Рифовые наноаквариумы, Кноп, 2007

Галерея
aquabooks
a

121

Аквариумная книга: Рифовые наноаквариумы
Автор: Кноп Д.
Год выпуска: 2007


Краткий отрывок из аквариумной книги "Рифовые наноаквариумы"
Пожалуй, я соглашусь с тем, что сравнение маленького аквариума с "нано-рифом" преувеличено. Если уж быть точным до конца, то в действительности такой аквариум должен был выглядеть настолько маленьким, что его невоз­можно было бы разглядеть. Ведь частица "нано" означает одну миллиардную часть, то есть 10 в девятой степени. Так что же, неужели нано­ аквариум в миллиард раз меньше обыкновенно­ го рифового аквариума? При всей своей любви к небольшим размерам он и для меня был бы ну очень миниатюрным! Однако к тому моменту, когда я начал оформлять крошечные аквариумы, понятие "наноаквариум" уже прижилось в США для обозначения маленьких морских биотопов.
Вполне вероятно, что в основе термина лежа­ли такие понятия, как нанизм и наносомия, а не математическая мера. Я вспоминаю сказочные пресноводные аква­риумы одного японского коллеги, размер кото­рых был еще меньше, чем у нанорифов. Меня удивляли трех-, пяти-, и десятилитровые аквари­умы, в которые он помещал растения и камни.
Самый маленький аквариум был объемом не бо­лее одного литра. "Нечто подобное должно существовать и в морской аквариумистике", - подумал я тогда. Ведь есть морские животные, которые настолько малы, что в обычном аквари­уме никак не проявляют себя, поскольку в нем они практически не заметны. А вот в миниатюр­ном рифе от 5 до 10 литров они превратились бы в настоящих "звезд". Конечно же, такой аква­риум явно не подходит для подвижных рыб и других "нормальных" морских обитателей, это было понятно с самого начала. Однако запуск крошечного видового аквариума для сидячих и малоподвижных животных, не нуждающихся в большом пространстве для "маневрирования", был вполне достижимой целые...
Скачать книгу: Рифовые наноаквариумы, Кноп, 2007


  • Похожие темы