Отек Квинке или аллергия может убить

Галерея
Roman

Что такое отек Квинке и как он случается у аллергиков я прекрасно знал, но перенести это на своей шкуре было очень "интересным" опытом - шквал эмоций просто... не очень приятных.
Сначала преамбула. Пройдя линию пубертата все мои аллергии и астма испарились вмиг, ничего не осталось. До позавчерашнего дня. Четвертого июня у жены был день рождения, юбилей. Ну и захотела она тихохонько чисто семьей покушать спокойно приличное суши в приличном месте. Случается такое редко, я на дух не переношу рестораны, сын почти такой же. Затащить нас в ресторан уже очень давно - практически нереально. Мне там жутко неприятно, неуютно. Там кругом люди, халдеи, пафос, дорого - нафига это нужно, но жене такое иногда нравится. Короче, личные мои тараканы. Но я им не изменяю уже давно. А тут юбилей, поступился принципами. Погнали мы в местный рыбный ресторан под названием Херошима, где точно есть хорошие суши. Заказали сушиков, и зачем то немного креветок на пробу, покушали. Ничего не предвещало ничего. Пошли домой...

Как всё неплохо начиналось. Грустим с сыном, что нас вытащили в публичное заведение: После минут 15 пешей прогулки, уже подходя к дому чувствую, как-то сердечко сильно бьется... всё сильнее и сильнее, и сильнее, чуть ли не до отключки. Закладывает уши в ноль, почти ничего не слышу. Краснеет лицо, вся кровь в голове, пот градом. За минуту стал весь как после душа, а на улице холодно. Сначала подумал, что подскочило давление, но учитывая, как я себя ощущал и тенденцию, думал пришла моя смерть, только совсем не понимал в виде чего... ))) Шел впереди всей команды, поэтому никто эмоций не видел. На входе в дом сказал жене, что мне похоже жопа пришла. Дыхание стало сбивчивым, чтобы нормально дышать приходилось кашлять, нос тотально заблокировался. Вышли на свет во двор. Жена сказала у меня припухлости под глазами. И тут сразу сложился пазл по отеку Квинке. Я вспомнил, что в рф у меня всегда была легкая реакция, когда я чистил и ел креветок. Слегка чесались руки и слегка пощипывало губы, но настолько слегка, что я даже не особо фиксировал этот момент. Креветок я ел спокойно без последующих реакций, а в этот раз я съел всего 3 штучки, но они, видимо, были либо слишком свежие, либо слишком аллергенные, либо не знаю, звёзды так легли...

Залетели домой, мне бегом вручили 3 таблетки антигистаминного лоратадина (спасибо сыну за антигистаминные, они всегда есть в аптечке из-за его аллергии на кошкособак), 2 литра теплой воды и начался адок. За пару минут морда лица опухла двухкратно. Глаза почти закрылись, нос вырос во все стороны и внутрь, в ушах исчезли отверстия внутрь, губы стали как после лучшего салона по увеличению губ, причем верхяя часть губы под носом оттопырилась и перекрыла нижнюю, кожа на загривке опухла так что я не мог наклонить назад голову, кожей на лбу шевелить не мог, верхние части кистей рук покраснели и опухли. Говорить почти не мог - рот не открывался. Жена хотела вызывать скорую или хотя бы сесть на такси и подъехать к платной клинике, чтобы если что меня могли реанимировать. Но мужики же дибилы в плане здоровья... Я уже представлял себя в гробу с опухшей мордой, хотя потом вспомнил, что просил себя кремировать, да и вообще, у трупов наверное спадает отек Квинке ))) Опять же, думал я, в доме снизу аптека, явно есть эпинефрин если всё ещё ухудшится - доползу. Ну точнее так я себя уговорил. Короче, стоял над раковиной с горячей водой (стоя было легче всего дышать), пил горячую воду, дышал ртом, боялся и ждал... Мне офигенно повезло, несмотря на огромный отек везде, язык почти не был затронут, гортань и трахея тоже, вероятно, отделались легким испугом. Через 10 минут я понял, что жить буду. Дыхание не ухудшалось. Сердце стало работать так будто у меня все в порядке, а не лицо как у мутанта. Ещё минут через 5 похоже до организма дошли таблетки, я смог шипилявя кое-как говорить, сидеть и не кашляя дышать. Началась новая фаза, покраснел весь верх тела и начала дико чесаться голова, я такой чесотки не испытывал никогда, как только перестала чесаться голова, сразу зачесалось пузо и так далее, чешущиеся зоны спускались вниз пока не дошли до низа ног ))))). После этого всё почти прекратилось и лицо стало сдуваться. Дети поняли, что папа не умрет и уже начали не скрывая эмоций ржать над моим внешним видом, а жена делать фото и видео, а там было над чем поржать. Фото и видел сделаны примерно через час после приема антигистаминных. Потом на ночь на всякий случай как советуют схомячил 15 таблеток угля. На следующий день проснулся с таким видом, словно бухал неделю. И только сегодня в зеркале я увидел полноценного себя.

На этом фото Роман отека Квинке час после таблеток На этом фото нормальный Роман без отека Квинке Вот такая вот история, было страшно, но теперь смотрю на свое фото и смешно... Люди, даже если вы уверены, что никакой аллергии в этой жизни у вас нет - всегда имейте в аптечке хорошие антигистаминные, а лучше в кармане. Вдалеке от цивилизации они могут спасти вам жизнь. Ниже визуальная памятка как вести себя при отеке Квинке, а заодно информация по проблеме из открытых источников.

Памятка, что нужно знать об отеке Квинке Что такое отек Квинке
Отек Квинке это аллергическая реакциея, которая характеризуется появлением зудящих, опухших и покрасневших участков кожи. Отек Квинке может развиваться на пищевые продукты, лекарства, воздушные аллергены, инфекции или психоэмоциональное напряжение. Причиной отека Квинке является реакция иммунной системы на аллергены. Когда аллерген вступает в контакт с организмом, иммунная система начинает вырабатывать антитела для его нейтрализации. В результате этого процесса высвобождаются биологически активные вещества, такие как гистамин, которые вызывают воспаление кожи, зуд и отек.

Что вызывает отек Квинке
Чаще всего в качестве пищевых аллергенов выступают такие продукты как: орехи, молоко, морепродукты, фрукты. Воздушные аллергены это обычно пыльца и пух. Также вызывать реакцию в виде отека квинке могут укусы змей или насекомых, разные ядовитые растения,
контакт с ядовитыми растениями, например борщевиком, плющом и тому подобному. Ну и зачастую отек Квинке вызывается лекарствами, особенно часто это возникает когда инъекция препарата происходит впервые.

Чем опасен отек Квинке
Самая страшная особенность отека Квинке - его влияние на дыхательные пути, он может вызвать удушье. Если отек Квинке распространяется на область шеи, рта или гортани, это может привести к сужению или блокировке проходимости дыхательных путей, что требует незамедлительной мед. помощи и угрожает жизни. В таких случаях обычно используется инъекция эпинефрина.

Симптомы отека Квинке
Отек Квинке обычно проявляется внезапно и резко. Могут появляться большие, покрасневшие участки кожи, часто с сильным зудом, распространяющиеся по всему телу. Сильно отекает лицо и иногда конечности, опухшие зоны становятся болезненными. Могут возникнуть симптомы, связанные с нарушением дыхания, включая кашель, одышку, свистящий хрип или затрудненное дыхание. В случае если отек Квинке сопровождается затрудненным дыханием, горловым отеком, головокружением, т.е. любыми симптомами, угрожающими жизни - необходимо действовать незамедлительно.

Что делать при отеке Квинке
Часто отек Квинке не представляет угрозы для жизни. Однако при наличии тяжелых симптомов, таких как затрудненное дыхание, отек гортани или головокружение, требуется немедленное обращение за медицинской помощью. В домашних условиях до приезда помощи необходимо выполнять следующие действия:
- немедленно прекратить контакт с предполагаемым аллергеном
- принять антигистаминные препараты: цетиризин, лоратадин или любые доступные аналоги
- при проблемах с дыханием использовать увлажнитель воздуха или дышать, например, рядом с паром в ванной
- в экстренных случаях при возможности до приезда скорой ввести эпинефрин

Длительность отека Квинке
Длительность снятия отека Квинке зависит от индивидуальных особенностей и тяжести состояния. В легких случаях отек Квинке уменьшается и исчезает уже через несколько часов, а иногда на это уходят дни.

Всем здоровья!
Ю.В.

Не болей))
DDD

Да уж :-( врагу такого не пожелаешь.
Выздоравливай :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Roman

Да я уж здоров - это разовая акция была. Креветки - рулят.
А врагу такое можно пожелать - мозг прочищает слегка ;;-))) ;;-)))
Akexandritsa

Жесть какая, всегда этого боялась. Когда дочь была маленькой в доме всегда был шприц с супрастином на всякий случай. Прочитала и решила снова приобрести...
Здоровья!
Ленчик

Шок контент!
Спасибо за инфу. Предупреждён - значит вооружён.
AnnaS

Roman, у меня как-то муж испытывал удачу, но Скорую в итоге я вызвала, и получила от них "звиздюлей", что надо было сразу вызывать, а не верить этому "щас само пройдет".
Желаю, чтоб больше не повторялось, без креветок вполне можно жить долго и счастливо.