Можно ли укоротить длинную светодиодную лампу

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Имеем длинную светодиодную лампу в форм факторе люминисцентной лампы т8 - можно ли её просто брутально укоротить методом обрезания лишнего? Теперь более развернуто.

На смену люминисцентным трубками активно заходят длинные светодиодные лампы с теми же габаритами: толщина 26мм, тот же патрон, те же стандартные длины 60 и 120 сантиметров. У этих ламп есть огромный плюс, на патрон просто подается 220 вольт и всё работает. Не нужны никакие пускатели.
Что представляют собой эти лампы? Как я понимаю это просто светодиодная линейка определенной мощности, засунутая в пластиковый корпус от т8 и уже содержащая драйвер. Контактная группа у этих ламп может находиться либо с одной из сторон, либо с двух сторон, на мой взгляд намного удобнее те, у которых подключение только с одной стороны, а с другой просто фейковые штырьки.

Вопрос, если нам надо из такой 120 сантиметровой лампы сделать, например, 100 сантиметровую - мы можем просто отрезать лишнее cо стороны, где нет подключения или нет? :ps_ih: :ps_ih:
Ну, а вдруг :nez-nayu: :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если это лента или линейка, то там через каждые 3-4 см линия отреза. Даже ножницы бывают нарисованы. Но линейка ли это не знаю- не разбирал.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Это понятно. У линейки есть наружный БП. Вопрос в том, как в этих лампах устроен драйвер и расчет под этот размер. Ломать лампы не хочется. Лишней пока нет. Но если никто не подскажет - куплю одну для издевательств.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman У
линейки есть наружный БП. Вопрос в том, как в этих лампах устроен драйвер
И этому бп глубоко фиолетово какая длина линейки. Лишь бы ее мощность не превосходила его. Не вижу причин почему в лампе по другому.
Я разбирал сгоревшие сд лампы с патроном, закорачивал сгоревшие диоды и лампа продолжала работать. По сути то же укорочение линейки.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Roman можно ли её просто брутально укоротить методом обрезания лишнего?
Посмотрел несколько видосов с ремонтом этих лам и с точки зрения схемотехники да, можно укоротить, но технически могут быть сложности. Драйвер там токовый, диоды соединены параллельными парами в последовательную цепочку. Если питание заводится с одной стороны, то там и драйвер скорее всего стоит. Если сильно укорачивать, раза в два, то возможно драйвер и вылетит, надо проверять в каких пределах он может работать, а на 20-30% думаю ничего не случится. Но паять придется, просто обрезать не получится, так как есть проводник с последнего диода обратно на драйвер, вот его надо будет соединить с тем диодом который станет последним.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

И колба у ламп стеклянная, во всяком случае так было и в той которую я разбирал и в лампах на видео.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ll-vladimir-ll И колба у ламп стеклянная
А вот это уже проблема. На ощупь я думал, что колба пластиковая... :-(

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Roman А вот это уже проблема
да, по сравнению с пластиком, но возможно для тех кто умеет обращаться со стеклом и не такая уж проблема. Еще проблема снять пластиковый колпачек с торца так, что бы можно было его снова использовать, на видео было несколько методов, но самый простой видимо это надрезать его вдоль оси лампы. Внутри тоже по разному устроены, есть где внутри гибкая лента о светодиодами просто вклеена на клей прямо к колбе, а есть пластина вставляется в пластиковые направляющие.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Roman Вопрос, если нам надо из такой 120 сантиметровой лампы сделать, например, 100 сантиметровую - мы можем просто отрезать лишнее cо стороны, где нет подключения или нет?
Если Т8 ... то любая лампа "влезет".
Фото Можно ли укоротить длинную светодиодную лампу (photo#149029)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Сегодня попала в руки подобная лампа с колбой из пластика, но не аналог ЛЛ, другие разъемы на торцах. Если колбу сжать пальцами то сжимается, в отличии от стекла.


  • Похожие темы