других. Но их мало. В основной массе форумы - это ресурсы созданные хоббистами для хоббистов.

Форумы, действительно, обладают рядом неудобств. Одно из них - необходимость регистрации, регистрация в основной массе на форумах не очень удобная - это не просто ввод телефона и получение смс, хотя на самом деле ничего сложного нет. Но современный потребитель контента стремится к максимальной простоте. Форумы этого обеспечить не могут - к ним надо привыкать в техническом смысле, в смысле юзабилити. Что это? На мой взгляд то, что вчерашние просто пользователи сегодня стали потребителями контента. Народ стал ленив и туп. Без обид, это я и за собой замечаю. Большой палец правой руки стал нашим основным оружием. И тут форумы тотально проигрывают в схватке, ведь некоторых из них даже не заточены под использование в мобильных устроиствах... :ps_ih:

Ещё один важный момент касательно форумов, опять же на мой взгляд связан с изменением поведенческой логики. Раньше каждый из нас был готов не напрягшись написать небольшую статью на тематику в которой он соображает на каком-то форуме и это было прям нормальным. Форумы были настроены именно на сбор контента от людей и на то, что люди пользуются поиском. Этот механизм до засилия мессенджеров прекрасно работал. А что стало теперь? Делиться контентом теперь не модно. Почему? Например, "зачем я буду тут писать, тратить время, владелец явно на бентли уже заработал - весь форум завешан рекламой, а мне и так есть чем заняться". У каждого теперь есть свой ютьюб, инстаграмм и прочее-прочее, зачем тратить свое время на постинг на форуме, лучше я сделаю хорошо Цукербергу :-)
К новой поведенческой логике можно отнести и то, что многие сегодня не хотят читать тексты больше нескольких предложений, не хотят искать. Их схема состоит в том, чтобы задать короткий вопрос, который миллион раз задавали и получить на него сотню ответов из которых добрая половина будет полным идиотизмом. Так работают почти все чаты в телеге. Такие люди, конечно, уже не в состоянии использовать форум как удобный инструмент для поиска нужной информации.
Ну и как вишенка на торте - это AI, т.е. ChatGpt и иже с ним. Квинтэссенция удобства для ленивых...

Далее - сейчас мы живем в новых экономических реалиях. Коммерческая целесообразность форумов в рунете, да и не только форумов, а вообще любых ресурсов резко снизилась в связи с известными событиями. И речь не о заработке, форумы уже много лет это вообще не про заработок, а лишь про поддержание штанов, хотя должен заметить в стародавние былые времена владелец одного известного форума нашей тематики смог себе заработать на хорошее бмв с рекламы :-) (и нет, увы, это не я). Но вернемся к реальности, Google adsense в рунете для монетизации теперь не имеет смысла, рекламная сеть яндекс стала монополистом со всеми российскими вытекающими. Рекламодатели сейчас платят намного больше, а вебмастера при той же посещаемости получают намного меньше. Рекламодателей становится меньше - им приходиться рассеивать рекламные бюджеты не только на сайты, но и на соцсети и мессенджеры. Вебмастерам приходится увешивать весь ресурс рекламой чтобы окупать хостинг, что в свою очередь ещё больше отталкивает посетителей. Если раньше каждый школяр открывал сайт или форум, увешивал его рерайтом и мог на этом даже зарабатывать. То сегодня этого нет, т.к. смысла нет. Уровень дропнутых доменов в зоне .ru начинает активно расти. Создавать сегодня новый форум без конских вложений на мой взгляд задача абсолютно непосильная и бессмысленная. Т.к. трудоемкость по работе с форумами по сравнению с тем же сайтом на вордпрессе просто огромна. Форум тяжеловесен, медленен, требует более приличного хостинга. Короче, кругом-бегом одна грусть.

Теперь о хорошем. На мой взгляд ни один вариант сетевого ресурса кроме форумов в данный момент не обладает ключевым трио его качеств: база знаний + поиск + общение. Телега - удобно общаться, но статические материалы, каталогизация и поиск - неудобны. Соцсети - лучше в этом плане, но не обеспечивают качественную выборку для поиска и тем более не обеспечивают качество контента. Об остальных и нечего говорить. Поэтому весь вопрос по сути в том, за что голосуют люди. Сейчас мяч у "быстрого контента", но что будет завтра - невозможно предсказать. Я считаю, мы ещё пободаемся. ))

Предлагаю поучаствовать в опросе относительно того, как вы считаете, что дальше будет с форумами. Ну и не стесняйтесь добавить свои мысли на этот счет.
andrey_che

Ну, по сути, все правильно сказал.

Я бы добавил, что форум - это для неспешного общения, и в этом его изюминка, имхо (эх, времена фидо,.. когда «постили» по вечерам только… )). В телеге, если ты не держишь руку на пульсе, то поезд уйдёт - мне так не нравится.
Ленчик

Форум - кладезь информации, как книжечки на полках в библиотеке. И только ценитель идёт в библиотеку. Ленивый гуглит.
Форумы не для ленивых, это да.
Ну а в первую очередь - это общение. И не просто привет-пока, стопятьсот тупых картинок как в телеге, например, а всё же интеллектуальное общение.

Будут желающие общаться, будут живы форумы.

Но пока везде затухание...
илья 72

Время. Его катострофически ни на что не хватает. Если раньше можно было посвятить несколько часов статейке, то теперь порой вобще забываешь сюда зайти. А все из за соц сетей, маркетплейсов, на которых постоянно нужно что то искать и прочих забот.
Roman

илья 72 на которых постоянно нужно что то искать и прочих забот
Дело не в этом, всё это было и раньше.
Tetrancistrus

Roman Дело не в этом, всё это было и раньше.
Точно! :)
Roman

Ещё один момент, кстати, в пользу форумов. Что-то вроде лайфхака. Если я ищу что-то хоббистское. Не купить товары, а именно что-то из области человеческих интересов. Цветочки, кошечки, собачки, обсуждение девайсов, ремонт и так далее. Поиск по простым запросам ничего не дает ни в гугле ни в яндекс. В выдаче одни говносайты, написанные роботизированным текстом или товарные страницы. Ещё и часто информация абсолютно некорректная. Добавляешь слово "форум" к поисковой строке и волшебным образом появляется нормальная информация.
serj973

Ты правильно думаешь, форумы еще побоятся, и выиграют.
Просто то, что мы наблюдаем сейчас - это резкий скачек количества пользователей сети, почему он повлиял на развитие мессенджеров - то же понятно - более низкий уровень новоприбывших. Если в девяностых сетью пользовались единицы, в двухтысячных - тысячи, в десятых миллионы, то теперь буквально все. И к ним опустились мы, вся реклама своего труда - там, и без банального вацапа и инсты (в кз) продажи просто стоят - маркетплейсы площадка для спекулянтов, поэтому нет, сайты объявлений то-же - зажрались. Да, это криво, затратно по времени, непроизводительно, но деваться некуда.
Но время идет, пользователи умнеют, и, главное, сеть из банального развлекалова, уже доросла до более серьезного средства коммуникации, причем, видимо, структура форума будет взята за основу этой системы.
Пока что вся сеть представляет из себя кучу, в которую свалено всё, время разобрать ее близко)), да, собственно, некоторые признаки начала упорядочения уже проглядывают. Самое прикольное - некий товарищ с бородой лет сто пятьдесят назад это прямо точно предсказал))