Морской аквариум, Гор, 2002

Галерея
aquabooks
a

121

Аквариумная книга: Морской аквариум
Автор: Гор Л.
Год выпуска: 2002


Краткий отрывок из аквариумной книги "Морской аквариум"
Бирюзово-голубые воды смыка­ются над моей головой, пузырь­ки воздуха облачком медленно поднимаются вверх. Я плавно спускаюсь в пронизанной све­том воде вдоль рифа в Красном море.
Огромная стая красно-оранжевых сверкающих золотом помацентровых рыб скрывается в расщелинах скал, чтобы снова вынырнуть и отправиться на охоту за планктоном. Здесь не глу­боко, песчаное дно находится всего на глубине 14 метров. В напоенном солн­цем, пронизанном светом подводном саду я плыву против слабого течения и кружу среди причудливых мадрепоровых кораллов, поросших на основании рифа, возвышающегося из песка. Лени­во покидает свое место потревоженный моим появлением желтый, в синюю крапинку скат. Мой взгляд блуждает вдоль рифа, я смотрю на красочные ко­ралловые сады во всем их великолепии и многообразии. Желтополосатые сул­танки закапываются в песок подо мной; красные сверкающие коралло­вые окуни внимательно оглядывают проплывающую мимо булькающую черную громадину, и под уступом ска­лы я вижу глубоко, у самой поверхнос­ти скалы маленькую крылатку. Эф­фектно раскрашенные рыбы-бабочки проплывают пару раз вдоль основания рифа - картина, которую можно сравнить лишь с радостным порханием ба­бочек на летнем лугу. Если долго при­ сматриваться, вскоре можно опреде­лить, что вся система представляет со­ бой сеть из переплетающихся узоров, которые находятся в постоянном и сложном, до малейших деталей отто­ченном взаимодействии. Многие из этих процессов до сих пор не исследо­ваны...
Скачать книгу: Морской аквариум, Гор, 2002


  • Похожие темы