Занимательный аквариум, Махлин, 1990

Галерея
aquabooks
a

121

Аквариумная книга: Занимательный аквариум
Автор: Махлин М.Д.
Год выпуска: 1990


Краткий отрывок из аквариумной книги "Занимательный аквариум"
Первый "научный эксперимент" я провел, когда мне едва исполнилось четыре года. В городском саду в чаше заброшенного фонтана скопилась дождевая вода. Я не раз засматривался на разных букашек, снующих в этом водоеме. И однажды изловчился и схватил одного из этих юрких пловцов. В тот же миг весь сад огласился громким ревом. Сбежались люди, пришел милиционер, все спрашивали, кто посмел обидеть мальчишку. А мальчишка продолжал реветь: не мог же он сказать, что его обидела крохотная водяная букашка - клоп-гладыш, который жалит побольнее осы. Так было опытным путем установлено первое правило исследователя: прежде чем хватать руками животное, надо узнать, кого хватаешь, не опасно ли это. Когда я стал немного постарше, я часто бегал с мальчишками на берег большой реки, протекавшей через наш город. У берега стояли рыбачьи лодки. Однажды я забрался на одну из них и перегнулся через борт. Вода казалась темной бездной. Вдруг я заметил, что из глубины всплывает огромный - с мою ладонь - темно-зеленый жук. Я бросил в воду кусок колбасы с бутерброда, который уже доедал. Жук остановился, пошевелил усиками, а потом стремительно бросился к тонущему куску и схватил его. На следующий день я пришел к этому месту с кусочками сырого мяса. Опять появился жук и снова схватил куски, которые я ему бросил. Наша "дружба" продолжалась несколько дней, потом мой подводный питомец исчез. Много лет спустя я установил, что это был плавунец широкий. А еще через несколько лет, уже студентом, я однажды поймал такого же огромного жука. С интересом разглядывал я редкую добычу, но жук не разделил со мной радость встречи: он как-то очень ловко подпрыгнул и исчез в мутноватой воде ленинградского канала. С тех пор мне больше не довелось встретить этого обитателя рек. Может быть, повезет тебе, читатель? ...
Скачать книгу: Занимательный аквариум, Махлин, 1990


  • Похожие темы