Мальки гуппи

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

здравствуйте, у меня вчера самка гуппи родила мальков .
успел отадить 9 штук.
в пластиковую 5 литровую баклажку.
в нее поставил обогреватель с терморегулятром на 25 градусов.
небольшой аэратор.(включаю раз 5 в день минут на 10-15)
кинул им немного мха яванского и пистию а также кинул им небольшую ампулярию.
кормлю 4 раза в день растертым желтком из пипетки,сухим кормом"малек Аквамик",мороженной артемией-взрослой.
ну и из банки с инфузорией (хотя я не уверен что она (инфузория) там есть. ее не видно. позавчера взял банку на 3 литра позавчера. кинул туда ампулярию,кусочек 2 на 2 см шкурки сушено банана и залил воду- половину из аквы, половину отстоянной водопроводной. сегодня из пипетки доливаю им в банку воду с инфузорией(хотя что то сомневаюсь что она там есть)))

воду в банке подмениваю несколько раз в день-по чуть чуть:стакан у них зачерпну и вылью в основную акву а из основной ливану стакан в банку и так несколько раз в день.по утрам небольшим сифоном чищу дно банки.

у меня к вам уважаемые форумчане есть несколько вопросов.
1)как понять что малек питается. я не видел чтобы они что то ели. но пузо у них довольно круглое.
2)у меня несколько мальков плавает у поверхности воды, несколько постоянно в середине, а несколько у дна.-нормально ли это. да и вообще какое поведение характерно для здоровых мальков гуппи?
3)как понять есть ли в банке где культивирую инфузорию сама инфузория или нет ее там))). вода там такая немного мутноватая, сколько не всматриваюсь-ничего не вижу. запах от воды нормальный совершенно не воняет ничем))) поставил культуру 2 суток назад.
4)как часто надо аэрировать воду малькам? дело в том что доже самый маленький аэратор по моему создает в 5 литровой банке довольно сильное течение. не повредит ли это малькам?
5)в каком возрасте малька можно будет отпустить в основной аквариум. у меня 100 литров-живут 5 гуппи, петушок и 2 курочки. все живут мирно. кормлю живым мотылем и живой коретрой.
Заранее огромное спасибо за ответы. и просьба простить чайника за возможно банальные вопросы.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
да еще забыл спросить. я слышал где-то что у мальков должно быть круглосуточное освещение? это правда?
и если да, то зачем?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Инфузорию гуппи давать нет смысла- они достаточно большие, чтобы есть не только желток, но и мелко-мелко растертый корм. Неделю можете желток покапать. На 9 штук хватит 1 капли 2-3 раза в день. Не переусердствуйте, желток пачкает воду, в результате выделяется аммиак, который малькам совсем не нужен. Через неделю переводите в аквариум- их уже никто не тронет. Просто, при кормлении рыб добавляйте чего-нибудь мелкого для них.
sazanvld кинул им немного мха яванского и пистию а также кинул им небольшую ампулярию
Растения имет смысл, если банка хорошо освещена. Ампулярия там вообще лишняя- только воду пачкает экскрементами.
sazanvld как часто надо аэрировать воду малькам? дело в том что доже самый маленький аэратор по моему создает в 5 литровой банке довольно сильное течение
Аэрировать желательно непрерывно. Поставьте краник для компрессора на шланг (продается в зоомагазинах) или, хотя-бы, зажим от капельницы и им регулируйте воздух.
sazanvld стакан у них зачерпну и вылью в основную аквариум а из основной ливану стакан в банку
То что из основной аквы воду льете- нормально, а вот обратно из банки- не стоит. Доливайте аквариум свежей водой.

Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:
sazanvld мальков должно быть круглосуточное освещение?
Гуппи это точно не нужно.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

а как насчет поведения мальков?
что для них характерно?
мне вот просто странно 9 мальков 3 постоянно играют у поверхности.
3 медленно плавают в толще воды и 3 держатся или на самом дне или практически у дна.
причем по-моему они не меняются .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Не обращайте внимания. Кто-то поднялся подышать (в верхнем слое больше кислорода), кто-то со дна желток собирает. Впрочем, один момент понаблюдайте- если рыба траванулась аммиаком и все время висит под поверхностью- это не гуд. Вообще, думаю, режим подмен Вам нужно подкорректировать. Поскольку Вы, скорее всего, параметры воды в основном аквариуме не знаете (или делали тесты?), то подменивайте за несколько раз так, чтобы за сутки менялось до 30% воды в малявочнике на свежую отстоянную с выровненной температурой.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

нет тесты не делал.
в ближайшее время сделаю.
ок буду использовать свежую отстоянную воду.
можно ли судить по пузу мальков о том что они хорошо сытые?
у моих довольно круглое пузо.
просто я не разу не видел чтобы они ели-капаю желток.
он на дно и оседает.
но при том что они не "едят" пузо круглое.
или это от голода опухли?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

sazanvld или это от голода опухли?
:-) Сытые он, не переживайте. Просто корм находится непрерывно в банке, они не голодают и поэтому не кидаются на кормежку. Поэтому, кстати, так важны подмены.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

юрий, спасибо за инфу.
мальки вроде хорошо растут.
температуру им снизил до 24.
вчера еще держал на 26.
аэрирую круглосуточно- они окрепли уже и свободно преодолевают течение.
воду меняю регулярно маленькими порциями на смесь кипяченой и аквариумной( с выровненной температурой) грунт тоже сифоню.
в итоге не менее 70% воды в день получается.
все веселые,толстые.
кстати в основном аквариуме обнаружил сегодня еще малька.
так разница в размерах уже сейчас видна. тот что в акве он меньше. и думаю долго не протянет. за ним вся аква охотится))) если подвернется момент-попробую выловить.
кормлю желтком, сухим кормом и сухим молоком. кстати сухое молоко вообще тема оно малькам явно нравится.
завтра днем им будет 3 суток.
попробую мотыля лезвием мелко нарубать и дать им. сегодня ради прикола кинул одного мотыля. они на него набросились. но конечно же съесть еще не могут.

в недельном возрасте их можно к взрослым гуппи в акву поселять? или еще держать в 5 литровой банке?
имею ввиду в каком возрасте их не сьедят свои же собратья ? :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В следующий раз будет письменное предупреждение.
Ваши посты сложночитабельны.
Если вас принципиально не устраивает большая буква в начале предложения - пишите каждое новое предложение с новой строки.
Читать ваши сообщения другим людям станет в разы легче.
Сообщения отредактировал.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Рано им мотыля, и резать его смысла нет- вытечет весь, в воде аммиак подскочит, а им только хитин достанется. Пересаживать можно в неделю- дней в 10.


  • Похожие темы
  • Мальки гуппи, ответов 2, последний от 
  • Мальки гуппи, ответов 8, последний от 
  • Мальки гуппи, последний от 
  • Умирают мальки гуппи, ответов 59, последний от 
  • Заболели мальки гуппи, ответов 28, последний от