Климат и погода в Парагвае

Галерея
Roman

Прожив в климате Парагвая больше года уже можно составить некоторое представление о погоде. Все времена года один раз лично пройдены и уже сложилось к ним определенное отношение. Не знаю, для кого я это пишу. Скорее всего для себя, чтобы через время сравнивать свое старое и новое мнения ;;-))) :nez-nayu: :ps_ih:
Небольшая климатическая и географическая справка про Парагвай
Парагвай находится в центральной части Южной Америки, ни с одной из сторон у Парагвая нет выхода к морю и связанных с этим климатических проблем. Река "Парагвай" делит республику Парагвай на западную и восточную. Запад - это малонаселенные пустынные зоны Чако с тропическим климатом, а восток это основном субтропические леса с субтропическим климатом соответственно. Температуры в течение года достаточно неоднородны и сильно зависят от поведения теплых атлантических ветров и холодных воздушных масс из Антарктики, присутствуют очень значительные перепады между ночными и дневными температурами.
Если открыть поисковик и ввести что-то вроде "температура в Парагвае по месяцам", то мы найдем что-то вроде такой картинки
И эти цифры, увы, усреднены и достаточно далеки от реальных именно в самых неприятных показателях, т.е. в пиковых ночных температурах зимой и пиковых дневных температурах летом. Зимой на скриншоте мы видим минимальную температуру примерно в 12 градусов, а летом максимальную 33. Было бы отлично, если бы это было правдой, но это не так. Но обо всем по порядку.
Времена года в Парагвае
Лето в Парагвае длится с декабря по февраль
Осень в Парагвае длится с марта по май
Зима в Парагвае длится с июня по август
Весна в Парагвае длится с сентября по ноябрь

Влажность в Парагвае
Самая высокая влажность воздуха в Парагвае приходится на зимние месяца и составляет 80% и даже выше.
В остальное время года средняя влажность 50-70%

Погода в Парагвае по месяцам
Погода в Парагвае в январе
Средняя дневная температура воздуха составляет +30°С…+35°С. Средняя ночная температура около +25°С.
Погода в Парагвае в феврале
Средняя дневная температура воздуха составляет +25°С…+35°С. Средняя ночная температура +20°С…+25°С.
Погода в Парагвае в марте
Средняя дневная температура воздуха составляет +20°С…+35°С. Средняя ночная температура +20°С…+25°С.
Погода в Парагвае в апреле
Средняя дневная температура воздуха составляет +20°С…+30°С. Средняя ночная температура +15°С…+25°С
Погода в Парагвае в мае
Средняя дневная температура воздуха составляет +15°С…+25°С. Средняя ночная температура +10°С…+15°С.
Погода в Парагвае в июне
Средняя дневная температура воздуха составляет +15°С…+25°С. Средняя ночная температура +5°С…+15°С.
Погода в Парагвае в июле
Средняя дневная температура воздуха составляет +15°С…+20°С. Средняя ночная температура +5°С…+15°С.
Погода в Парагвае в августе
Средняя дневная температура воздуха составляет +15°С…+25°С. Средняя ночная температура +15°С…+20°С.
Погода в Парагвае в сентябре
Средняя дневная температура воздуха составляет +20°С…+30°С. Средняя ночная температура +15°С…+20°С
Погода в Парагвае в октябре
Средняя дневная температура воздуха составляет +25°С…+30°С. Средняя ночная температура +15°С…+20°С
Погода в Парагвае в ноябре
Средняя дневная температура воздуха составляет +25°С…+35°С. Средняя ночная температура +15°С…+25°С.
Погода в Парагвае в декабре
Средняя дневная температура воздуха составляет +25°С…+35°С. Средняя ночная температура около +25°С.

Из графика и текста понятно, что присутствует очень большая амплида температур, поэтому теперь расскажу о погоде своими словами и особенно уделю внимание нюансам и личным ощущениям. Важно заметить, что в Парагвае достаточно высокая влажность. Она высокая круглый год, а так как тут нет центрального отопления, то в помещении то же самое что и на улице, а зимой ещё и холоднее.
На фото - парагвайский град: Некомфортное время года в Парагвае
В году есть 2 достаточно неприятных периода: это в самую жару летом, когда просто не хочется выходить из помещения, и в холода зимой, когда наоборот гадко находиться, а особенно спать, в сыром и холодном помещении. Летом жара приходит ближе к концу декабря и жарит весь январь. Этот период я называю парагвайской прожаркой. Этим летом были дни, когда было +40 днем и +28 ночь. Ну такое себе счастье. Спасают кондиционеры. На улице обтекаешь и стараешься идти исключительно в тени.
Зима тут становится невыносимой в периоды, когда нет солнца, ночная температура 5, дневная 15. Если это длится неделю, то хочется сдохнуть. Причем на улице комфортно. Дискомфорт связан с помещениями и особенно актуален ночью. В одной из тем я уже писал об особенностях местных строительных материалов. Дома строятся в 1 пустотелый кирпич. Окна в большинстве квартир тут огромные в пол. Стеклопакетов нет. Соответственно, тепло не сохраняется. Нормально прогреть такое помещение просто невозможно. Причем естественно чем больше помещение - тем хуже. Спать приходится в одежде под несколькими одеялами и с постоянно работающей грелкой. Это крайне неприятный период для большинства. Даже постоянная музыка у местных стихает, они грустнеют, Парагвай затихает в ожидании тепла. Ещё один минус зимнего периода - плачущие стены из-за точки росы. Те стены, которые выходят на теневую сторону ночью покрываются сильной испариной, отсюда и плесень и ещё большая влажность. Но обычно такие периоды не длятся долго. Неделю поморозило жопку и на 3 дня бахнуло 28 с солнышком, все согрелись и снова готовы морозить жопку. По итогу самый дискомфортный месяц летом - это январь, а зимой как повезет, но обычно это пара недель в июне и июле. Хотя в этом мае у нас уже неделю дневная 17, ночная 9. Неприятненько.
Ещё одно значительное зимнее неудобство в Парагвае - это необходимость рано утром детям идти в школу. Тут очень часто бывает ситуация, что дети выходят в школу в лютый дубак 8 градусов, а днем возвращаются под солнышком в 22 градуса. Вот такие перепады.

И на сладкое, отдельным параграфом ещё один прикол местных зим. Я всегда ругаю местные парагвайские окна, что они нелепые, негерметичные, не задерживают звук, тепло, короче, словно их нет. Это никуда не делось. Всё так и есть. Но зима в доме со стеклопакетами (а мы сейчас живем именно в таком редком доме, построенном японцами) преподносит новые сюрпризы. По стандартной российской традиции когда холодно мы всё закрываем и включаем грелки. Проветривание по сути минимальное. Результат - на внешних стенах точка росы, они постоянно мокрые, не просто мокрые, а с них льется. Но это не самое страшное. Когда после длительного ночного дубака приходит тепло, то весь дом начинает потеть. Буквально. Со всех сторон. Выходишь в парадную - там всё мокрое. Заходишь в лифт - течет со стен. И это длится пока дом не прогреется и не проветрится. Гигрометр в такие периоды показывает 90% и даже больше. Но беда в том, что тут погодные качели постоянно зимой. И получается, что в доме продуваемом всеми ветрами, у тебя будет примерно 15 градусов внутри, но без обтекания, и прогреть его холодными ночами почти нереально, либо у тебя стеклопакеты и грелки, и условно комфортные 20 градусов, но всё течёт )). Вот так вот.

Дожди и грозы в Парагвае
Отдельного внимания тут заслуживают дожди и грозы. Я фанат летних дождей и гроз. Просто обожал, когда летом в Питере было тепло и фигачила гроза с дождем. Но сейчас я фанат парагвайских гроз. Таких я у нас не видел. Они просто яростные. Молнии бегают как салют, дождь может лить сутки и при этом могут быть невероятные порывы ветра. В один из таких порывов у нас в туалете просто вылетел стеклопакет. Впрочем, ничего удивительного, ведь он висел на паре плюшек пены )))) В аспекте ливней, которые тут иногда бывают, очень важно выбирать локацию для проживания, а тем более для покупки недвижимости. Например, некоторые районы Асунсьона после сильного ливня может раельно затопить настолько, что вода доходит до капота у машин. Как я написал выше, очень часто дожди и грозы сопровождаются сильным шквалистым ветром, особенно сильно это ощущается на высоких этажах многоквартирных домов. В один из таких дней у нас вылетело окно в туалете. Но тут больше заслуга монтажников. Окно висело на паре точек из пены ;;-)))
Глобально климат в Парагвае достаточно комфортный. Почти всё время основная одежда - это шорты без трусов и тапки на голую ногу. Самое неприятное это зима. Радует то, что она тут короткая. И как говорится, лучше 7 раз вспотеть, чем 1 раз замёрзнуть ))

Немножко личных фотографий. На этих фото - дождит: Пляж, природа, жена :a_g_a: : Ну и в завершение - немного парагвайского неба:
илья 72

Roman Тут очень часто бывает ситуация, что дети выходят в школу в лютый дубак 8 градусов, а днем возвращаются под солнышком в 22 градуса
климат западной сибири. И зимой и летом. Вчера было за 20, седня снег весь день. И так каждый день. Прогноз более чем на пару дней не актуален
илья 72

Судя по рассказу, для меня было бы самый смак с мая по сентябрь.
Чтоб не текло с окон нужна вентиляция
Roman

илья 72 Чтоб не текло с окон нужна вентиляция
Вентиляции тут нигде нет как вида. В качестве вентиляции работают щели в окнах. Или просто окна.
DDD

илья 72 западной сибири
У нас Юг З. С. Но качели такие же. Но лучше холодно чем жара :nez-nayu:
Roman

DDD Но лучше холодно чем жара
Это зависит от человека. Например, парагвайцы вообще не смогли бы жить в рф. Когда я хожу в легкой толстовке - они уже ходят в шапках и пуховиках. Хотя, ещё годик, и я тоже так буду, наверное, т.к. к теплу привыкаешь быстро. Жена у меня жару не любила раньше, но даже она теперь согласна, что лучше потеть чем мерзнуть.
Roman

Вот такие парагвайские качели... Если честно, в помещении уже конкретно подмерзают яички с такой погодой. Центральное отопление становится поводом для ностальгии ;;-))) :ps_ih:

Сын с другом по приколу в 5 утра сходили на центральную площадь, зафиксировать факт лютого дубака:
AnnaS

А кондиционеры не могут работать на обогрев когда холодно?
Roman

Большинство моделей может. У нас просто из 4-х один не работает на тепло (сломан), а ещё один вообще полумертвый - при включении воняет словно стух давно :ps_ih: :-)

Я сначала был уверен, что кондиционер для обогрева - дорого и неэффективно. По старой нашей традиции искал в Парагвае конвекторы. Задача нетривиальная, но пару конвекторов мы купили. И вот после активного тестирования в дубак осознал, что они тут реально бесполезны. Конвектор греет медленно, в наших постройках тепло аккумулируется и всё работает. Но в местных дырявых зданиях с толщиной стен в один пустотелый кирпич получается, что он работает вхолостую, всё просто быстрее охлаждается.

Кондей же мощный, он сразу греет воздух (создается ощущение тепла, хотя стены и пол при этом будут ледяными и не прогреются). Т.е. фактически для комфорта тут нужно чтоб в такое время кондей тут на постоянку молотил на тепло. Другие способы реально бессмысленны.
илья 72

Взяли кондер на 20кв.м. остужает быстро, но греет еще быстрее. Наверное если 5 ветерков в ряд поставить, тот же эффект будет. Жарит мощно, и всего 700 ватт